Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

9.1 Отъем мертвой дичи с помощью клобучка.

Если с ловчим орлом возникают проблемы, например, когда он ни в какую не хочет отпускать добычу, тогда пока он сидит на добыче, ему можно надеть клобучок. Этот способ предполагает, что орел уже приучен к клобучку. Этому нужно обучать еще во время напусков на вабило. Метод с клобучком очень помогает при отъеме добычи, так как орел быстро успокаивается и не подвергается стрессу; таким образом он может быстрее восстановиться для нового напуска.

10.0 Групповая охота

Можно ли напускать несколько орлов одновременно?

Это возможно только, если сокольники и птицы знакомы друг с другом, т.е. часто тренировались вместе. Я уже неоднократно обучал двух орлов (гнездарей) одновременно, они вместе прошли весь курс тренировок от полетов на руку до атак на вабило. Вместе с моим английским другом Мартином Стюартом Холлиншидом мы обучили в 1986 году работать в паре двух самцов беркута «Царя» и «Хана», которые поймали четырех зайцев на съезде Австрийского союза сокольников в Коттингбрюме. Нужно было видеть, как два молодых орла дополняли друг друга в атаке. Мы часто оставляли обеих птиц на одной добыче, которую они вместе поедали; у них никогда не наблюдалось никакой агрессии или ревности к добыче.

XII. Охота

1.0 Охота с беркутом на зайца.

Если рассматривать добычу беркута в природе, то заяц составляет незначительную часть его спектра питания. Некоторые расы беркута с зайцами вообще не соприкасаются. Что касается охоты с беркутом в Европе, то русак это его основная добыча. Для ловчего орла заяц - это трудная добыча, для успешной ловли которого, он должен, прежде всего, владеть техникой ловли. При охоте на зайца можно увидеть самые красивые атаки, в то время как при охоте на косулю или лисицу в первую очередь необходимы мужество и сила. Маневренность зайца поражает, орел тоже не отстает от него, выписывая головокружительные маневры. Только после интенсивных тренировок и хорошего облета можно ожидать увидеть захватывающую технику беркута при охоте на зайца, в противном случае у него мало шансов поймать здорового зверя.

Еще более важно для беркутчи, в сравнении с облетом ястребов и соколов, физическая сила, мужество, терпение и надежный помощник. Для одинокого сокольника тренировка беркута в высшей степени трудна и мало эффективна. Кроме того, орлы, которые не запечатлены исключительно на хозяина, менее склонны к агрессии по отношению к третьим лицам.

После обычного облета, при котором орел учится уверенно прилетать на руку, начинается кропотливая работа, благодаря которой у птицы должны увеличится сила и маневренность. Орла учат летать в свободном следовании, вначале на опушке леса, затем в лесу. Если есть возможность, нужно попытаться сделать так, чтобы беркут летал в гору. Для тренировок в гористой местности крайне важно наличие хорошего обзора и идеальное послушание птицы, иначе есть риск вернуться домой без птицы. Поднявшись на склон горы, орла сажают на землю и идут в гору. Сначала Вас ждет разочарование, так как молодой орел будет следовать за сокольником пешком, пока через несколько дней не научится слетать вниз по склону, чтобы поймать ветер. Лучше всего развитию силы и маневренности способствуют сильный ветер или даже шторм, в результате наградой за труд будет великолепно летающая птица.

Если орел в свободном следовании показывает хорошую подзывистость, ему дают вабило (ранее убитого кролика), которое он получает после успешной поимки, как вознаграждение. Когда орел облетается и научится ловить вабило в плотном лесу, переходят к напускам на вабило, которое тянут за лошадью. Для этого наряду со всадником требуется участок полевой дороги заросший травой длиной от 300 до 500 м. Заячью шкуру или мертвого зайца крепят к веревке длиной 10 м.

Всадник держит веревку в правой руке, и примерно в 80 м перед орлом, начинает медленно рысить. Если орел начал атаку и увеличивает скорость, при первых напусках нужно обращать внимание на то, чтобы птица выкладывалась, но не переутомлялась, и таким образом потеряла желание атаковать вабило. На первых тренировках орлу по мере его сил позволяют ловить добычу и по усмотрению питаться на ней. День ото дня дальность полета постепенно увеличивают, и через несколько недель орел играя будет пролетать несколько сотен метров. Затем территорию меняют. Теперь вабило таскают по заросшему старой травой полю. В результате, в высокой траве орел видит вабило только несколько секунд, что повышает его внимание и желание охотиться, а обстановка приближается к реальной охотничьей ситуации. Во время напусков на вабило их нужно менять, попеременно напуская орла на шкуру зайца, лисицы и косули.

Иначе может случиться, что орел привыкнет преследовать исключительно зайцев и будет игнорировать другую дичь, более того будет ее бояться. Если использовать лошадь нет возможности, можно проводить тренировки в заброшенных песчаных или гравийных карьерах заросших богатой растительностью, или похожих местах. Орла нужно напускать с вершины карьера, при этом вабило чаще всего атакуется в планирующем полете. При этом нужно не облегчать ему поимку вабила, а в момент атаки, отдергивать его в сторону. После нескольких неудач орел изменит стратегию нападения. Последуют решительные броски и повторные атаки. Здесь как и во всем не перегните палку. Важно найти золотую середину между промахом и поимкой. Эта мера зависит от характера и кондиции орла. Сокольник должен научиться точно оценивать поведение своей птицы относительно этих параметров.

Очень хороший способом развития навыков полета у ловчих орлов является подбрасывание маленьких кусочков мяса в воздух во время свободного следования. Вначале у молодого орла ничего не будет получаться. Со временем, когда орел наберется опыта, кусочки мяса бросают в различных направлениях, чтобы у орла было мало времени для рассчета траектории полета. Если он ловит бросаемые кусочки даже в сложных условиях, он готов для охоты на зайца. После усиленной тренировки переходят к первой охоте. На первой охоте для молодого орла выбирают идеальные условия для поимки зверя. Если отнестись к этому наплевательски, и напускать птицу слишком часто или на запредельные дистанции, у орла очень быстро пропадет желание ловить зайца и в качестве добычи он выберет себе ближайшую собаку. Такой крайне неутешительной «успеваемости» нужно избегать с самого начала, так как орел быстро запоминает разницу между легкой и тяжелой добычей. Основным условием для поимки зайца молодым беркутом является местность с хорошей плотностью зверя. Молодой орел, начинающий охотиться на зайцев, пока не научится правильно атаковать, делает очень много ошибок. Чтобы орел поймал зайца понадобится более 10 напусков. В местности, где на зайца натыкаются только раз в час, шансов сделать из молодого беркута хорошего ловца очень мало. Хорошие шансы найти зайца есть на не слишком интенсивно осваимаемых землях с низкой растительностью, полях под паром или на полях с сахарной свеклой. Рай для зайцев был и остается в бывших странах восточного блока. Во времена холодной войны я всеми силами пытался выбратся в различные восточноевропейские страны, чтобы дать возможность своим орлам поохотиться на зайцев. Коммунистическая экономика с ее низкой эффективностью медленне изменяла окружающую среду. Это необходимо понимать не как критику коммунистической экономики, а скорее как призыв к менее интенсивному освоению ландшафтов. При таком ведении хозяйства сохраняется большое разнообразие видов, чему радовались бы не только сокольники.