Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

6.0 Содержание хищных птиц для публичного экспонирования

Хотя публично экспонировать хищных птиц довольно проблематично, в некоторых случаях это может быть рационально. Прежде всего, от этого не стоит отказываться зоопаркам, паркам птиц, грамотно оборудованным соколиным или реабилитационным центрам, потому что это способствует изучению окружающей среды и воспитанию любви к природе.

Так как коммерческим предприятиям часто неизвестны основные понятия относительно содержания конкретных видов хищных птиц, необходимо для этой цели установить соответствующие директивы.

6.1 Ветеринарно-гигиенические требования

Хищных птиц нужно держать так, чтобы они как можно меньше вступали в контакт со своими экскрементами. При установке присад вблизи гнездовий, нужно рассчитать это так, чтобы птица, сидя на присаде не испражнялась в гнездо. По меньшей мере, раз в год необходимо исследовать помет на наличие эндопаразитов.

При необъяснимых случаях смерти нужно провести ветеринарные исследования, чтобы своевременно определить возможную эпизоотию.

Для заболевших птиц в достаточном количестве должны иметься карантинные помещения. Интерьер и стены вольеров должны быть сконструированы так, чтобы там не могли поселиться бактерии, вирусы, грибы и паразиты.

Вольеры должны регулярно очищаться от остатков корма, погадок и помета, а также дезинфицироваться.

6.2 Вольерное содержание

a) Большие вольеры

Большие вольеры состоят из деревянного или металлического каркаса, покрытого проволочной сеткой. В первую очередь такие вольеры можно ставить в зоопарках для публичного содержания орлов, падальщиков, канюков и коршунов. Для разведения такие вольеры не подходят.

В больших вольерах должны в достаточном количестве иметься соответственные видам присады и гнездовья, где птицы могут найти защиту от непогоды – как-то дождя, ветра, жаркого солнца. Поверхность присад должна быть покрыта шероховатым покрытием, перекладины или ветки должны быть разного диаметра, чтобы снизить вероятность появления наминов.

При содержании в одном вольере нескольких видов хищных птиц или содержании нескольких особей одного вида нужно обращать внимание на их совместимость и иерархию. Агрессивных птиц в общих вольерах содержать нельзя.

После запуска в вольер новых птиц необходимо понаблюдать за поведение других птиц, чтобы в случае эксцесса можно было своевременно вмешаться.

Для предотвращения столкновений и равноценного кормления всех птиц необходимо установить несколько подкормочных столиков, чтобы птицам, стоящим на нижних ступенях иерархической лестницы доставалось достаточное количество корма.

b) Выставочные вольеры

Выставочные вольеры в большинстве случаев состоят из деревянной рамы с одной сплошной стеной и крышей на одну треть закрытой непрозрачным материалом, остальное пространство затянуто проволочной сеткой. В этих вольерах часто содержат пару или несколько хищных птиц одного вида. Беспокойные птицы, которые бьются о сетку, разбивая себе восковицу и ломая оперение, не могут содержаться в таких вольерах. Для таких птиц допустимы только вольеры с гладкими стенами, демонстрационная сторона которых должна быть зарешечена вертикальными планками, а крыша вместо проволочной сетки покрыта плексигласом.

Размеры демонстрационных вольеров не должны быть меньше нижеуказанных минимальных размеров:

для мелких соколов и перепелятника 4 x 2 м. высота 2 м

для больших соколов, тетеревятника и канюков 6 x 3 м. высота 3 м

коршуны, луни, скопа, орлы и грифы 8 x 5 м, высота 4 м

В вольерах сделанных по этим минимальным размерам можно содержать максимум двух птиц одного вида. Для каждой следующей птицы вольер нужно увеличивать приблизительно на 25 % от первоначального объема. Под крышей вольера размещают гнездовья и присады. Пол должен быть из естественного грунта. Ванну вкапывают в землю и регулярно наполняют свежей водой.