Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

1.0 Охота с орлом в степи

На охоте один из беркутчи всегда едет на самую высокую точку местности, а другой всадник в качестве загонщика едет по подножию или по середине склона возвышенности. Орел с такой высокой точки имеет большой радиус обзора и может легко догнать лисицу на расстоянии до 2 км. Птицу на дичь всегда напускают с длинным должиком, что для нас европейцев немыслимо, но в степях, ввиду полного отсутствия деревьев это работает. Часто птицы настолько робкие, что сокольник может приблизиться только на 2 м и может вернуть птицу только благодаря длинному должику; такое случается в основном, при охоте с диколовленными птицами в высокой кондиции. Некоторых птиц удается вернуть только спустя несколько дней, т. е. отловить.

Что касается популяции беркута в Казахстане, то я могу сказать, что еще нигде не видел так много диких беркутов как в этой стране! Беркутов там столько, сколько у нас канюков. Беркуты питаются в основном крупными степными мышевидными грызунами. Из-за малой плотности людского населения беркуты не боятся человека. Погибших лошадей и овец никто не закапывает, что создает благоприятную кормовую базу для черных грифов, бородачей, кумаев и различных орлов: могильника, беркута, степного орла. В одном месте можно было наблюдать сразу все эти виды. Что касается охотничьей традиции, то мне очень жаль, что в свое время Центральноазиатским республикам был навязан коммунизм. И хотя сегодня в этих республиках демократия, но следы прошлого видны повсюду.

Коммунисты пытались навязать народу и молодежи новые ценности и таким образом подавить и уничтожить родную культуру.

Народ, забывший свою культуру, исчезает с лица Земли - а те народы, у которых еще сохранилась хоть какая-то культура, счастливо живут. Например, седла; большинство всадников в Казахстане пользуются примитивным русским седлом, которое продается в больших количествах и сделано из железа без какой-либо набивки. Эти седла делают по одному лекалу, не учитывая ни особенностей лошади, ни всадника.

Настоящее казахское седло вырезается из дерева и напоминает ковбойское седло. Оно очень удобное и красивое. В старину сокольники носили великолепные охотничьи полушубки, которые сегодня заменила ужасная одежда из синтетики, которую в республику массово поставляли Советы. Все это меня сильно беспокоит.

Сколько еще осталось последним настоящим беркутчи?

2.0 Снаряжение казахских и киргизских сокольников

Настоящие беркутчи занимаются исключительно охотой с орлами (беркутами).

Граница территории, где живет большинство казахских беркутчи, идет вдоль китайско-казахской границы до границы с Киргизией, далее вокруг Алма-Аты, в направлении Ташкента. Ну а в Киргизии эта охота среди величественных гор проводится по всей республике.

Беркутиные опутенки делают из мягкой кожи. Для достижения высокой прочности их сплетают из пяти ремешков.

3.0 Опутенки

1) Изнутри, в месте прилегания опутенков к цевке, для предотвращения износа оперения их подшивают мягкой, короткой мерлушкой.

Нижние петли опутенков крепятся к одному из колец вертлюжка, к другому кольцу вертлюжка привязывается длинный должик - часто до 2 м длиной.

2) Перчатка, сделанная из кожи газели или верблюда, больше напоминает рукавицу до локтя, которая изнутри подшита войлоком от юрты, так как в степи всегда дует ледяной ветер, и температура нередко опускается до -35 °C.

3) К седлу казахи и киргизы привязывают деревянную рогульку, на которую опирается рука с тяжелым орлом.

4) Чтобы рука лежала комфортно к этой рогульке длиной примерно 50 см между ее ветвей привязывается кожаный ремешок.

Некоторые сокольники делают рогульки из оленьего рога, которые украшают великолепной резьбой. В основном художественные вещи можно увидеть у старых беркутчи, которые еще блюдут традиции.