Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

2.0 Болезни дневных хищных птиц.

Как в природе, так и при содержании в неволе хищные птицы подвержены различным болезням и травмам. Некоторые заболевания может диагностировать только опытный ветеринар, ввиду того, что дневные хищные птицы попадают на стол к ветеринарам достаточно редко.

Как по внешнему виду узнать больную птицу? У здоровой птицы гладкое ухоженное оперение, прямая бодрая осанка, уверенные движения, большие чистые глаза ярко желтого или как у большинства молодых птиц серо-голубого цвета, типичная для вида окраска восковицы и лап. Дневная хищная птица, которая ничем не болеет, реагирует на самый тихий звук и малейшее движение. Грудная мускулатура здоровой птицы на ощупь тугая и круглая, предложенный корм голодная птица жадно рвет и глотает. В покое в большинстве случаев птица стоит на одной лапе и занимается чистой и уходом за оперением. Если птица сидит нахохлившись и ведет себя апатично, у нее мутные глаза, которые выглядят прищуренными, и в течение дня она спит, засунув голову под крыло, то это указывает на болезнь! У такой птицы киль (на ощупь) часто сильно выступает. Также у больной птицы наблюдается отсутствие аппетита или полный отказ от корма, ненормально окрашенные серо-белые восковица и лапы и она подолгу сидит на земле. Если у птицы висит крыло и при его расправлении она не издает никаких звуков и не ощущается какого-либо сопротивления, то это говорит о переломе. Затрудненное дыхание, постоянно поджатая лапа или сильно загрязненные, слипшиеся рулевые - это повод для более детального обследования. Далее я остановлюсь на некоторые наиболее часто встречающихся заболеваниях и методах их лечения.

3.0 Болезни беркута.

В природе беркут не боится ни врагов, ни болезней. В природе он выполняет санитарную функцию и предпочитает ловить больных животных, без ущерба для своего здоровья. Гораздо слабее организм у его птенцов и молодых орлов, так как нередко из-за недостаточного питания они через несколько дней сильно ослабевают. Во время затяжной непогоды птенцы могут переохладится и позже умереть от воспаления легких.

Также в природе нередко можно увидеть молодых орлов, пораженных клещами, которыми они заражаются через принесенную родителями добычу. Для беркута это означает верную смерть.

Здоровье у взрослого беркута очень крепкое, ни холод, ни голод ему ни по чем, в отличии от маленьких орлят, которые в первые сто дней очень восприимчивы к заболеваниям. Я вырастил уже 42 беркутов и столкнулся при этом со всеми возможными болезнями, но успешно их вылечил!

Орлята в возрасте пяти - десяти дней заболевают преимущественно трихомонозом (Trichomonas columbae), при скармливании им домашней птицы. Возбудители живут на слизистой оболочке зоба здоровых голубей. Без должного лечения эта болезнь очень быстро может привести к смерти птицы. Именно у молодых беркутов за ночь может образоваться так много желтого творожистого налета во рту и глотке, что птица не сможет проглотить даже маленький кусочек мяса. У заболевшей птицы наблюдается чрезмерная одышка и лихорадка. Когда птица весь день дышит открытым клювом и шея под пухом кажется алой, это говорит о трихомонозе. При этой болезни может сложиться впечатление, что птица переваривает не все мясо, потому что в зобу всегда что-то есть. Это означает, что болезнь зашла уже далеко и в зобу выросли образования до трех см. диаметром. Вся глотка тоже покрыта тем же желтым налетом. Для лечения этой болезни - при своевременной диагностике - дают препарат "Trichomonazidum". Можно давать таблетки Clont по 0,25 г или "Spatrix" по одной таблетке в день. Важно, чтобы таблетка за ночь растворилась в зобу. Это повторяют каждый третий день. На второй день лечения струпья начинают стягиваться и отделяться. Тогда с помощью круглого пинцета их нужно удалить. При этом сам зоб нужно поднять повыше, чтобы через рот можно было удалить в нем самые мелкие струпья.

Из-за этой болезни некоторые молодые орлы навсегда остаются жить в неволе. В большинстве случаев это происходит по причине позднего обнаружения болезни или не правильного лечения. Здесь каждый день дорог! Кроме того, важно, чтобы во время лечения птица не глотала погадкообразующих материалов.