Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

2.0 О выдергивании перьев у орлов

Выдергивание перьев у хищных птиц не всегда приводит к желаемому результату, так как на месте выдернутого пера, часто вырастает кривое или слаборазвитое перо. Выдергиванием поломанных перьев хотят добиться скорейшего их обновления, следовательно, сразу начинают этим спекулировать. У коршунов, орланов-белохвостов и степных орлов выдергивание изношенных или поломанных рулевых не несет никакого риска, при условии, что перо уже готово было выпасть само. Никогда нельзя выдергивать растущие перья, также нельзя выдергивать перья в том году, в котором они выросли. Можно выдергивать только поломанные перья и изношенные перья, которые давно не менялись. Такие перья без колебаний можно выдергивать даже у беркутов.

Выдергивать перо нужно за место слома или трещины, при этом, не искривляя его. Необходимо отметить, что выдергивать можно только рулевые, но, ни в коем случае, не маховые. Гораздо более безопасный метод обновить перо - это обрезать его в месте, где ствол пера пустотелый. Благодаря этому в перо начнет поступать воздух, и оно вскоре выпадает само, часто уже через несколько дней. Этот метод можно успешно применять для всех хищных птиц, в том числе и для соколов. Он абсолютно безвреден и быстро приводит в порядок оперение.

Целостность оперения жизненно важна для хищных птиц, и каждый сокольник должен заботиться, чтобы его ловчая птица по виду не отличалась от дикой птицы.

VII. Определение возраста у беркута

Безусловно, определение подвида и возраста беркута относится к специальным знаниям. Эта глава должна немного пролить свет на этот вопрос и помочь желающим научиться определять возраст и подвид этого орла.

Определить возраст легче всего у молодой птицы, в независимости от места ее происхождения. Выделяющийся белый хвост с черной каемкой сохраняется большей частью до второго года жизни.

Если определять возраст посредством рулевых или маховых, то это возможно только по перьям первой и второй линьки, так как у одно - двухлетних орлов еще отчетливо видна черная каемка. При каждой линьке она становится шире, так что уже у трех - четырехлетних птиц она уже не очевидна.

У старых птиц определить возраст с помощью рулевых нельзя. Чтобы без самой птицы определить возраст понадобится как минимум 8 рулевых.

Разумеется, вышеизложенная схема линьки соответствует только диким и содержащимся в вольерах птицам.

У ловчих орлов линька очень часто происходит у каждого по-своему. Либо на первом году птица вовсе не линяет, либо она на охоте и тренировках настолько обтрепывает свой хвост, что перья нужно или выдергивать или подперять.

При выдергивании всего хвоста, все 12 рулевых растут одновременно и, хотя хвост нормально отрастает, но он становится более темным, чем при естественном ходе линьки.

Если внимательно изучить хвост, то потом можно с первого раза сказать, кому принадлежит перо, содержащейся в неволе или дикой птице.

У ловчих и вольерных птиц среди 12 рулевых всегда есть перьях с переслежинами от перенесенной голодовки. Такие переслежины также возникают у птиц взятых из гнезда. В тот день, когда птицу берут из гнезда, у нее нарушается режим кормления, и это соответствующим образом отражается на развитии оперения. У некоторых взятых из гнезда птенцов в хвосте нет ни одного нормально развившегося пера, все рулевые покрыты серо-беловатыми черточками. В этом случае на каждом пере переслежины расположены на одинаковом расстоянии одна от другой. На месте переслежины очин пера очень хрупкий и часто именно в этом месте перо и ломается.

Тот же самый процесс происходит, когда недолинявшего беркута готовят к охоте и вводят в рабочую форму. Нерегулярное питание птицы, у которой до конца не доросли некоторые рулевые или маховые, приводит к появлению на них переслежин, как в вышеупомянутом случае.

По переслежинам можно точно подсчитать, сколько дней голодала птица. Однако при правильном содержании переслежин можно избежать полностью. Формирование переслежин происходит и у молодых и у старых птиц.