Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

3.1 Мозоли лап или пододерматит лап у орлов.

Эта болезнь встречается только у дикомытов или при безграмотном содержании. Под безграмотным содержанием я подразумеваю неправильные присады, например, из бетона или металла, грязь, слишком тонкий насест и т. д. Еще сильно способствует развитию этой болезни постоянный контакт птицы с собственными фекалиями. В результате в лапу попадает инфекция и она опухает. У дикомытов, лапы которых не привычны к длительным нагрузкам, эта болезнь возникает от долгого сидения. Это страшное заболевание, опасное для любого вида хищных птиц, можно вылечить даже в прогрессирующей стадии. Для этого я рекомендую швейцарский препарат "Percutin-Lösung", которым обмазывают всю лапу и каждый день обновляют повязку. Позже накладывают повязку, пропитанную рыбьим жиром. Подобным способом я лечил пододерматит величиной с кулак у белоголового сипа, у которого через полгода лечения не осталось никаких следов; лапа стала совершенно здоровой. В хронических случаях лечение большей частью бесполезно. В неволе орлы иногда страдают от недостатка витаминов. От однообразного питания случается как авитаминоз, так и нарушения обмена веществ, которые особенно вредно отражаются на линьке. Внешнее проявление этих заболеваний у беркута - это бледно-желтая или зеленоватая окраска открытых участков кожи. Птицу можно вылечить, если давать ей с кормом в течении 14 дней по 2 - 5 капель "Tier-Vigantol" (через день). Плохо линяющим орлам эффективно помогает раствор витаминов "Vitacompex", его выдают ежедневно по полчайной ложке с кормом в течении 14 дней. Вследствие переизбытка витаминов птица может сбросить за день до четырех перьев. Однако, долго давать витамины нельзя, так как организм привыкает к этому препарату и есть опасность, что орел без этого медикамента линять вообще перестанет. Поэтому нужно переключится на кормление разнообразным кормом, это безопаснее, чем давать медикаменты. Линьку часто можно вызвать, если скармливать свежезабитых лабораторных крыс, а также полностью изолировав птицу в комнате для линьки.

3.2 Расщепление и размягчение когтей.

Это заболевание возникает преимущественно из-за слишком мягкой обивки присад, типа резины, кожи и т. д. Хотя на резиновой подложке когти остаются острыми, но со временем они теряют твердость и сопротивляемость. У диких беркутов когти поддерживаются в нужной кондиции благодаря равномерному износу. В неволе у птиц, которые сидят в основном на мягких поверхностях, когти вырастают хотя и очень длинные, но степень твердости у них недостаточная. Поэтому у птицы всегда должны быть присады с разными поверхностями, напр., деревянные, резиновые, каменные, из астротурфа, причем нужно обращать внимание на то, чтобы присада на которой птица спит всегда была из дерева.

3.3 Глистные инвазии.

Аскариды у беркутов встречается редко, однако, если вовремя не определить эту болезнь, птица может даже погибнуть. Симптоматика этой болезни выражена в том, что птица часто зевает и много спит. А основным признаком заболевания служит усиление аппетита при одновременном уменьшении веса. Для лечения данного заболевания очень хорошо показали себя препараты "Piperazin" и "Panacur", выпускаемые в виде порошка и таблеток. Препарат задают птице с кормом. Птице переболевшей данным заболеванием необходимо повторять курс лечения в течении круглого года каждые 8 - 12 недель. Для дезинфекции после каждого лечения я рекомендую "Dekaseptol". Кроме вышеупомянутых паразитов еще встречаются: легочные черви, каппилярии, нематоды, различные виды ленточных червей.

Орлы также могут страдать судорожными припадками. У меня был дикомыт, который каждый месяц падал с присады и оставался лежать на земле с приступами конвульсий. Я каждый раз относил птицу в теплое помещение и примерно через 15 минут все проходило, птица вела себя абсолютно нормально. Эти приступы в большинстве случаев связаны с другими болезнями, напр., аскаридами или переломом ног.