Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

XI. Обучение ловчего беркута

Издавна беркута признавали царем птиц. Красноречивым примером тому служат многочисленные саги о нём, а у многих народов он стал мистической фигурой. Сила, смелый взгляд, острота зрения, величественный полёт характерны для беркута. Многие народы выбрали его в качестве гербового животного, т.к. он символизировал мужество, честь и мощь тех, кто изображал его на гербах.

Кормление молодого беркута на руке

В Америке беркут также играл большую роль в жизни индейцев, которыми он с давних времён почитался и обожествлялся. Они ловили молодых беркутов ради их красивых контрастных рулевых и использовали их в качестве украшений и изготовления головных уборов вождей. Индейцы также почитали беркутов как богов. Это почитание стоило некоторым беркутам свободы, для одних народов он был святым, для других считалось большим подвигом поймать или убить беркута. Некоторые народы использовали эту величественную птицу в качестве помощника на охоте; в степях Китая с помощью беркутов охотились на газелей, лис, волков и даже благородных оленей. Следует отметить, что благородный олень в Китае намного меньше, чем европейский, размером с пятнистого оленя.

Самыми опытными беркутчи были (и остаются) прежде всего, казахи и киргизы, которые до сих пор занимаются со своими беркутами охотой на пушного зверя и сайгаков (я ещё специально остановлюсь на этих народах). Однако я хотел бы коротко разъяснить киргизские и туркменские методы обучения, которые запрещены в Европе законом об охране животных.

Все азиатские народы, которые охотятся с орлами (беркутами), предпочитают иметь дело с самками, пойманными в природе. Речь идёт о птицах, которые были пойманы самими сокольниками – в большинстве своём на первом году жизни – и обучена за короткое время. На пойманного орла надевают клобучок, сшитый под конкретную птицу.

Делается это для того, чтобы только что пойманная птица не беспокоилась без необходимости. Без клобучка приручить беркута не получится, т.к. он постоянно будет слетать с руки, отчего будет испытывать стресс. Из-за такого буйного поведения орел может повредить свое оперение и станет более пугливым и недоверчивым к человеку.

Всего этого можно избежать (или снизить риск) заклобучив птицу, т.к. она не видит ничего, что может ее беспокоить. На руке птицу также носят в клобучке: в тоже время с ней разговаривают, чтобы она привыкала к человеку.

Затем беркута сажают в петлю или, в нашем случае, на качели. У киргизов есть особые методы, чтобы скорее приручить птицу. В помещении от стены до стены они натягивают шнур. В центр шнура монтируют полено, на котором может удержаться птица. Это очень неустойчивая конструкция, и беркут, крепко вцепившись в полено когтями, должен прилагать усилия, чтобы удержать равновесие. На качелях пойманный беркут сидит от 2 до 7 суток (зависит от птицы). Спустя это время клобучок снимают, и предлагают беркуту вымоченное в воде мясо. В результате такого содержания орел настолько слабеет и устает, что в большинстве случаев перестает испытывать перед человеком страх. Постоянное раскачивание и балансирование забирает настолько много энергии, что беркут начинает испытывать сильнейшее чувство голода.

Здоровый беркут может обходиться без пищи в среднем от 2 до 10 дней. Большинство дневных хищных птиц может голодать довольно длительное время, т.к. они обладают большими резервами. Очень важно, чтобы беркут с первого дня находился в хорошей физической форме. «Жёсткая выноска» обязательно проводится в слабо освещенном помещении, чтобы недавно пойманная птица вела себя спокойно, поминутно не слетала, и не рвала опутенки.

Кормление на шкуре: типичное поведение молодого беркута

При достаточной освещенности или окнах, сквозь которые проходит достаточно света, птица будет слетать. Когда птица немного привыкнет к человеку, ее снимают с качелей и сажают на присаду, но держат по прежнему в клобучке, который периодически снимают на короткое время. Птицу нужно приучить к клобучку и по возможности больше времени носить на руке. Чем больше птица доверяет человеку и не показывает своего страха, тем больше и вкуснее должны становиться награды за ее труд – заветные куски мяса.

После этого переходят к притравке. Пойманный в природе орел, обладает важным преимуществом, он уже умеет охотиться и достаточно разлетан. Первое время киргизы несколько дней оставляют беркута без пищи, т.е. они дают ему только вымоченное мясо с небольшим количеством питательных веществ. Снижая птице вес, ее начинает чаще брать на руку и садится с ней в седло. В результате беркут начинает испытывать такой голод, что начинает озираться в поисках добычи. В качестве притравочного животного киргизы используют козу или газель, у которых к спине привязан кусок мяса. Расстояние до притравочного животного каждый раз увеличивают, и таким образом обучают беркута охоте. До момента притравки проходит от 40 до 60 дней, когда беркут становится компаньоном на охоте и начинает доверять сокольнику. Теперь птицу нужно «настроить» на соответствующую добычу, на которую он должен будет охотиться. Для этого у сокольника должны быть заранее заготовлены тушки необходимых зверей

С беркутами киргизы охотятся, прежде всего, на лисиц, волков и сайгаков. Беркут охотится не на всякую добычу, а предпочитает больную и ослабленную дичь. Ловчий беркут сначала должен хорошо познакомиться со своей добычей. Киргизы знакомят своих орлов с новой добычей довольно продолжительное время, для этого они, посредством лошади, таскают за веревку свежую тушку нужного животного. Беркут должен научиться правильно атаковать это вабило, и хватать его за голову. После успешной поимки вабила, его награждают на «добыче».

Казахи дают мясо своим птицам в деревянном ковше.

Типичные казахские лошади.

Охотятся киргизы главным образом верхом на лошадях. Лошадь, беркут и охотничьи собаки должны работать как слаженный коллектив и уважать друг друга, чтобы результат охоты был положительный. Обычно киргизы ездят на обычных лошадях, но встречаются и локайские лошади. В холке эти лошади достигают 143 - 150 см, по масти бывают белые (сивые), черные (вороные) или коричневые (гнедые). Они очень выносливы, общительны и немного упрямы, обладают крепкой нервной системой. Причем следует упомянуть, что главными областями разведения локайских лошадей являются Узбекистан и Таджикистан. Киргизы, казахи и туркмены не только хорошие сокольники, но и отличные наездники, и знатоки лошадей. Они растут со своими лошадьми и относятся к кочевым и первобытным народам. Они понимают природу намного лучше, чем цивилизованные европейцы. Охота с беркутами здесь издавна является образом жизни и культурным достоянием, местами она служит способом добычи пропитания и пушного зверя.