Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

4.0 Сибирский беркут (Aquila chrysaetos kamtschatika)

Происхождение

Этот подвид обитает на огромных просторах Сибири от Уральских гор до Тихого океана, отдельная популяция живет на Камчатке. Он предпочитает селиться преимущественно в глухих местах с невысоким древостоем.

Окраска

Окраска беркутов этого подвида варьирует от очень светлой до темно-коричневой. Орлы с Западной Сибири очень светлые, по мере продвижения на восток и север темнеют и на границе ареала имеют окраску монгольского типа daphanea. Западносибирские беркуты по окраске очень похожи на Aquila chr. chrysaetos из Норвегии, Швеции и Финляндии.

Телосложение

Птицы по окраске очень похожи на альпийского беркута, только выглядят пестрее. По весу он сильно превосходит все другие подвиды беркута. Лапы красно-бурые.

Вес

Самцы: 3.800 - 4.700 г

Самки: 4.000 - 7.000 г

Глаза

Цвет глаз этого подвида бледно-желтый.

Лапы

Размер лап и вес такой же, как у наших альпийских беркутов. Этот подвид Aquila chr. kamtschatika многие европейские сокольники и специалисты по орлам называют Berkut-беркут.

Здесь я должен уточнить, что название Berkut является лишь русским наименованием беркутов.

4.1 Беркут с Камчатки - недавно открытый подвид

Этот подвид беркута описан всего несколько лет назад моими друзьями профессором В. Флинтом и доктором А. Сорокиным, которые обнаружили абсолютно изолированную популяцию второй формы беркута kamtschatika на полуострове Камчатка.

Эти птицы имеют очень светлую окраску и небывалый вес, самки до 7 кг и больше. Их ареал крайне небольшой и ограничен высокими горами. Единично встречаются очень светлые особи, также на Камчатке обитают белые тетеревятники и кречеты.

Недавно открытый огромный беркут Aquila chr. kamtschatika II - это эндемик Камчатки. (Фотография сделана в научно-исследовательском институте Москвы)

5.0 Американский беркут (Aquila chrysaetos canadensis)

Об этом подвиде я хотел бы поговорить подробнее. Перед открытием Америки эти птицы были святыней индейского культурного достояния. Когда великие вожди еще владели Америкой, то для своих головных уборов отлавливали годовалых орлов (в Америке их называли золотой орел) и выдирали у них хвост. Затем птицу несколько недель держали в клетке, пока у нее не отрастал новый хвост, и затем выпускали на волю. Почему только годовалых? Белые с черными кончиками перья имеют только молодые беркуты. При этом беркута никогда не калечили. Никакой другой вид орлов в мире на первом году жизни не имеет таких чисто белых с черными кончиками перьев. Вся окраска этого американского подвида удивительно красивая. Да, это как раз те орлы, которые воплощают беркута на картинах.

Происхождение

США, Канада, Скалистые горы, Северная Америка к югу до Центральной Мексики.

Окраска

Птицы из Северной Америки имеют необычное черно-коричневое оперение и отливающее золотом блестящее оперение загривка. Поэтому его не зря называют «золотой орел». С возрастом они становятся все светлее, пока их окраска не становится похожей на окраску степного орла, такую же, как у крупного Aquila chr. kamtschatika. В отличие от них, мексиканский беркут очень пестрый и красивый.

Глаза

На третьем году жизни у американских орлов глаза становятся ярко желтыми, как у ястреба; у птенцов глаза светло-коричневые.

Телосложение

Это очень элегантные стройные птицы, сильно напоминающие средиземноморского беркута Aquila chr. homeyeri.

Лапы

Как у Aquila chr. homeyeri.

Ширина захвата

Самцы: 14 см

Самки: 17 см

Вес

Самцы: 3.200 г - 3.400 г

Самки: 3.500 г - 4.900 г

Уникальные экземпляры со Скалистых гор достигают веса до 6.200 г.