Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yatsyuk_Osnovy_bioorg_himii.doc
Скачиваний:
438
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Реакции карбоновых кислот по радикалу

Для насыщенных алифатических карбоновых кислот характерны реакции замещения (галогенирования) по α-положению радикала. Эта реакция известна как реакция Гелль-Фольгарда-Зелинского и проводится в присутствии фосфора:

Ненасыщенные карбоновые кислоты вступают в реакции электрофильного присоединения по π-связи, например, для них характерны реакции галогенирования, гидрогалогенирования.

Реакции гидрогалогенирования акриловой кислоты протекают против правила Марковникова. Это связано с перераспределением электронной плотности в π,π-сопряженной системе:

Ароматические кислоты вступают в реакции электрофильного замещения (галогенирования, нитрования) по бензольному кольцу. Реакции протекают в жестких условиях, т.к. карбоксильная группа является электроноакцепторным заместителем и дезактивирует кольцо.

ДИКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

В структуре дикарбоновых кислот присутствуют две карбоксильные группы. Алифатические дикарбоновые кислоты классифицируют на насыщенные и ненасыщенные.

Таблица 3

Названия насыщенных алифатических дикарбоновых кислот

Строение

Название по IUPAC

Тривиальное название

Название солей

этандиовая кислота

пропандиовая кислота

бутандиовая кислота

пентандиовая кислота

щавелевая

кислота

малоновая

кислота

янтарная

кислота

глютаровая кислота

оксалаты

малонаты

сукцинаты

глютараты

Примерами ненасыщенных дикарбоновых кислот являются стереоизомеры бутендиовых кислот: малеиновая (цис-бутендиовая кислота) и фумаровая (транс-бутендиовая кислота).

Для дикарбоновых кислот характерны все свойства монокарбоновых кислот: они проявляют кислотные свойства, образуют функциональные производные. Кроме того, для дикарбоновых кислот характерны и специфические свойства.

Кислотные свойства дикарбоновых кислот проявляются сильнее, чем у монокарбоновых. Это можно объяснить электроноакцепторным влиянием одной карбоксильной группы на другую. Среди дикарбоновых кислот самой сильной кислотой является щавелевая. В гомологическом ряду кислотные свойства понижаются, т.к. электронное влияние двух карбоксильных групп затухает, передаваясь по цепи.

Карбоновые кислоты образуют два ряда солей: кислые (за счёт одной карбоксильной группы) и средние (за счёт обеих).

Дикарбоновые кислоты способны образовывать и два ряда функциональных производных: неполные и полные галогенангидриды, моно- и диэфиры, моно- и диамиды).

Специфическим свойством щавелевой и малоновой кислот является их способность к декарбоксилированию при нагревании:

Реакция декарбоксилирования характерна для дикарбоновых кислот, у которых две карбоксильные группы оказывают друг на друга наиболее сильное влияние.

Янтарная, глутаровая и малеиновая кислоты при нагревании образуют циклические ангидриды. Это связано, во-первых, с тем, что при нагревании их молекулы принимают клешневидную конформацию, и две карбоксильные группы оказываются пространственно сближенными, а во-вторых, с тем, что образуются пяти- или шестичленные циклы, которые являются наиболее стабильными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]