Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yatsyuk_Osnovy_bioorg_himii.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.12 Mб
Скачать

Гетерофункциональные производные бензольного ряда

Многие гетерофункциональные производные бензола применяются в медицинской практике в качестве лекарственных препаратов. Это производные п-аминофенола – парацетамол и фенацетин; п-аминобензойной кислоты – анестезин и новокаин; сульфаниловой кислоты – сульфаниламиды и т.п.

п-Аминофенол и его производные

Как фенол п-аминофенол проявляет кислотные свойства, как ароматический амин – основные:

п-Аминофенол проявляет нуклеофильные свойства и способен к реакциям ацилирования. При взаимодействии его с уксусным ангидридом образуется N-ацетил-п-аминофенол (п-ацетамидофенол), который используется в медицине под названием парацетамол (жаропонижающий препарат).

Фенацетин – этиловый эфир п-ацетамидофенола – получают в результате следующих превращений:

Фенацетин также используется как жаропонижающий препарат.

п-Аминобензойная кислота и ее производные

п-Аминобензойная кислота проявляет свойства карбоновых кислот и первичных ароматических аминов. Она обладает и кислотными, и основными свойствами:

За счет карбоксильной группы п-аминобензойная кислота образует функциональные производные, например, сложные эфиры. Некоторые из них используются в медицинской практике как местноанестезирующие препараты (т.е. вызывают потерю чувствительности): этиловый эфир – анестезин, N,N-диэтиламиноэтиловый эфир – новокаин.

В основе своей структуры новокаин имеет те же фрагменты, что и широко применяющийся ранее в медицине кокаин, и хотя по силе анестезирующего действия новокаин несколько уступает кокаину, но не вызывает привыкания (при длительном применении кокаина развивается лекарственная зависимость – кокаинизм).

Новокаин применяется в виде соли – гидрохлорида, что повышает его растворимость в воде:

Производные сульфаниловой кислоты

Сульфаниловая кислота (п-аминобензол- сульфокислота) проявляет сильные кислотные свойства за счет сульфогруппы и слабые основные свойства за счет ароматической аминогруппы. Сульфаниловая кислота образует соли с щелочами и сильными минеральными кислотами:

За счет присутствия и кислотного, и основного центров в молекуле сульфаниловая кислота существует в виде биполярного иона:

Амид сульфаниловой кислоты (сульфаниламид, стрептоцид) является родоначальником группы лекарственных средств антибактериального действия – сульфаниламидов:

Наиболее активные сульфаниламиды содержат в структуре остатки гетероциклических соединений (табл. 4).

Таблица 4

Сульфаниламидные препараты

Препарат

R

Препарат

R

Стрептоцид

H

Сульфазин

Норсульфазол

Сульфадимезин

Этазол

Сульфадиметоксин

Сульфапиридазин

Сульфален

Антибактериальное действие сульфаниламидов основано на том, что являются антиметаболитами по отношению к п-аминобензойной кислоте, которую микроорганизмы используют в синтезе фолиевой кислоты, необходимой для их жизнедеятельности. Амид сульфаниловой кислоты имеет структурное сходство с п-аминобензойной кислотой и конкурирует с ней за активные центры ферментов в синтезе фолиевой кислоты:

Как ароматические амины сульфаниламиды способны к реакциям ацилирования:

В организме подобная реакция протекает с участием ацетил-коэнзима А. Ацетильные производные сульфаниламидов хуже растворимы в воде, чем исходные препараты, и могут кристаллизоваться в почечных канальцах, вызывая кристаллурию. Вот почему при длительной терапии сульфаниламидами назначают щелочное питьё.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]