Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.9 Методы стабилизации денег

Устойчивость денег означает длительное постоянство величины их меновой стоимости и выражается в определенном количестве товаров и услуг, которые приходяться на денежную единицу. Чем длиннее период, в течение которого можно купить за одну и ту же сумму денег одинаковую массу товаров или услуг, тем выше устойчивость денег и тем лучше они выполняют свои функции.

Ведущими методами преодоления последствий инфляционной нестабильности денежной системы стали методы нулификации, ревалоризации и реставрации. Самым распространенным из них является метод нулификации обесцененных денег.

Нулификация означает деноминацию обесцененной денежной массы и замену ее новой укрупненной денежной единицей с одновременным перечислением в установленном порядке целесообразным соотношением как денежных знаков, так и всех цен, тарифов и заработной платы. То есть в процессе использования метода нулификации проводится изменение масштаба цен, расчетным способом определяется покупательная сила новой денежной единицы с учетом сбалансированности эмитированного количества новых денег с товарной массой. В прошлом, когда в обращении вращались полноценные деньги и разменные банкноты, обесцененные бумажные деньги законодательно определялись недействительными и провозглашалось возвращение к полноценным металлическим деньгам.

Противоположными по механизму действия являются методы ревалоризации и реставрации. Ревалоризация означает реализацию комплекса экономических преобразований для постепенного возобновления доинфляционной стоимости бумажных денег. Однако метод ревалоризации успешно действует тогда, когда инфляция только подняла покупательную способность денег, когда обесценивание денег охватило 40-60% их стоимости. Тогда политика ревалоризации становится сильным рычагом устранения инфляционных факторов, основанием динамического роста производства и повышения его эффективности при одновременном проведении мероприятий систематического изъятия из обращения обесцененных денег.

В условиях золотомонетного обращения реставрация означает возобновление обмена банкнот на золото по их нарицательной стоимости.

Современными самыми распространенными методами проведения стабилизационных мероприятий стали методы: девальвации, ревальвации и проведения политики дефляции. В частности, причиной применения метода девальвации может быть выполнение платежного баланса с хроническим пассивным сальдо и означает официальное понижение стоимости денежной единицы или снижения курса национальных денег относительно иностранных валют или золота.

Мировая практика использует два метода девальвации:

  1. открытой девальвации, когда обмен бумажных денег осуществляется на металлические монеты по курсу ниже номинала;

  2. скрытой девальвации, когда обмен бумажных денег осуществляется по номиналу, но с одновременным понижением весового количества металла в денежной единице.

Противоположным по своему действию является метод ревальвации. В прошлом он предусматривал увеличение золотого содержания национальной денежной единицы при условиях действия золотовалютного стандарта, а в настоящее время - повышение стоимости денежной единицы относительно курсов других валют. Ревальвация означает рост цен экспортных товаров в иностранной валюте и снижения их конкурентоспособности на мировом рынке.

Стабилизацию национальной валюты можно начать с традиционной для многих стран политики дефляции. Дефляция означает процесс изъятия из обращения определенной части избыточной массы денег вплоть до возобновления товарно-денежного равновесия.