Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.5 Современный монетаризм

Невозможность ограничить перманентно растущий инфляционный потенциал на основе кейнсианской теории денег вызывала рост влияния на экономическую политику количественной теории денег. Ведущими ее авторами стали представители чикагской школы экономистов во главе с Милтоном Фридменом. Главным источником кризисов и нестабильности экономического развития монетаризм указал денежную сферу. В частности, они исходили из того, что наличное количество денег в обращении оказывает доминирующее влияние на общий поток расходов в экономике, а государственный бюджет и принудительное инвестирование якобы играют только второстепенное значение. И наоборот, при условиях активного функционирования саморегулирующегося рыночного механизма экономические циклы угасают, экономические показатели меняются умеренно, физическая масса реализуемых товаров становится управляемой и предполагаемой.

Поклонники монетаризма, прогнозируя рост товарной массы на 1, 2, 3, 4... процента, через политику дополнительной эмиссии денег обосновали способность государства поддерживать необходимое товарно-денежное равновесие длительный период времени. На этой основе М.Фридмен предложил применить правило механического прироста денежной массы ежегодно в среднем на 4%, что охватывает достоверные 3% прироста реального продукта и 1% снижения скорости обращения денег.

Программу реформирования кредитно-денежной сферы США на основах монетаризма М.Фридмен предложил в книге "Программа для монетарной стабильности" (в 1960 г.), где Федеральной резервной системе США было рекомендовано обеспечить стойкие темпы роста количества денег, не допуская сезонных колебаний денежного запаса.

Однако, в чистом виде ни одна страна монетаристскими постулатами не воспользовалась. Как правило, денежно-кредитная политика соединяет такие элементы кейнсианской теории, как свободу маневра и принятия решений в зависимости от особенностей ситуации и собственного желания.

2.6 Современный кейнсианско - неоклассический синтез

Особенности хода экономических процессов объективно создали основы для взаимопроникновения идей обоих направлений денежной теории и формирования кейнсианско-неоклассического синтеза как нового этапа развития монетаристской теории.

Ведущие положения современного кейнсианско-неоклассического синтеза следующие:

- Количество денег в обращении (М) активно влияет на развитие процессов в сфере реальной экономики на коротких интервалах и на уровень цен (инфляцию) в долгосрочных периодах. В структуре государственного регулирования экономики, не отбрасывая фискально-бюджетных рычагов, преимущество следует предоставлять монетарному механизму влияния. Умеренная инфляция признана позитивным процессом развития реальной экономики, потому что центральные банки способны при этих условиях регулировать предложение денег адекватно темпам инфляции.

- Предупредить, инфляцию легче, чем затем преодолевать. На этом основании каждой стране рекомендовано разрабатывать такую монетарную политику, которая бы не допустила выхода инфляции из-под контроля. Вот почему центральный банк должен иметь достаточный уровень самостоятельности, чтобы не ограничиваться удовлетворением текущих требований экономических субъектов, а реализовать долгосрочные цели общей стабилизации спроса и цен, денежной массы и номинального ВНП.

- Определение стратегических целей и четкие правила их достижения будут способствовать поддержке равновесия на денежном рынке, уменьшать негативные ожидания экономических субъектов относительно поведения цен, курсов и процента.

- Современная денежно-кредитная политика государства в операциях на открытом рынке, который больше всего влияет на уровень предложения денег, опирается на монетаристские положения, а процентная политика, которая больше связана с инвестиционным процессом – на кейнсиансианские. Успешное использование политики процентной ставки и операций на открытом рынке в настоящее время составляют классические инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка.