Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

13.2. Функции ценных бумаг

Инвестиционная функция определяющая. В ней ценные бумаги служат инструментом долгосрочных вложений капиталов в развитие и совершенствование сфер и отраслей экономики. Они помогают аккумулировать и направлять в хозяйственный оборот разрозненные временно свободные средства населения и финансовый капитал и приносить инвестиционный доход, который состоит из двух частей:

1) дивидендов и процентов, связанных с эффективной деятельностью эмитентов;

2) курсовой разницы, которая возникает в результате рисковых спекулятивных соглашений.

Функция перелива инвестиционных и кредитных ресурсов в самые прибыльные производства реализуется путем купли-продажи ценных бумаг. При этом направление движения ценных бумаг выполняет роль объективного индикатора распределения и перераспределения общественного капитала в самые эффективные проекты, сферы, отрасли и виды деятельности, а также способствует повышению эффективности не только этих отраслей, но и всей экономики.

Ценные бумаги служат инструментом финансирования и рефинансирования дефицита бюджетной системы, препятствуют избыточной эмиссии денежной массы и сдерживают развитие инфляции.

Предпринимателям эмиссия и размещение векселей, облигаций, акций и других ценных бумаг предоставляет многовариантный выбор источников финансирования и кредитования основного и оборотного капитала, помогает преодолевать жесткий диктат коммерческих банков на кредитном рынке. Не прибегая к банковским заимствованиям, они мгновенно пополняют средства с целью реализации своих проектов.

Ценными бумагами сформирован гибкий механизм изменения субъектов собственности и обеспечивается формирование многочисленных форм смешанного капитала. Акции и другие виды ценных бумаг становятся базой объединения небольших разрозненных сбережений и их превращения в мощные инвестиционные пакеты.

Размещением ценных бумаг регулируется суммарный покупательный спрос, сдерживается спекулятивная активность той части населения, которая владеет свободными финансовыми ресурсами, а владельцам ценных бумаг обеспечивается дополнительный источник доходов, которые превышают размер депозитного банковского процента.

Фондовый рынок охватывает биржевой и внебиржевой рынок.

Отличные особенности внебиржевого рынка ценных бумаг

Характерные признаки

Внебиржевого рынка ценных бумаг

Биржевого рынка ценных бумаг

Размещение первых выпусков ценных бумаг среди небольших инвесторов

Продажа ценных бумаг, выпускаемых государством, и перепродажа акций престижных фирм

Рыночная котировка осуществляется банками и компаниями

Официальную котировку ценных бумаг осуществляют специальные органы биржи или уполномоченные государственные учреждения

Внебиржевой рынок действует преимущественно как дилерский

Преимущественно брокерский

Обороты средств внебиржевого рынка в 5-10 раз превышают обороты биржевого

Обороты средств биржевого рынка в 5-10 раз меньше, чем обороты внебиржевого