Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 4 Денежные системы, их типы и составляющие элементы

4.1 Экономическая сущность и структура денежной системы

4.2 Типы денежных систем

4.3. Денежные системы монометаллического и биметаллического обращения

4.4. Бумажно-кредитная система денег

4.5 Создание денежной системы Украины

4.1 Экономическая сущность и структура денежной системы

Денежная система представляет собой определенную форму организации денежного обращения, которая сформировалась исторически и удовлетворяет потребности народного хозяйства. Создается она государством и имеет нормативно-правовой характер. ей присущи соответствующие принципы, правила и другие требования, опирающиеся на объективные и субъективные факторы.

Денежные системы - это сложные экономические системы. Их становление и процессы совершенствования объективно отображают уровень развития производительных сил и производственных отношений и механизм взаимодействия общественных институтов, обеспечивающих их функционирование. Денежная система любой страны является результатом исторического развития данного государства и отражает исторические традиции и национальные особенности. Все они отличаются по уровню развития. В то же время, каждая из них включает следующие общие составные элементы:

1) Денежная единица. Как правило, ее название связано с историей страны и законодательно закреплено как денежный знак, который является средством измерения стоимости и выражения цен товаров.

2) Виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу. В денежном обращении Украины находятся банкноты, номиналом 1,2,5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 гривен, и монеты - 50, 25, 1 10, 5, 2, копейки. Их эмиссия осуществляется на основе кредитов НБУ и чеково-депозитной эмиссии коммерческих банков.

3) Масштаб цен - величина денежной единицы данной страны. Официальный масштаб цен заменен фактическим, который стихийно складывается в процессе рыночного обмена. Масштаб цен в этих условиях определяется как определенное количество товаров, которое принимается за единицу, а окончательно реализуется под воздействием взаимодействия спроса и предложения.

4) Валютный курс - соотношение между денежными единицами разных стран, которое используется для обмена валют и в других операциях и определяется покупательной силой сравниваемых единиц. В зависимости от социально-политического состояния общества и развития рыночных отношений используются: фиксированные валютные курсы, плавающие системы валютных курсов и системы валютных коридоров.

5) Порядок наличной и безналичной эмиссии и обращения денежных знаков. Взаимодействие и регулирование наличного и безналичного обращения государство обеспечивает на основе актов внутреннего законодательства с учетом экономического и валютного положения страны. Украинская денежная система опирается на принципы единства и свободного взаимодействия и взаимоперелива наличного и безналичного обращения в процессе достижения экономической эффективности общественного производства и стабильности денежной единицы.

6) Регламентация безналичного денежного оборота. Ее осуществляет государство через механизм деятельности ЦБ (НБ) путем установления порядка использования денег на счетах в банках.

7) Правила вывоза и ввоза национальной валюты и организации международных расчетов. На основании принципов общей экономической политики НБУ осуществляет соответствующую валютную политику, совместно с Кабинетом Министров составляет платежный баланс Украины, контролирует соблюдение одобренного Верховной Радой лимита внешнего государственного долга Украины, выдает лицензии на осуществление валютных операций, определяет способы установления и использования валютных курсов, выраженных в иностранной валюте.

8) Центральным элементом денежной системы и государственным органом реализации денежно-кредитной и валютного регулирования является центральный (национальный) банк. .