Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5.3 Валютный рынок

Валютный рынок–система разнообразных экономических и организационных отношений, которые нуждаются в обмене и использовании иностранной валюты.

Основными функциями валютного рынка являются:

1. Обеспечение условий и механизмов реализации валютной политики государства.

2. Содействие реализации международных платежей и внешней торговли.

3. Обеспечение прибыли участников валютных отношений.

4. Формирование и уравновешивание спроса и предложения, регулирование валютного курса.

5. Страхование валютных рисков.

6. Диверсификация валютных резервов.

Указанные функции реализуются через валютные операции, под которыми понимаются любые платежи, связанные с перемещением валютных ценностей между субъектами валютного рынка.

Операции валютного рынка можно классифицировать по:

  1. сроку осуществления платежа: кассовые, срочные;

  2. механизму осуществления - спот, форвардные, фьючерсные, опционные;

  3. целевому назначению - с целью получения валюты, страхования, получение прибыли;

  4. по форме осуществления - безналичные, наличные;

  5. масштабам - оптовые, розничные.

Валютный рынок имеет свою инфраструктуру. В зависимости от механизма организации торговли валютный рынок разделяется на биржевой и внебиржевой.

Биржевому рынку свойственна организованная торговля валютой на бирже, которая действует как площадка сосредоточения предложения и спроса на валюту в одно и то же время. Дешевле становятся прямые контакты между продавцами и покупателями валюты на внебиржевом рынке. А скорость проведения небиржевых валютных операций стимулирует ускоренное развитие внебиржевой торговли.

Классическая валютная биржа - официально оформленный рынок, на котором происходит торговля валютами на основе спроса и предложения.

Операции валютной биржи:

- заключение двусторонних договоров между членами биржи по купле-продаже иностранной валюты;

- организация расчетов в иностранной и национальной валютах по биржевым контрактам;

- реализация операций центрального банка по поддержке национального валютного курса;

- выражение рыночного курса иностранной валюты относительно национальной.

Членами валютной биржи могут быть лишь банки, которым предоставлена лицензия на проведение валютных операций, или финансовые учреждения, которым законодательно предоставлено право на ведение валютных операций.

Валютное регулирование - это совокупность мероприятий, которые реализуются международными организациями, государством в сфере валютных отношений.

На международном уровне функцию регулирования международных валютных отношений осуществляет МВФ.

В Украине механизм валютного регулирования охватывает совокупность мероприятий Национального банка, Министерства финансов, Государственной налоговой администрации, других органов валютного контроля в сфере валютных отношений.

Центральный банк выполняет функции накопления и управления валютными резервами и проводит операции их размещения, определяет сферы и порядок обращения иностранной валюты в стране, определяет курс национальной денежной единицы, устанавливает правила и предоставляет лицензии коммерческим банкам на право ведения операций с валютными ценностями, организует механизм учета валютных операций и валютный контроль. Министерству финансов принадлежат функции формирования бюджетной политики относительно валютных ценностей, формирования и использования валютного фонда, регулирования платежного баланса. Другие национальные органы валютного контроля (Государственная налоговая администрация, Государственный таможенный комитет, Министерство связи) контролируют процесс полноты уплаты налогов, перевода валюты, вывоза и ввоза золота, валюты и тому подобное.