Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

8.3. Деньги Украинской Народной Республики

Образование Украинской Народной Республики положило начало возрождению украинской государственности и позволило быстро изготовить и оперативно доставить из берлинской банкнотной фабрики украинские деньги и запустить их в обращение. Ввиду трудностей 1917-1920 гг. монет не чеканили. Обращались лишь:

а) бумажные деньги-банкноты, стоимостью 10, 25, 50, 100, 250 и 1000 грн. их курсовая стоимость была привязана к полноценному довоенному рублю царской России, содержанием чистого золота 0,7742 г.

б) государственные кредитные билеты стоимостью номинала 2, 10, 100, 500, 1000 и 2000 гривен, а также разменный знак государственной казны стоимостью 5 гривен;

в) мелкие разменные «монеты». их роль выполняли бумажные денежные знаки-шаги, номиналом 10, 20, 30, 40 и 50 шагов;

г) недостача денежных знаков, мелких разменных монет, потребность заменить в обращении российские рубли и другие обстоятельства нестабильности времен войны обусловили появление в обращении отдельных видов региональных и городских денег разных наименований: боны, чеки, разменные знаки, разменные билеты и др. Кроме того в денежном обращении Украины в то время находились немецкие боны для оккупированных восточных территорий, которые были выпущены в обращение еще в 1916 г.

В то же время основу денежной системы УНР составляла гривна, курс которой был привязан к российскому довоенному рублю как 2 гривны : 1 рубль. Гривна разменивалась на 100 шагов. На денежных знаках было нанесены изображения эмблемы украинского государства и украинские надписи: на лицевой стороне печатались надписи украинским языком, а на обороте - русским, польским и еврейским языками.

Особенным феноменом и разновидностью национальных денег стали так называемые «лесные денежные знаки» Украинской повстанческой армии 1942-1948 гг. Воинские подразделения УПА использовали их в расчетах за предоставленные услуги как облигационные знаки кредита, который будет возвращен в будущем после завоевания государственной независимости.

8.4. Обращение российского рубля

Игнорирование законов денежного обращения ради реализации идеи декларируемого строительства социализма сначала привели к прекращению размена бумажных червонцев на золото, а в начале 30-х гг. - к полному развалу денежной системы. Для благоустройства денежного обращения в 1937 г. курс рубля был приравнен к доллару как 1 дол. : 5,3 руб. Попытками адаптироваться к новым социально-экономическим условиям после II мировой войны стали денежная реформа 1947 г., в ходе которой обменены старые денежные знаки на новые как 10:1, и в 1960 г.- следующий обмен - 10:1. С распадом СССР Украина получила возможность для формирования собственной денежной системы и перестройки социально ориентированной рыночной экономики.

8.5. Становление современной денежной системы

Зарождение украинской денежной системы происходило путем эволюционного развития купонной системы, которая сначала действовала как добавление к рублю и выполняла функцию защиты внутреннего рынка от внешнего инфляционного процесса, а дальше и внедрение купоно-карбованца, который конвертировался с рублем по курсу, установленному НБУ. Внедрения купоно-карбованца как временной валюты, наработки опыта его эмиссии и обращения, сохранения и инкассации, а главное, защита внутреннего рынка и стабилизации экономики стали важным этапом наработки опыта управления денежной системой. В то же время слишком растянутый во времени процесс перехода к постоянно действующей и стабильной национальной денежной единице - гривне - привел купоно-карбованец к преждевременного обесценивания. Частые экономически немотивированные и даже деструктивные решения, экономически немотивированная кредитная политика, дотационный характер финансирования многих отраслей и целых сфер экономики спровоцировал рост внешней задолженности, гиперинфляцию и резкое ухудшение состояния экономики и социальной сферы.

Лишь в 1995 г. и первой половине 1996 г. удалось ликвидировать превышение предложения денег над их спросом, замедлить темп раскручивания инфляционного процесса и снижения объемов ВВП, улучшить внешнеэкономическую деятельность. Такие позитивные последствия достигнуты благодаря последовательности и активному применению рыночного механизма, использованию неинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета, либерализации внешнеэкономической деятельности, валютного рынка, соблюдению позитивного уровня учетной ставки Национального банка Украины, процентных ставок на депозиты и кредиты коммерческих банков.

Важно верно оценить результаты денежной реформы 2-16 сентября 1996 г. как одного из этапов становления национальной денежной системы. Она, заменяя временную денежную единицу на гривну, была проведена организационно четко, прозрачно и носила неконфискационный характер. Главными ее достижениями стали: укрепление стабильности экономики, финансов и денежного обращения; привлечение к банковской системе избыточной наличности; обеспечение стабильности курса национальной валюты относительно иностранных валют и создания необходимых условий для позитивных изменений в производстве и потреблении.