Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

3.7 Закон денежного обращения

Обращение денег означает их движение в процессе производства, распределения и обмена общественного продукта и перераспределения национального дохода под действием своего специфического закона.

Закон денежного обращения - экономический закон, в соответствии с которым в каждый конкретный момент в обращении может находится лишь определенная объективно обусловленная сумма денег, которая зависит от многих факторов и может быть вычислен по формуле:

Где Т*Ц – сумма цен товаров; Кт – сумма проданных товаров и услуг в кредит; П – общая сумма платежей, срок оплаты которых наступил; ВП – сумма платежей, которые погашаются путем взаимного зачисления долгов.

Если формализировать суть этого закона, то его можно выразить таким уравнением:

Мф = Мн

где Мф - фактическая масса денег в обращении; Мн - объективно необходимая для обращения их масса.

При этом, если возникли неравенства типа Мф> Мн, это означает появление в обращении лишней массы, а Мф< Мн – нехватку денег для реализации данной товарной массы.

Поскольку эмиссия дает значительный доход государству, то это провоцирует желание казначейства, центрального банка увеличивать предложение денег над Мн. В этих условиях автоматическое выравнивание Мф= Мн, согласно трансакционному уравнению становится возможное лишь посредством замедления денежного обращения.

Если сферу обращения обслуживают казначейские деньги, то нарушение закона денежного обращения становится хроническим (Мф > Мн), поскольку государство выпускает их не для кредитования экономики, а для покрытия своих потребностей. Достижение равенства при таком условии возможно только на временной основе путем повышения цен на товары и услуги, в результате чего Мн повышается до уровня Мф. Государство может влиять на этот негативный процесс путем оздоровления бюджетной системы, сокращения бюджетных расходов, ликвидации бюджетного дефицита.

В условиях обращения банковской формы денег возможности выравнивания Мф = Мн растут за счет действия кредитного механизма эмиссии денег и соблюдения принципа возвращения кредитованных средств к эмитенту через погашение ссуд. Если выпуск денег в обращение осуществляется лишь на основе банковского кредитования, то требования Мн могут быть обеспечены жестким соблюдением принципов кредитования. Расширение границ кредитования способно увеличить Мф, но в следующие периоды через погашение ссуд достигается поддержка денежной массы в обращении на объективно необходимом уровне.

3.8 Денежный мультипликатор

Денежно-кредитный мультипликатор – это коэффициент увеличения (сокращение) избыточных резервов банковской системы, который образуется в результате процесса создания новых банковских депозитов (безналичных денег) в процессе кредитования клиентов банками на основе дополнительных свободных резервов, которые поступили в банк извне. Коэффициент взаимосвязи между увеличением (сокращением) избыточных резервов банковской системы и суммой новых кредитных денег, которую она может создать, основывается на принципе: потерянные кредитные ресурсы одним коммерческим банком в результате предоставления кредитов своим клиентам становятся достоянием другого и используются им уже как собственные средства для предоставления в безналичной форме своим клиентам. То есть каждая денежная единица, которая выпускается одним коммерческим банком создает кредитные резервы другим банкам.

Возможность банка производить избыточные резервы ограничивается необходимостью формировать коммерческими банками обязательных резервов, размеры которых определяются резервной нормой, регулируемой законодательно. Она определяется НБУ в процентах к банковским пассивам, обеспечивает банковской системе достаточную ликвидность в периоды неблагоприятной конъюнктуры и позволяет государству регулировать массу денег в обращении:

М=1/Рн

где Рн - резервная норма.

Для определения всей массы денег, которую способна создать одна денежная единица избыточных резервов при данной резервной норме, рассчитывается денежно-кредитный мультипликатор:

где ММ - денежно-кредитный мультипликатор на определенный момент; М0 - масса денег в обращении вне банков; Д - масса денег в депозитах коммерческих банков; Р - сумма резервов коммерческих банков (деньги на корреспондентских счетах и в кассах банков).

Слишком высокий коэффициент мультипликации может нарушить равновесие на денежном рынке и спровоцировать инфляцию.

Величина денежно-кредитного мультипликатора зависит от:

а) нормы обязательного резервирования;

б) использования одолженных средств клиентами банка для наличных платежей, что прекращает процесс мультипликации и снижает его общий уровень;

в) снижение спроса на займы и рост заемного процента уменьшает предоставление ссуд и формирования депозитных вкладов в банках;

г) рост поступлений наличности на счета клиента или продажи части активов на межбанковском рынке способен увеличить размер коэффициента мультипликации.