Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

15.5 Цены облигаций

Номинальная цена указана на лицевой стороне облигации и является основой для последующих расчетов, а также базой начисления процентов. Согласно с действующим законодательством номинальная цена облигации минимально должна составлять 50 грн., а все высшие номиналы должны быть кратными минимуму.

Выкупная цена означает цену, по которой эмитент выкупает облигацию после истечения срока ссуды. Она может совпадать с номиналом, в процентных облигациях является выше номинала, а в дисконтных - приближаться к нему.

Курсовая цена складывается на рынке ценных бумаг под воздействием условий ссуды и прибыльности облигации и рыночной конъюнктуры на каждый данный момент.

Тема 16 Фондовый рынок, его организационная структура и операционный механизм

16.1. Рынок ценных бумаг, его сущность и структура

16.2. Биржевой рынок ценных бумаг

16.3.Концепция развития рынка ценных бумаг

16.4.Небиржевый рынок ценных бумаг в Украине

16.1. Рынок ценных бумаг, его сущность и структура

Рынок ценных бумаг - это функциональная система финансового рынка, которая способствует аккумуляции капитала для инвестиций в производственную и социальную сферы, стимулирует структурную перестройку экономики, повышает благосостояние граждан средствами доходов от вложения денежных ресурсов в ценные бумаги и свободное распоряжение доходами.

Рынок ценных бумаг в Украине уже приобрел такую организационную структуру:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовой бирже

Эмитенты ценных бумаг

Рынок ценных бумаг

Инвесторы

Фирмы, компании, банки, госорганы

Юридический и физический лица

Финансовые посредники

В то же время рынок ценных бумаг является также особенным сегментом финансового рынка, что представляет собой механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками на основе трансформации временно свободных денежных средств в денежный капитал, предоставляемый в ссуду на условиях возвратности и за определенную плату в виде процента. Как сегмент финансового рынка он состоит из таких элементов:

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Рынок инструментов займа (облигации, государственные казначейские обязательства, векселя

Рынок инструментов недвижимости (акции открытых акционерных обществ)

Рынок инструментов инвестиций (акции, инвестиционные, сберегательные и депозитные сертификаты

Рынок производных инструментов (фьючерсы, опционы, варранты)

Схема показывает, что фондовый рынок является сложной экономической системой, на основе функционирования которой рыночная экономика:

1) аккумулирует капитал для инвестиций в производственную и непроизводственную сферы;

  1. отражает совокупность экономических отношений, которые возникают под воздействием соотношения спроса и предложения заемного капитала;

  2. главным заданием фондового рынка является создание условий для нормального размещения инвестиций. Рынок объективно освещает самые эффективные отрасли и сферы экономики, в которые вливается капитал через куплю-продажу ценных бумаг;

  3. для нормального функционирования рынка ценных бумаг важным является два аспекта: саморегулирование и государственно-плановое регулирование.

Различают два типа рынка ценных бумаг – первичный, на котором производится эмиссия и первоначальное размещение ценных бумаг и вторичный, на котором производится оборот ранее эмитированных ценных бумаг.

В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые ресурсы, а ценные бумаги сосредоточиваются у первых покупателей. Ведущими элементами первичного рынка является:

1) Эмитенты – государство, частные компании, международные органы;

2) Инвесторы – население, государство, коммерческие банки;

3) Формы соглашений – аукционные, открытой продажи;

4) Объекты соглашений – государственные, частные, международные ценные бумаги

Обращение ценных бумаг на первичном рынке охватывает только новые выпуски ценных бумаг (преимущественно торгово-промышленных корпораций). Этим актом через первичный оборот ценных бумаг осуществляется финансирование расширенного воспроизводственного процесса предприятий и фирм. На нем могут действовать коллективные инвесторы, в том числе коммерческие банки, страховые компании пенсионные и инвестиционные фонды и тому подобное.

Основу вторичного рынка составляет фондовый рынок: биржевой и внебиржевой или организованный и неорганизованный.

Вторичный рынок действует в следствие того, что первичный инвестор пользуется своим правом и перепродает ценные бумаги другим лицам, а они - свободные в своем выборе - перепродают их следующим вкладчикам. .