Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1.3. Функции денег

Представители классической экономической теории признавали наличие пяти функций денег: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления стоимости и мировых денег.

Первой является функция меры стоимости. Она означает способность денег измерять стоимость всех товаров и выступать посредником в определении цены, обеспечивать эквивалентность обмена, делает товары соизмеримыми. А сами деньги цены не имеют, их стоимость определяется покупательной силой, которая находит свое выражение в абсолютном количестве товаров, которые можно приобрести за данную денежную единицу.

Поскольку деньги одновременно являются общим эквивалентом обмена товаров, то функция средства обращения неотделима от меры стоимости. Ведь определение стоимости товара предопределяет наступление стадии превращения товара в реальные деньги путем его продажи (Т - Д) и следующего превращения денег в товар (Д - Т). В этом процессе обмена деньги выполняют роль посредника: Т - Д - Т. Как посредники деньги доводят товары до потребителей, а сами остаются в сфере обращения, служа следующим операциям обмена.

В функции обмена деньги возникают мимоходом, так как целью продавца являются не деньги, а другой товар. Вот почему функцию средства обращения могут выполнять не только полноценные товары, но и знаки стоимости: бумажно-кредитные деньги, разменная монета. Для продавца безразлично, имеют ли стоимость полученные деньги. Важнее становится их признание обществом, можно ли их использовать как покупательное средство.

В процессе обмена товаров деньги выполняют такие действия:

  1. посредническую, – товары доставляются от производителей потребителям;

  2. объединяющую, – все акты обмена объединяются в процесс реализации товаров и их цен;

  3. средства общей покупательной способности. В руках их владельцев деньги создают гибкий инструмент выбора типов и количества товаров и услуг, времени и места купли и средств обращения.

Денежная масса в государстве формируется на основах кредита. При этом деньги действуют одновременно и покупательным средством и средством платежа. Если же в формуле Т - Д - Т наступает разрыв, то деньги выполняют функцию платежа. Это случается тогда, когда продажа товара может быть отделенной во времени от получения денег. В таких соглашениях деньги непосредственно не противостоят товарам, а поступают в обращение лишь через определенное договором время.

Свойство денег быть общим эквивалентом делает их воплощением общественного богатства, которое товаропроизводители стремятся накапливать. Чаще всего функцию накопления или средства образования сокровищ деньги выполняют тогда, когда продажа (Т - Д) не сопровождается актом купли. Тогда деньги изымаются из обращения и сохраняются с целью накопления и сохранения стоимости в случае возвращения их в обращение. Деньги выполняют функцию средства накопления, если они являются финансовым активом. При условиях металлического денежного обращения функцию накопления выполняли полноценные и реальные деньги – золото и серебро.

Функция мировых денег возникла на этапе роста интернационализации производства, формирование интернациональной стоимости товаров и расширения международного товарного обмена. По своей сути она обобщает свойства денег, опосредует все формы международного обмена, делает мировые деньги общей мерой стоимости, общим покупательным средством и средством перенесения богатства с одной страны до другой. Как международный эталон стоимости мировые деньги определяют мировые цены. Особенность меры стоимости при этом заключается в способности мировых денег интернациональную стоимость определять непосредственно через национальный масштаб цен или же опосредствовано через валютные курсы. В настоящее время ее стали выполнять конвертированные национальные валюты и частично международные денежные единицы (евро и др.)