Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.3. Кембриджский вариант количественной теории денег

Полнее всего кембриджский вариант количественной теории денег изложена в трудах А.Пигу. Он признал, что деньги выполняют не только функции средства обращения и платежа, но и средства накопления. При этом А.Пигу выдвинул спрос на деньги на ведущие позиции и рассматривал его вне обращения, как кассовые остатки у отдельных личностей и предприятий. К тому же, если трансакционный вариант количественной теории опирается на макроэкономический уровень, в котором предложение денег было определяющим, то кембриджский вариант исследовал спрос на деньги, поведение владельцев индивидуальных капиталов, их мотивы к хранению определенного запаса денег. Поэтому А.Пигу количество денег определял как сумму кассовой наличности населения и предприятий, что выражается формулой

М=к*Р*Т

а цены Р = М / к*Т.

Кембриджская школа сосредоточивала внимание на мотивах накопления денег индивидуальными участниками производства. Поэтому кембриджский вариант приобрел название теории кассовых остатков.

При этом тенденцию к хранению денег поклонники теории кассовых остатков объясняли двумя мотивами: формированием фонда средств обращения и необходимостью образовать резервы на покрытие непредвиденных потребностей. Результат такого упрощенного подхода отразила формула кембриджского уравнения А.Пигу:

М = к*Р*У

где М - количество денег, денежных единиц, что составляют кассовый остаток денег у субъектов экономической жизни; к - часть денежных поступлений (РУ), которую экономические субъекты желают сохранять в виде денег (кассовые остатки); Р - средняя цена единицы произведенной продукции; У - общая величина производства в физическом выражении за единицу времени; кРу - спрос на деньги.

Следует иметь в виду, что при условиях постоянства величин к и Р возникает обратно пропорциональная связь между покупательной силой денежной единицы (стоимостью) и величиной имеющихся кассовых остатков у физических и юридических лиц. В этом заключается суть основного вывода количественной теории денег.

Формула уравнения кембриджского варианта количественной теории денег по своей сути близка к уравнению обмена И.Фишера. Если к=1 / V, то обе версии имеют одинаковые недостатки и слабые стороны. Основные аспекты этих проблем можно обобщить так:

Концепция количественной теории Фишсра

Кембриджский вариант

Динамика денежных потоков в уравнении Фишера рассматривается на макроэкономическом уровне

Кембриджский вариант сосредоточивает внимание на мотивах накопления денег конкретными индивидуальными участниками производства

Методологическая основа уравнения обмена - деньги как средство обращения

Деньги не только средство обращения, но и хранение и накопление

Акцент делается на объективные основы обращения денег

Учитывается психологическая реакция субъекта ведения хозяйства относительно использования наличности

В трансакционном уравнении идет речь только о предложении денег (Мs)

Центральной проблемой кембриджского варианта является спрос на деньги (Md)