Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по деньгам и кредиту1doc.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Тема 14 Акции и операции с ними

14.1. Сущность и виды акций

14.2. Цены акций

14.3. Доход владельцев акций

14.1. Сущность и виды акций

Акция - это ценная бумага без установленного срока обращения, который подтверждает долевое участие в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в нем и право на участие в управлении этим обществом, дает право на получение части прибыли в виде дивидендов и на участие в распределении имущества при ликвидации этого акционерного общества.

Суть акции заключается в том, что она составляет разновидность эмиссионной ценной бумаги, которая имеет такие свойства:

Во-первых, содержит титул собственности на имущество акционерного общества.

Во-вторых, выпуск акций и их продажа на рынке означает бессрочное капитальное финансирование деятельности акционерного общества. Это предоставляет владельцу акции право принимать участие во владении коллективной формой собственности акционерного общества на основах совладения. Каждая акция представляет часть имущества акционерного общества:

При этом в ходе первичного акционирования уставный фонд фирмы или предприятия составляет начальную сумму капитала, которую условно можно разделить на определенное количество равных частей, что по размеру своей стоимости равняются нарицательной стоимости одной акции.

В-третьих, акция не имеет конечного срока обращения. Он полнее зависит от финансово-хозяйственной стабильности эмитента и погашается лишь в результате ликвидации акционерного общества.

В-четвертых, владелец акции несет ограниченную ответственность за финансовые результаты эмитента. То есть на случай банкротства он не может потерять больше средств, чем вложил в акции акционерного общества.

В-пятых, владелец акции получает очерченные уставом акционерного общества имущественные и неимущественные права члена общества как совладельца коллективной формы собственности в границах данного общества.

В-шестых, право эмиссии акций принадлежит открытым и закрытым акционерным обществам. Согласно действующему законодательству акция неделима.

АО могут возникать и действовать в форме двух типов: а) открытого, если акции распространяются путем открытой подписки и купли-продажи на фондовом рынке. Открытые акционерные общества (ОАО) возникают в тех случаях, если риски эффективного функционирования нужно распространить среди как можно большего числа акционеров; б) закрытого типа, если акции реализуются лишь между основателями. То есть их акции не могут размещаться путем подписки, покупаться и продаваться на свободном рынке.

Каждое ЗАО может реорганизоваться в открытое путем регистрации его акций в соответствии с требованиями действующего законодательства и внесения изменений в устав.

Акции ОАО могут размещаться закрытой подпиской. То есть среди предварительно известного ограниченного круга инвесторов, в границах ограниченной суммы эмиссии и в короткие сроки.

Акция, как и любая ценная бумага имеет реквизиты - существенные стороны (элементы), определяющие юридическую силу данного вида ценной бумаги. Обязательными реквизитами акции является: а) фирменное наименование АО и его местонахождение; б) название ценной бумаги «акция», ее порядковый номер, дата выпуска, вид акции и ее нарицательная стоимость; в) имя владельца (для именной акции); г) размер уставного фонда на день выпуска акции, а также количество акций, что выпускаются; д) срок выплаты дивидендов и подпись председателя правления. Если отсутствует хоть бы один из этих реквизитов, то такой документ не является акцией. К акции может добавляться купонный лист в уплату дивидендов.

При этом различают два вида пакета акций:

а) значительный пакет акций - такое количество акций, владение которой предоставляет акционеру возможность достаточно существенно влиять на управление делами эмитента. Под значительным пакетом международная практика понимает владение или распоряжение больше, чем 5% пакетом акций одного эмитента.

  1. б) контрольный пакет акций. Это удельный вес акций, сосредоточенный в руках одного владельца и предоставляющий ему возможность осуществлять фактический контроль над АО.

Каждое акционерное общество может осуществлять со своими акциями такие действия:

а) Операции распределения. Они означают принятие решения о замене каждой выпущенной акции на две или больше акции этого же эмитента с пропорционально меньшим размером номинала. При этом размер уставного фонда не изменяется. Но эмиссией акций ниже номинала повышается их доступность мелким вкладчикам, поэтому рыночная цена этих акций растет быстрее чем дорогих.

б) Операции консолидации - обмена акций, которые находятся во владении акционеров, на пропорционально меньшее количество новых акций с повышенным номиналом.

в) Операции индексации означают провозглашение нового, повышенного номинала акций без их обмена.

Общепринятым способом приобретения и продажи акции является их свободное обращение на рынке ценных бумаг. Но иногда сами правления акционерных обществ принимают решение о выкупе собственных акций. Причинами этого становятся:

  • Состояние рыночной конъюнктуры. В частности, при благоприятной рыночной конъюнктуре выкуп собственных акций может стать выгодным размещением временно свободных средств и принести дополнительную прибыль.

  • Противодействие скупке акций третьим лицом (агрессивный захват), а также залог сохранения контроля над управлением АО.

  • Снижения предложения с целью предотвратить падение курса на рынке.

  • Для следующих выплат прибылей акционерам вместо дивидендов и для стимулирования активной работы сотрудников.

  • Для создания надлежащего запаса акций в случае выполнения обязательств относительно конвертации своих ценных бумаг.

  • Формирование фонда будущих платежей в ходе выкупа небольших фирм, если такой выкуп по соглашению предусматривает передачу владельцам (акционерам) определенного пакета акций фирмы-покупателя.

  • Иногда возникает потребность сократить количество акций в обращении.

Дивиденды на приобретенные свои акции не начисляются. Созданная за счет этого дополнительная прибыль перераспределяется среди остальных владельцев и в то же время стимулирует рост курсовой цены акций на рынке ценных бумаг. Акционерное общество имеет право выкупать собственные акции при следующих условиях:

  • средствами, превышающими уставный фонд, то есть за счет капитализации прибыли;

  • купля собственных акций проводится на добровольной основе и по текущим рыночным ценам;

  • купленные акции подлежат реализации другим акционерам в течение одного года. Если этот срок не выдержан, то акции аннулируются с соответствующими изменениями уставного фонда.

Учитывая, что акции являются ведущей паевой ценной бумагой, то в зависимости от их признаков классифицируют такие виды акций:

Признаки классификации

Виды акций

По признаку эмитента

Биржевые

Банковские

Корпоративные

Инвестиционных компаний и фондов

По способу движения

Именные

На предъявителя

По объему реализации прав акционера

Обычные (простые, общие) Конвертированные

Привилегированные

Бесплатные (премиальные)

По количеству голосов

Безголосные

Единогласные

Плюралистические

По признаку момента эмиссии

Старые

Новой эмиссии

Проспектом эмиссии акций можно предусмотреть выпуск двух видов: именных акций и на предъявителя.

Именной является акция, в реквизитах которой указано имя владельца. Именные акции вращаются на рынке только при условиях обязательного полного индоссамента, а обо всех передачах (отчуждение) акции делается специальная запись в реестре АО.

Акции на предъявителя способны свободно, без перерегистрации и указаний эмитента вращаться на рынке ценных бумаг.

Акции на предъявителя бывают двух видов: обычные и привилегированные.

Обычные акции дают право на дивиденды, которые колеблются в зависимости от эффективности финансово-хозяйственной деятельности эмитента и величины полученной прибыли. Владелец обычной акции приобретает права участия в управлении АО или право голоса.

Привилегированные акции - это акции, на которые платится предварительно установленный фиксированный дивиденд. Это означает, что:

во-первых, из чистой прибыли в первую очередь отчисляется соответствующая сумма для первоочередной уплаты процентов держателям привилегированных акций. Остальная прибыль подлежит распределению как дивиденд держателей обычных акций;

во-вторых, владельцы привилегированных акций получают указанный в акции процент дивидендов даже тогда, когда прибыль соответствующего финансово-хозяйственного года является недостаточной. Обязательные выплаты дивидендов осуществляются средствами резервного фонда, или из уставного фонда;

в-третьих, в случае банкротства убытки владельца привилегированных акций минимальны, потому что право на получение части имущества он получает после удовлетворения требований кредиторов;

в-четвертых, привлекательность привилегированных акций выше, чем обычных, так как их в любое время можно обменять на установленное количество обычных акций того же эмитента с возможным выигрышем от прироста их курсовой стоимости. Она определяется по формуле:

Согласно действующему законодательству число привилегированных акций не должно превышать 10% общей эмиссии.

Разновидностью привилегированных акций стали конвертированные акции, которые могут выпускаться отзывными (обратными) и с плавающим размером дивидендов, размер которых устанавливается в зависимости от уровня инфляции или же от величины банковских ставок.