Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.7. Типы политических режимов.

В настоящее время в мире насчитывается около 200 государств. Их политические системы различны. Однако существуют схожие черты, по которым выделяют типовые политические системы. Основным признаком, по которому происходит классификация, выступает характер реализации политической власти. Этот характер определяется понятием политический режим. В западной литературе данное понятие часто трактуют широко, отождествляя его с понятием «система правления» и понятием «политическая система». Такой подход порождает опасность дублирования двумя понятиями одного ряда политических явлений. В отечественной политологической литературе закрепился более узкий объем понятия «политический режим», который фиксирует лишь функциональный аспект политической системы. Содержание понятия отражает характер политического курса распорядителей политической власти.

Политический режим – это совокупность принципов организации и функционирования институтов политической власти.

Принципами, по которым разделяется функционирование политических систем, являются: во-первых, способ принятия властных решений; во-вторых, пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений.

В истории известны следующие способы осуществления власти. По способу принятия властных решений можно выделить авторитарные и демократические политические системы.

Демократия – это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим себя большинством граждан.

Такой режим осуществления власти известен в истории очень давно. Государственные формы демократии были распространены в античном мире. В средние века существовали демократические города-государства в Голландии, Венеции, Женеве, Новгороде и других местах. Демократия проходит свой исторический путь через ряд определённых этапов, которые зафиксированы соответствующими теориями. В различные исторические эпохи в понятие «демократия» вкладывался различный смысл.

По Платону демократия – это власть завистливых бедняков. Не жаловал демо­кратию и Аристотель. Он рассматривал её как правление большинства неимущих граждан в интересах исключительно этого большинства. Это худшая форма правления, так как рано или поздно из-за низкой культуры людей демократия превращалась в охлократию, т.е. власть толпы.

С Великой Французской революции демократия рассматривается как общественное устройство, отвергающее монархию и элитарность. С тех пор возникла масса теорий демократического устройства общества. В 18-19 веках демократия рассматривалась как режим, гарантирующий совокупность социальных и политических прав и свобод. Сюда включались: участие в принятии важных политических решений; права собраний, союзов; свободы совести, мнений, передвижения, переписки. Этот режим означал гарантирование естественных прав человека на жизнь, безопасность, жилище, труд и т.п. Важнейшими условиями демократии стали формирующиеся гражданское общество и правовое государство.

Современными западными политологами демократия не рассматривается как власть народа, который определяет суть осуществляемой государственной политики. Демократия, согласно их взглядам, это система правления, считающаяся с волей народа, которая выражается в момент выборов правящей элиты.

Отечественная политическая наука решает этот вопрос иначе. Базовыми принципами демократии являются:

  • Народный суверенитет, т.е. первичным носителем власти выступает народ. Всякая власть от народа и делегируется им;

  • Свободные выборы представителей в органы власти на ограниченный срок;

  • Политический плюрализм,

  • Гарантированный доступ всех социальных групп к политическим институтам;

  • Контроль представительных институтов за работой правительства;

  • Устранение политических привилегий для отдельных общественных групп и категорий граждан, учреждений и органов управления.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на прямую и представительную формы.

Прямая демократия – это непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая форма участия доминировала в античных демократиях. Сейчас она возможна в небольших населенных пунктах, общинах, предприятиях и т.п., при решении вопросов, не требующих высокой квалификации. Плебисцитная демократия – это вид прямой демократии, который также подразумевает непосредственное волеизъявление народа. Однако здесь влияние граждан на процессы властвования ограничено. Они могут посредством голосования только одобрить или отвергнуть проект закона или другого решения, который подготовлен правительством, партией или инициативной группой. Такая форма демократии допускает возможность манипулирования волей граждан с помощью двусмысленных формулировок вопросов, выносимых на голосование.

Представительная демократия – ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах. Её суть – опосредованное участие субъектов в принятии решений. Граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы, от их имени издавать законы и отдавать распоряжения. Такая форма демократии необходима в условиях огромных социальных систем и сложности принимаемых решений.

Для демократической жизни общества важно не только кто правит, но и как правит, как организована система правления. Это определяет конституция страны, которая многими людьми воспринимается как символ демократии.

Противоположностью демократии является авторитаризм. Авторитаризм – политическая система, в которой политическая власть сконцентрирована в распоряжении одного человека (группы) или в одном политическом институте. В этой системе допускается контролируемый плюрализм в политических мнениях и действиях. От населения не требуется демонстрация преданности лицам, представляющим органы власти, однако исключается его участие в принятии важнейших решений по вопросам жизни общества. Представители органов власти беспощадны к реальным политическим конкурентам.

Авторитаризм имеет богатую историю, которая включает в себя древние тирании, деспотизм и олигархии, абсолютные монархии и другие формы. Существенные черты авторитаризма:

  • Монополия на государственную власть одной группы или партии;

  • Полный или частичный запрет на действия оппозиции;

  • Жестко централизованная структура власти;

  • Наследование и кооптация как главные способы формирования органов управления;

  • Использование силовых органов для удержания власти;

  • Для граждан исключается возможность участия в управлении обществом.

Авторитаризм или его элементы широко распространены в современных обществах. Переход от него к демократическим формам правления не всегда оказывается удачным. К причинам его воспроизводства относятся: 1) сохранение ориентации населения на традиционные формы социальной жизни и авторитеты; 2) сохранение патриархального типа политической культуры; 3) значительное влияние религиозных норм на политическую ориентацию населения; 4) экономическая отсталость; 5) высокая степень конфликтности в развивающихся обществах. В зависимости от характера господствующей политической силы, в рамках авторитарных различают военные, олигархические, религиозные и бюрократические режимы.

В современной западной политологии введено понятие «новая демократия» или «полудемократия». Так квалифицируется посткоммунистические режимы и переходные режимы от военных диктатур. Считается, что при таком режиме демократические и авторитарные тенденции уживаются друг с другом и составляют стабильную основу.

Другой признак деления политических систем – пределы вмешательства органов власти в общественную и частную жизнь. По данному критерию выделяют либеральные и тоталитарные политические режимы.

Либерализм – это политическая система, в которой реализуется принцип ограниченного вмешательства государства в общественные отношения. Либеральное содержание общественных отношений проявляется в наличии системы «сдержек» давления органов политической власти, призванной гарантировать свободу личности и обеспечить защиту прав граждан. Основу системы составляет частнопредпринимательская экономика, организованная на рыночных принципах.

Сочетание либеральных и демократических принципов общественных отношений позволяет выделить политическую систему под названием «либеральная демократия». Современные западные политологи считают, что понятие «либеральной демократии» обозначает еще не осуществленный идеал. Поэтому режимы развитых в демократическом отношении стран предлагают обозначать понятием «западная полиархия» (правление многих). В остальных же политических системах реализуется либерально-авторитарный режим. В принципе речь идет лишь о большей или меньшей степени проявления авторитаризма во всех политических системах.

Тоталитаризм – это политическая система, в которой властные органы стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности. Жизнь всех граждан государство включает в сферу своего принудительного регулирования, полностью лишая их права на самостоятельность мышления и действия. Эту систему отличают следующие основные признаки:

  • Официальная идеология, которую обязаны поддерживать все граждане; все стороны жизни общества подчинены идеологии;

  • За всем обществом осуществляется тотальный полицейский контроль с целью выявить «врагов народа»; отношения в обществе основаны на принципе: «Разрешено только то, что признано органами власти, все остальное запрещено»;

  • Партийный контроль за СМИ; жесткая цензура любой информации;

  • Бюрократическое управление всеми сторонами жизни общества;

При тоталитаризме стирается грань между государством и обществом, ибо все находится под контролем и регламентируется. Сфера частной жизни человека чрезвычайно узка. Тоталитаризм – это явление ХХ века. Именно технические достижения позволили осуществлять массовую пропаганду, всеобщее принуждение и подавление. Большинство политологов считает, что тоталитаризм возникает как реакция общества на кризисы периода активного промышленного развития. В это время распадается традиционная социальная структура, рвутся привычные связи и отношения. У многих людей возникает ощущение потерянности и возникает стремление найти общность с другими людьми. Крушение старых традиций, коренное изменение устоев жизни общества порождают стремление к сильной централизованной власти. От этой власти ждут установления жёсткого порядка и гарантию быстрого решения самых острых социальных проблем. Парадокс тоталитаризма заключается в том, что его «творцом», в отличие от предыдущих диктатур, являются широкие народные массы, против которых он потом и оборачивается.

Духовными истоками тоталитаризма являются различные теории «общей воли», которая должна воплотиться в одном классе или нации. При этом проповедуется нетерпимость к инакомыслию, исчезает уважение к правам и свободам человека, пропагандируется утопия о построении нового прогрессивного общества.

К тоталитарным системам традиционно относят страны, где государственной идеологией выступают коммунизм и фашизм. Сам термин ввел в оборот лидер итальянских фашистов Б. Муссолини, который взял за основу политических отношений принцип: «Всё в государстве, ничего вне государства, ничего против государства».

Этот принцип реализации политической власти сочетается как с элементами демократизма, так и с авторитаризмом. Тоталитарная демократия имела место в нашей стране в период реализации политической власти советского типа, точнее в годы массовых репрессий. Тогда широкие слои населения были вовлечены в компанию тотальной слежки за частной жизнью своих сотрудников, соседей и даже членов семьи. Во множестве проводились собрания общественности с осуждением «врагов народа», то есть этой форме общественных отношений придавался демократический характер. Многие люди искренне участвовали в этих акциях. Когда органы власти уже не хотят или не могут опираться на широкие массы при проведении тотального контроля, имеет место тоталитарный авторитаризм. Примерами таких политических систем могут выступать различные военные диктатуры.

Вопросы для повторения:

1. каково содержание понятия «политический режим»?

2. каковы принципы, по которым разделяется функционирование политических систем?

3. что такое демократия и каковы ее базовые принципы?

4. каковы формы демократии как политического режима?

5. что такое «авторитаризм», каковы виды авторитарных политических режимов?

6. что такое «тоталитаризм», каковы его отличительные признаки?