Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.8. Государство в политике.

Понятие и природа государства.

Индивиды и общности для представительства и защиты своих общезначимых интересов создают политические институты, и посредством их удовлетворяют такие потребности, для которых индивидуальных ресурсов не достаточно.

Государство является наиболее важным институтом политической системы страны, поскольку оно распоряжается ресурсами всего общества. Это позволяет ему строить общую форму политических отношений. Термин «государство» обычно употребляют в двух значениях. В одном значении – это общество, расположенное на определенной территории. В другом значении – это организация, обладающая верховной властью в данном обществе. В этом смысле мы и будем рассматривать государство.

Наличие двух значений термина «государство» связано с двумя традициями развития содержания этого понятия. Первая традиция зародилась в античности. Например, Аристотель видел в государстве форму политического общения, союз равных граждан ради общего блага. Эта традиция доминировала в политической мысли до XVI века, хотя и позже ее придерживались многие мыслители. Это употребление понятия и сейчас широко используется.

С XVI века начинает господствовать другая традиция, которая связана с творчеством французского ученого Жана Бодена (1530-1596). Государство теперь предстает как орган политической власти, посредством которого осуществляется руководство обществом. Понятие «государство» стало обозначать систему институтов управления. Элементами этой системы выступают чиновничество, полиция, армия, суды и т.д. Эта система централизованного управления постепенно подчинила себе все другие общественные институты, а в Вестфальском мирном договоре (1648) впервые было сформулировано понятие государственного суверенитета.

В связи с этими традициями и их вариациями природа и сущность государства в политической мысли понимались по-разному. Наиболее распространёнными теориями являются: патриархальная, теократическая, социально-экономическая, теория общественного договора и теория завоевания (насилия).

Патриархальная теория рассматривает государство как большую семью, созданную на основе добровольного слияния малых семей под покровительство общей власти. Такую позицию, в частности, высказывал Конфуций и Аристотель. Государство в этой теории выступает как развитая форма патриархальной, т.е. отеческой власти. Поэтому родная страна – это Отечество. В нем власть осуществляется от имени всех и к всеобщей пользе.

Теократическая теория рассматривает государство как Божий промысел. Верховные правители обожествлялись. Подчинение людей правителям есть следование воле Божьей.

В Новое время возникли договорные теории появления государства. В них утверждается, что государство появилось в результате сознательного и добровольного соглашения между людьми, которые в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни передают свои права на свою защиту социальному посреднику. Государство рассматривается как орган всеобщего примирения людей, которые в естественном состоянии постоянно конфликтовали между собой.

Теория насилия объявляет государство как орган управления победившего племени над другими племенами, как орган, обеспечивающий эксплуатацию побежденных народов.

Марксизм представляет социально-экономическую теорию. В соответствии с ней, государство – это институт господства победившего класса. Вследствие разделения труда и появления частной собственности общество раскалывается на непримиримые классы. Экономически господствующий класс создает государство, которое узаконивает и упрочивает угнетение других классов.

Во всех этих теориях государство рассматривается как политический институт, который призван интегрировать различные общности определенной страны. Поэтому основными признаками любой страны являются: территория и население.

Территория – это географическое пространство, на котором сосредоточены все материальные ресурсы страны, за исключением людей. Сюда включается суша, недра, воздушное и водное пространство. Страна должна иметь четко обозначенные границы, в пределах которых существует данное общество. Без территории страны не существует. Поэтому из-за нее и возникают все внутренние и внешние конфликты. А одним из главных национальных интересов является сохранение территориальной целостности.

Население – это сообщество людей, проживающее на данной территории. Оно реализует материальные и духовные коллективные ресурсы и уполномочивает государство на распоряжение ими. Целостность населения, взаимосвязь его членов обеспечивает институт гражданства или подданства. Без граждан нет ни страны, ни, тем более, государства.

Государство, как политический институт, не владеет ни территорией, ни населением. Оно лишь представляет коллективные интересы населения страны. Поэтому эти основные признаки страны не являются отличительными признаками государства, как института. Любой другой социальный институт представляет интересы соответствующей совокупности людей, т.е. своего рода «населения» фирмы, партии, конфессии, академии и т.д. Эти люди подчиняются правилам внутреннего распорядка, действующим на определенной территории.

Государству, как одному из политических институтов общества, но при этом основному, принадлежит особый вид политической власти. Это – суверенная публичная власть. Она представляет собой совокупное могущество всего населения страны. Суверенность означает верховенство и независимость государственной власти от других видов власти, как внутри страны, так и за ее пределами. Но поскольку государство – это лишь политический институт, призванный организовывать общественную жизнь страны, то данный суверенитет предоставлен населением страны. Например, в нашей стране, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».13

В отличие от органов управления в политических системах других масштабов (региональных, корпоративных, в том числе религиозных, профессиональных и других) государство опирается только на систему правовых институтов. При регулировании отношений не должны браться в расчет религиозные догматы какой-либо конфессии, корпоративная этика служащих в любых проявлениях, традиции и обычаи населения.

Таким образом, государство – это форма организации политической власти, обладающая суверенитетом и управляющая обществом страны только посредством системы права и правовых институтов.

Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов. К внутренним функциям государства можно отнести экономическую, социальную, правовую, политическую, образовательную, культурно-воспитательную и другие функции. Среди внешних функций следует выделить функции обороны своей страны и взаимного сотрудничества с другими странами посредством их государств и неправительственных организаций.

Формы правления и государственного устройства.

Политические системы различают по формам правления и формам государственного устройства.

Форма государственного устройства – административно - территориальная организация общества страны, система взаимоотношений центральных и региональных органов власти. Выделяют две формы государственного устройства: федерацию и унитарное государство. Федерация – это добровольное объединение нескольких самостоятельных государственных образований в единое союзное государство. Федерациями в настоящее время являются 20 стран мира. Они строятся по территориальному (США), национальному (Индия) или смешанному (Россия) принципу. Унитарное государство не имеет в своём составе политически самостоятельных образований. В нем полномочия властных органов распространяются на всю территорию.

Форма правления – способ организации верховной государственной власти. Определяющим признаком формы правления является правовой статус главы государства. Современным государствам присущи две формы правления.

Республика – форма правления, в которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам. В рамках этой формы принято различать президентскую, парламентскую республики и республику смешанного типа.

Парламентская республика характеризуется тем, что в ней правительство формируется парламентом. Оно обладает исполнительной властью и законодательной инициативой. Если есть президент, то он обладает лишь представительскими функциями. Классическая модель такой республики существует в Италии и Германии. В президентской республике президент – глава государства и глава правительства, верховный главнокомандующий. Он, как правило, избирается всенародно. Исполнительная и законодательная власти чётко разделены. Классический пример – США. В полупрезидентской республике глава государства – президент, он избирается, как правило, всенародно. Однако правительство формируется парламентом и возглавляется премьер-министром. Классический пример – Франция. По некоторым признакам сюда можно отнести и Россию.

Монархия – форма правления, в которой верховная власть принадлежит одному лицу. Монарх получает престол в соответствии с установленным порядком наследования. В современном мире сохраняются два исторических типа монархии: конституционная и абсолютная. Абсолютные монархии существуют, например, в некоторых странах Персидского залива. Здесь монарх осуществляет исполнительную власть совместно с правительством, а законодательную – при помощи разного рода законосовещательных органов. Конституционные монархии характеризуются тем, что монарх делит властные полномочия с парламентом.

Государственный аппарат.

Государство, как социальный институт, представлено в форме государственного аппарата. Государственный аппарат – это система управленческих, исполнительно-распорядительных и контролирующих органов, с помощью которых государство выполняет свои основные функции. Различные органы государственного аппарата в рамках своих функций призваны распоряжаться ресурсами общества для защиты интересов всех граждан. Работа государственного аппарата должна соответствовать следующим принципам:

- конституционность, законность любых действий и инициатив;

- оптимальность структуры, численности и распределения функций органов государственного аппарата;

- ответственность государственного аппарата за результаты своей работы;

- политическая лояльность, деидеологизация функционирования государственных учреждений и их сотрудников;

- профессионализм, компетентность должностных лиц.

В систему государственного аппарата входят следующие элементы. Органы законодательной власти: прежде всего парламент, законодательные органы субъектов федерации. Органы исполнительной власти: правительство, исполнительные органы власти субъектов федерации. Система судебных органов. Система надзорных и других контролирующих органов.

В государственный аппарат помимо лиц, принимающих политические решения, входят административные образования (департаменты, управления, комитеты, отделы и т.п.), осуществляющие квалифицированную подготовку решений.

Работа государственного аппарата в связи с особой значимостью и важностью для общества предполагает установление статуса неприкосновенности для лиц, принимающих политические решения (президент, глава правительства, генеральный прокурор, судьи, депутаты и другие категории политической элиты). Работникам государственного аппарата устанавливается статус государственных служащих, предполагающий, с одной стороны, некоторые ограничения их прав и полномочий в связи со спецификой их функций, с другой - наличие определенных льгот и системы защиты. В учреждениях государственного аппарата существует институт отставки. Здесь имеется в виду создание специального порядка и процедур замещения и отстранения от должностей конкретных специалистов в интересах государства и его политики на основе законодательства.

Понятие правового и социального государства.

Правовое государство – форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.

Идея правового государства возникла давно, однако целостная концепция сложилась только в период становления буржуазного общества, когда усилилась всесторонняя критика феодального произвола и беззакония, решительно осуждалась безответственность органов власти перед обществом. Идеи Локка, Монтескье и других мыслителей нашли воплощение в конституционном законодательстве в США и Франции в конце 18 века. Сам термин «правовое государство» утвердился в немецкой литературе в первой трети 19 века.

Базовыми принципами функционирования правового государства являются:

  • Господство закона во всех сферах общественной жизни, в том числе и над органами власти.

  • Признание и гарантирование прав и свобод человека (см.: Всеобщая Декларация прав человека). Эти права даны человеку фактом его рождения, а не дарятся правителями.

  • Взаимная ответственность государства и гражданина. Они в равной степени несут ответственность за свои действия перед законом. Их действия охватываются формулой: «Все, что не запрещено индивиду, ему разрешено. Все, что не разрешено органам власти, им запрещено».

  • Разделение ветвей государственной власти. Этот принцип исключает возможность монополизации политической власти в стране, а механизм сдержек и противовесов удерживает ветви власти в рамках конституционных полномочий.

  • Разграничение полномочий между органами власти различных уровней.

  • Контроль над осуществлением законов со стороны прокуратуры, суда, арбитража, налоговых служб, правозащитных орга­низаций, СМИ и других субъектов политики.

Не каждое государство, в котором есть правовая система, законодательство можно считать правовым. Процесс законотворчества может быть направлен на обеспечение антидемократических, деспотических форм правления. В авторитарных и тоталитарных режимах с мнимым конституционализмом, лишь провозглашаются права и свободы. Поэтому во взаимоотношениях правового государства и личности должен господствовать приоритет прав человека, закрепленный конституционно, который не может быть нарушен законодателем и представителями других органов государственной власти.

Существует ряд документов, признанных мировым сообществом, соблюдение которых позволяет говорить о правовых отношениях в обществе. К ним относятся Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Пакт о гражданских и политических правах и другие.

Социальное государство – форма государства, важнейшей функцией которого является активное влияние на социальные отношения в интересах широких слоев населения.

Термин «социальное государство» введен в научный оборот в 19 веке. Впервые социальный характер государства был провозглашен в конституции ФРГ 1949 года. Концепция социального государства окончательно сформировалась во второй половине 20 века.

Социальное государство конструирует тип общества, который позволяет обеспечить более равномерное распределение мате­риальных и духовных благ, выровнять посредством социальных стандартов стар­товые возможности граждан, создать для них благоприятную социально-культурную среду обитания. Оно выступает в роли гаранта обеспечения уровня жизни, достойного человека, особенно в таких сферах, как уровень доходов, обеспечение жильем, здравоохранение, доступное образование и культура.

Возможность практического воплощения идеи социального государства зависит от ряда факторов: высокого уровня экономического развития страны; наличия правового государства; соответствующего уровня политической культуры граждан. Статус социального государства официально закреплен в консти­туциях Германии, Испании, Франции, России и других государств.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает, что «РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Из этого общего положения вытекают следующие конституционные обязанности российского государства:

  • Обеспечение социальной справедливости, равных стартовых возможностей для всех граждан;

  • Установление минимального размера оплаты труда;

  • Поддержка семьи, материнства, отцовства, детства, инвалидов и пожилых граждан;

  • Развитие системы социальных служб;

  • Установление государственных пенсий, пособий, иных гарантий социальной защиты;

  • Недопущение резкого имущественного расслоения;

  • Осуществление перспективной демографической политики.

Такие действия государства возможны в демократической политической системе и при наличии гражданского общества.

Вопросы для повторения:

1. в каких значениях применяют термин «государство»?

2. какие теории сущности государства существуют?

3. каково содержание понятия «государство»?

4. каковы функции государства?

5. что означает понятие « государственный аппарат», каковы принципы его работы?

6. что означает понятие «правовое государство», каковы его базовые принципы?