Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 2.13. Правоохранительные органы.

Провозглашение Российской Федерации правовым государством означает, что в стране должны реализовываться принципы права: верховенство закона, охрана прав и интересов личности, защита членов общества от произвола должностных лиц. Одной из главных функций государства является обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью и различными правонарушениями.

Понятие и специфика правоохранительных органов.

Неукоснительное соблюдение законности и надлежащего правопорядка является предметом заботы всех ветвей государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной. Утверждение прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности (ст. 2 Конституции РФ) невозможно без обязанности государства неукоснительно соблюдать, а также защищать эти права и свободы. Поэтому в общей массе государственных органов имеются и такие, которые специально создаются в целях защиты и охраны права в стране, т.е. для выполнения функции, которая называется правоохранительной. Эти действия обладают рядом признаков, которые выделяют их в самостоятельный вид действий государства.

Во-первых, правоохранительная работа осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами, среди которых следует назвать органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, прокуратуру, Государственный пожарный надзор и некоторые другие. Наряду с государственными органами действуют и негосударственные организации, активно участвующие в охране права. В их числе адвокатура, различные общественные комиссии при местных органах самоуправления, частные охранные и сыскные предприятия.

Во-вторых, правоохранительная работа может осуществляться только в строгих рамках закона, то есть с соблюдением установленного порядка и определенных правил. Любые отступления от установленных правил недопустимы и могут повлечь нежелательные последствия для допустивших их должностных лиц и граждан.

В-третьих, законные и обоснованные решения, принятые правоохранительными органами, подлежат выполнению любыми должностными лицами и гражданами.

Таким образом, правоохранительная работа - это вид действий государства, которая осуществляется специально уполномоченными органами в рамках действующего законодательства с целью защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций от преступных посягательств.

Функции правоохранительных органов.

Функции правоохранительных органов связаны с задачами, которые они призваны решать в процессе борьбы с преступлениями и правонарушениями. Каждой функции соответствуют наиболее целесообразные и закрепленные в законе средства реализации, которые предоставляются тем или иным правоохранительным органам. Исходя из этих положений, и построена правоохранительная система современной России.

На правоохранительные органы возложены следующие функции:

- оперативно-розыскная;

- расследования преступлений (дознание и предварительное следствие);

- прокурорский надзор;

- оказания юридической помощи населению и организациям.

Эти функции характеризуют компетенцию правоохранительных органов и определяют их систему.

Некоторые одноименные функции выполняются различными правоохранительными органами, входящими в состав различных ведомств. Так, функцию дознания выполняют органы внутренних дел и иные органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности: служба судебных приставов, командиры воинских частей и органы Государственной противопожарной службы.

Некоторые функции тесно связаны между собой, особенно по уголовным делам: оперативный розыск, расследование, прокурорский надзор и защита.

Выполняемой функцией определяется и место правоохранительных органов в системе органов власти и управления. Однако на все правоохранительные органы возложена обязанность тесно взаимодействовать при выполнении возложенных на них функций. Такая связь является необходимостью, так как правоохранительные органы не могут работать изолированно при решении одной общей задачи – защиты прав и свобод граждан.

Среди правоохранительных органов, участвующих в обеспечении правопорядка в России, следует выделить органы внутренних дел, возглавляемые МВД РФ. Основным звеном в структуре МВД РФ является милиция, представляющая собой систему государственных органов исполнительной власти. Она призвана обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать все виды собственности, оказывать (в установленных пределах) помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Основными задачами милиции являются:

- обеспечение безопасности личности, общественной безопасности;

- охрана собственности, общественного порядка;

- предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно;

- раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

- организация и осуществление розыска лиц;

Наряду с территориальными органами в систему органов внутренних дел входят подразделения транспортной милиции, созданные на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Указанные органы выполняют задачи, общие для милиции в целом, но их деятельность ограничивается пределами транспортных магистралей (железнодорожных, воздушных, водных), вокзалов и аэропортов, некоторыми другими объектами, примыкающими к соответствующей территории.

Министерство юстиции в правовой системе России.

Министерство юстиции РФ в 2002 году отметило 200-летие своего образования. Оно является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Руководство министерством юстиции РФ осуществляет Президент РФ. Минюст России осуществляет координацию и контроль за работой подведомственных ему Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы и Федеральной службы судебных приставов России.

В систему МЮ РФ входят его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их работу.

Основными задачами МЮ РФ являются:

- реализация государственной политики в сфере юстиции;

- обеспечение прав и законных интересов личности и государства;

- обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;

- обеспечение исполнения актов судебных и других органов;

- обеспечение исполнения уголовных наказаний.

Министерство Юстиции Российской Федерации в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

- координирует нормотворческую деятельность федеральных органов исполнительной власти;

- проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти на рассмотрения Президента РФ и Правительства РФ;

- осуществляет государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, а также актов иных органов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- осуществляет государственную регистрацию общероссийских и международных общественных объединений, отделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений, а также юридических лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- осуществляет государственную регистрацию религиозных организаций, а также представительств иностранных религиозных организаций;

- осуществляет организационное и методическое руководство работой службы судебных приставов;

- обеспечивает исполнение уголовных наказаний, содержание подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных, находящихся под стражей, их охрану, этапирование и конвоирование, а также контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

- наделяет нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации;

- дает в установленном порядке согласие на создание адвокатских образований;

- осуществляет координацию работы по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вопросы для повторения:

1. Каковы главные цели, стоящие перед правоохранительными органами?

2. Назовите специфические черты правоохранительной деятельности.

3. Охарактеризуйте ведущие функции правоохранительных органов.

4. Какие задачи решают органы милиции?

5. Назовите основные задачи, решаемые МЮ РФ.

УКАЗАТЕЛЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Авторитаризм – политическая система, в которой политическая власть сконцентрирована в распоряжении одного человека (группы) или в одном политическом институте.

Благо – это вещь или явление, которое обеспечивает жизнь и развитие человека.

Власть – способность одного субъекта навязывать свою волю другим субъектам.

Государственный аппарат – система управленческих, исполнительно-распорядительных и контролирующих органов государства, с помощью которых выполняются его основные функции.

Государственный бюджет – централизованный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата и выполнения необходимых социальных и экономических функций.

Государство – форма организации политической власти, обладающая суверенитетом и управляющая обществом страны только посредством системы права и правовых институтов.

Гражданское общество – совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы.

Демократия – политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим себя большинством граждан.

Законсущественная, устойчивая, необходимая связь между объектами.

Законность – оформление общественных отношений в стране в виде системы правовых актов и правовых институтов.

Избирательная система – совокупность принципов организации выборов и способы перевода голосов избирателей в право кандидатов на властные должности.

Институт правасовокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих общественные отношения одного рода.

Конфликт – отношение между субъектами в виде столкновения идей и действий.

Политика – осуществление различными субъектами таких отношений, которые за счет объединенных ресурсов сообщества могут обеспечить им безопасность.

Политическая активность – форма включения субъекта в политические процессы, совокупность его действий для достижения коллективных целей.

Политическая власть – могущество (полномочие навязывать волю), переданное сообществом социальному институту.

Политическая деятельность – творческая активность субъектов, целью которых является формулирование и реализация коллективных интересов некоторого сообщества.

Политическая идеология – система идей какой-либо социальной организации, в которой обосновывается направление развития общества и программа социальных преобразований.

Политическая культура – система устойчивых политических убеждений, образцов коллективной жизни субъектов, в том числе моделей функционирования политических институтов.

Политическая система – совокупность политических субъектов и их средств политического влияния для достижения коллективных целей.

Политическая социализация – процесс усвоения индивидами или группами идей, норм и образцов политической культуры, присущих конкретному обществу.

Политическая сфера – совокупность отношений людей, обеспечивающих им совместную безопасность.

Политический деятель – личность, представляющая некую политическую силу и проявляющая активность в рамках собственной программы реализации коллективных интересов.

Политический режим – это совокупность принципов организации и функционирования институтов политической власти.

Политическое сознаниеидеи субъектов об использовании ресурсов сообщества для его безопасного развития.

Политическое участие – это активность субъектов в рамках предложенных им программ реализации их коллективных интересов.

Правонарушение – виновное действие или бездействие деликтоспособного индивида или организации, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность и другие меры государственного воздействия.

Право – система общеобязательных социальных норм, выражающих волю государства и охраняемых его силой.

Правовое государство – форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.

Правоотношение – взаимные действия или бездействия физических и юридических лиц, предписываемые властными органами государства и охраняемые их принудительной силой.

Правопорядок - определенная упорядоченность общественных отношений, входящих в сферу правового регулирования, воплощенная в жизнь законность.

Право человека – узаконенная, обеспечиваемая и охраняемая государством возможность владеть и пользоваться конкретными благами.

Свобода человека – возможность пользования конкретными благами без ограничивающего влияния государства и других социальных субъектов.

Система права – это совокупность взаимосвязанных юридических норм, институтов и отраслей права.

Социальная норма – образец, стандарт требуемого (должного, желаемого) поведения.

Тоталитаризм – политическая система, в которой властные органы стремятся к полному контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.

Ценность – материальное или духовное благо, к которому человек стремится.

Юридическая ответственность - обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством меры правового принуждения за совершенное правонарушение.