Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 2.3. Правоотношения.

Понятие правоотношения.

Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различные общественные отношения: нравственные, религиозные, служебные, личные и т.д. Лишь некоторые из них в силу своей социальной значимости требуют правовой регламентации. Подвергнувшись властному юридическому воздействию, эти общественные отношения приобретают правовую форму, становятся правоотношениями.

Особенности правоотношения как разновидности общественных отношений заключаются в следующем:

- правоотношение - это всегда конкретная связь или обособленность, субъекты которой четко определены;

- правоотношение между субъектами выражается через их субъективные права и юридические обязанности. Одно лицо имеет какое-либо право. Другое лицо в правоотношении обязано действовать таким образом, чтобы обеспечить реализацию этого права. В этом и заключается суть правоотношения. Субъект не может реализовать собственными силами предоставленное ему право и прибегает к помощи других лиц, вступая в конкретные правоотношения;

- правоотношение всегда порождает юридически значимые последствия и поэтому защищается от нарушения государством. Если лицо не выполнило своей обязанности в правоотношении, то лицо, чьи права нарушены, может обратиться в суд или иные компетентные органы за защитой государства. Государственные органы должны принять все необходимые меры для того, чтобы обязанность была должным образом выполнена.

Таким образом, правоотношение – это взаимные действия или бездействия физических и юридических лиц, которые предписываются властными органами государства и охраняются их принудительной силой.

Место правоотношений в социальной системе и их содержание.

Говоря о правоотношениях, необходимо иметь в виду следующие части социальной системы:

1. субъекты правоотношения;

2. сами правоотношения, то есть субъективные права и юридические обязанности;

3. объекты правоотношения.

1. Субъект правоотношения – это человек или организация, которые должны обладать двумя свойствами: правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность понимается, как наличие юридической возможности у лиц становиться субъектом права, то есть получение возможности на удовлетворение своих интересов. Организации как юридические лица, приобретают правоспособность с момента их регистрации компетентными органами. Правоспособность граждан - физических лиц, как правило, возникает с момента рождения. Но возможны случаи, когда правоспособность возникает и в более поздние сроки. Например, право быть избранным в Государственную Думу возникает у граждан России с 21-го года; а право на труд - с 16-ти лет. Дееспособность - способность физического или юридического лица своими действиями защищать свои субъективные права, исполнять свои юридические обязанности. Дееспособность юридических лиц возникает одновременно с правоспособностью - с момента регистрации их Устава и ограничивается уставными целями и задачами. Дееспособность физических лиц связана с тем, что в правоотношение должны вступать участники, обладающие зрелым и здравым умом, сознающие значение своих действий. Этими свойствами не обладают дети и душевнобольные лица. Они не смогут сами по своему усмотрению вступать в конкретные правоотношения. По общему правилу дееспособность физических лиц возникает в 18 лет. Но в отдельных случаях дееспособность граждан возникает и в более ранние сроки, а также может быть ограничена (см.: семейное право, трудовое право и др.).

Правоспособность и дееспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъект права, образуют правосубъектность. Только закон может устанавливать и признавать особое юридическое качество, или свойство, - правосубъектность. Ее невозможно произвольно установить, изменить или отменить. Правосубъектность не зависит от воли и желания частных лиц и организаций. Она так же, как и составляющие ее звенья - правоспособность и дееспособность, возникает, изменяется или прекращается не иначе, как только посредством закона.

2. Субъективное право - это установленные нормой права вид и мера возможного действия или бездействия для удовлетворения своих интересов. Оно включает в себя четыре правомочия: возможность определенного собственного действия или бездействия; возможность требовать совершения определенных действий от обязанного лица; возможность принудительного осуществления обязанностей под давлением властных органов государства; возможность пользоваться определенным социальным благом.

Юридическая обязанность - это предписанные лицу и обеспеченные возможностью государственного принуждения вид и мера должного действия или бездействия, которым необходимо следовать в интересах управомоченного, т.е. носителя субъективного права. От исполнения обязанности нельзя отказаться и нельзя быть недобросовестным при ее выполнении. Любое отклонение от обозначенной в правовой норме меры будет рассматриваться как правонарушение, и влечь за собой принудительные правовые последствия для обязанного лица.

Юридическая обязанность, которая является обратной стороной субъективного права, включает необходимость:

- совершать действия или воздерживаться от них в интересах субъекта права;

- реагировать на законные требования субъекта права;

- нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

3. Объект правоотношений - материальные и духовные блага, ради которых люди вступают в конкретные отношения: природа, предметы, произведенные человеком, деньги, информация и др.

Понятие юридического факта.

Характеристика правоотношений будет неполной, если не указать на ту роль, которую играют в ходе их возникновения и реализации юридические факты.

Юридический факт - это конкретное обстоятельство в жизни людей, с которым закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Юридические факты делятся на две группы: события и действия. События - жизненные ситуации, которые происходят независимо от воли людей (естественная смерть человека, стихийное бедствие) и с наступлением которых закон в ряде случаев связывает возникновение правоотношений (наследование, выплата страховых сумм и т.д.). Действия - жизненные обстоятельства, наступление которых зависит от воли людей как будущих участников возникающих правоотношений. Самым распространенным видом действия является сделка. Сделка – это действие лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С точки зрения законности все действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения (например, заключение брака, подача искового заявления в суд), и юридические поступки, которые специально не направлены на возникновение (изменение или прекращение) правоотношений, однако влекут по закону определенные правовые последствия. Например, опубликование сведений в средствах массовой информации. После публикации у гражданина появляется право авторства на эту публикацию и обязанности нести ответственность за достоверность информации, хотя при написании письма он об этом не задумывался.

Неправомерные действия как юридические факты подробно будут рассмотрены далее.

Вопросы для повторения:

1. что такое правоотношение?

2. в чем состоят особенности правоотношений?

3. дайте характеристику элементов, охваченных правоотношениями?

4. что такое юридический факт?