Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.9. Гражданское общество.

Понятие гражданского общества.

Традиция обособления общества от государства стала формироваться в средние века. В ХШ веке Ф. Аквинский обосновывал приоритет церкви над государством в вопросах заботы о жизни людей и спасения их душ. То есть борьба церкви и государства за приоритет в управлении подразумевала идею самостоятельности общества от обоих институтов.

Государство, призванное защищать интересы всего общества, может на практике защищать интересы только самой могущественной группы. Эта группа монополизирует право на применение насилия для контролирования определенной территории, поддержания на ней соответствующего порядка и регулирования на ней социальных конфликтов. Угроза утраты возможности пользования ресурсами территории и населения должно заставлять эту группу защищать свою страну и от внешних посягательств.

В любом случае в повседневной жизни абсолютное большинство людей занято самостоятельным удовлетворением своих разнообразных частных (личных и групповых) интересов. С этой целью индивиды образуют или вступают в имеющиеся производственные, потребительские, профессиональные, возрастные, религиозные, научные, идеологические, спортивные и другие корпорации и союзы. Все эти объединения и составляют сферу гражданского общества. Данные объединения носят политический характер в том смысле, который ему придавал Аристотель, говоря, что человек – это политическое, т.е. общественное существо. Каждое из этих объединений, так или иначе, вступает в отношения с другими такими же объединениями. Внешние для институтов гражданского общества отношения, а также рамки внутренних отношений и призвано регулировать государство. Так осуществляется равновесие и взаимосвязь общественных, групповых и индивидуальных интересов, и обнаруживается тесная взаимосвязь гражданского общества с государством.

Развитое гражданское общество выступает исторической предпосылкой становления правового государства. Без зрелого гражданского общества невозможно построение демократической политической системы, только сознательные, свободные и политически активные граждане способны создавать наиболее рациональные формы коллективной жизни. С другой стороны, государство призвано обеспечивать условия для реализации прав и свобод личностей и групп. В реальной жизни разделение государства и гражданского общества достаточно условно. В политической науке оно необходимо для понимания механизмов общественной жизни, фиксирования уровня политического развития.

Гражданское общество – это совокупность негосударственных частных объединений граждан, преследующих индивидуальные и групповые интересы.

Идея гражданского общества претерпела известную эволюцию, которая отразила процесс становления автономных от государства сфер жизни людей. Исторические концепции и практические модели гражданского общества возникли на основе идей и опыта, укорененных в различных традициях.

Одна из моделей гражданского общества сложилась в итальянских городах - республиках эпохи Возрождения. Эту традицию выразил Н. Макиавелли, который сформулировал три важнейшие ценности гражданского общества: 1) мир и безопасность граждан; 2) наслаждение своим имуществом и богатством; 3) право каждого иметь и отстаивать свои убеждения.

Другая традиция сложилась в германских государствах. Появлению свободного гражданина во многом способствовала гильдия, как форма объединения ремесленников, торговцев. Гильдия защищала своих членов и оказывала влияние на управление городами.

Третья, либеральная традиция берет начало в теориях Дж. Локка, А. Смита и других мыслителей. Понятие «гражданское общество» было введено ими для отражения исторического развития человеческого общества, перехода его от дикого природного состояния к цивилизованному состоянию.

Дж. Локк сформулировал основные принципы цивилизованных отношений в обществе:

  • Интересы личности стоят выше интересов общества и государства; свобода – наивысшая ценность; основа свободы индивида, гарантия его политической самостоятельности – частная собственность;

  • Свобода означает невмешательство кого бы то ни было в частную жизнь личности;

  • Индивиды заключают между собой общественный договор, т.е. создают гражданское общество; оно образует защитные структуры между индивидом и государством.

Таким образом, по Локку гражданское общество – это люди, добровольно объединённые в различные группы и самоуправляющиеся институты, огражденные законом от прямого вмешательства государства. Правовое государство призвано отрегулировать эти гражданские отношения. Если гражданское общество обеспечивает права человека (права на жизнь, свободу, стремление к счастью и т.д.), то государство – права гражданина (политические права, т.е. права на участие в управлении обществом). В том и другом случае речь идет о праве личности на самореализацию.

Это состояние достигается с появлением государства и налаживанием устойчивых социальных отношений между гражданами и их объединениями. В своем подлинном виде гражданское общество и правовое государство появляются в условия развития рыночных отношений. Считается, что реальное функционирование гражданского общества началось с принятия биллей о правах в Англии и США и Декларации прав человека и гражданина во Франции.

Разнообразие интересов граждан, их реализация через различные институты, диапазон используемых при этом прав и свобод составляют основные черты гражданского общества. Институты гражданского общества можно разделить на три группы:

  • организации, в которых индивид получает средства к удовлетворению жизненных потребностей в пище, одежде, жилье и т.д. Эти средства индивид может получить в производственных организациях, потребительских и профессиональных союзах и т.п.

  • организации, где индивид удовлетворяет потребности в продолжение рода, общении, духовном и физическом совершенстве и т.д. Этому способствуют семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т.д.

  • организации, в которых индивид удовлетворяет потребности в управлении жизнью общества. Здесь интересы реализуются посредством участия в функционировании политических партий и движений.

Способность отдельных граждан, различных организаций граждан отстоять свои частные интересы, возможность их удовлетворения по своему усмотрению, не нарушая при этом чужих частных и общественных интересов, характеризует зрелость гражданского общества. Права гражданина – это коллективная воля общества, которую призвано обеспечить государство. Статус гражданина определяется институтом гражданства, его особой правовой связью с государством. Эта связь означает как содействие государства в реализации гражданских прав, так и их защита от незаконного ограничения.

Классификация прав человека.

Права человека в современной трактовке различаются:

  • по времени возникновения (поколения прав человека);

  • по сферам активности: личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права и свободы.

По времени возникновения, выделяют три поколения прав человека. Первое поколение включает традиционные ценности классического либерализма – это личные (гражданские) права, которые олицетворяли индивидуализм и низводили деятельность государства до функций «ночного сторожа», охраняющего эти права. Второе поколение прав человека опирается на идею социального реформирования общества в русле идеологий, которые призывают государство ограждать граждан от негативных последствий рыночной экономики и гарантировать всем людям достойное существование. Значительную роль во втором поколении прав играют социальные, экономические, культурные права. Это нашло отражение во Всеобщей декларации прав человека и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных пра­вах человека. В современных условиях происходит формирование третьего поколения прав человека. Несмотря на дискуссионность их природы, общепризнанными являются коллективные права (права солидарности): право на мир, на незагрязненную окружающую среду, на всеобщую безопасность и другие, а не расширение спектра новых прав индивида. Права третьего поколения пред­полагают защиту личного статуса человека, включенного в целостность соци­альной общности. Взаимодействие прав индивида и коллективных прав опирается на принцип: коллективные права в своем прояв­лении не должны ущемлять права индивида.

Права человека по сферам жизнедеятельности делятся следующим образом. Личные права и свободы человека, которые относят к правам первого поколения. Они обеспечивают автономность и относительную свободу индивида как члена гражданского общества. Эти права изначально имели статус «естественных и неотчуждаемых прав», поэтому не могли быть объектом притязаний государства. Этот блок прав является необходимым условием при формировании демократического политического режима. Политические права и свободы относят к правам граждан, которые обеспечивают их участие в управлении политической жизнью общества. Блок данных прав и свобод охватывает взаимодействие гражданина, общества и государства. Экономические, социальные и культурные права и свободы человека относят к правам человека второго поколения. Современные социальные государства создают условия, при которых каждый имеет возможность пользоваться экономическими, социальными и культурными правами наряду с личными и политическими правами. К экономическим правам относят: право на труд, на собственность, на свободу экономической деятельности, на забастовки и другие. Социальные права обеспечивают достойные человека уровень жизни и соци­альную защищенность. К ним относят: право на социальное обеспечение (социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание), пра­во на жилище и другие. Культурные права обеспечивают духовное развитие человека. Это право на образование, на доступ к культурным ценностям, право свободного участия в культурной жизни общества, включая свободу литературного, художественного, научного и других видов творчества, право на пользование результатами научного прогресса и другие.

Задача государства состоит не только в том, чтобы гарантировать права и свободы человека, но и в том, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия своего вмешательства в социально-экономические процессы. Эта задача весьма противоречива. Излишняя активность государства во взаимоотношениях с гражданским обществом может привести к существенному сужению спектра прав и свобод граждан. Предельная ситуация – тоталитаризм, в условиях которого свобода индивидов и групп отсутствует, практически все общественные отношения регулирует государство. Уменьшение функций государства (и даже его уничтожение, как предлагают, например, анархисты) может привести к утрате стабильности политических отношений, конфликтам и кризисам. Поэтому необходима взвешенная политика, как государства, так и других участников политического процесса.

Вопросы для повторения:

1. каково содержание понятия «гражданское общество»?

2. каковы исторические модели построения гражданского общества?

3. каковы основные черты гражданского общества, принципы отношений по Дж. Локку?

4. какие группы социальных институтов входят в гражданское общество?

5. как различаются права человека по времени возникновения?

6. как различаются права человека по сферам активности?