Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.11. Политическое лидерство.

Люди по-разному вовлечены в политические процессы, преследуют различные интересы. Сохранение коллективных форм жизни, поддержание порядка в обществе требует чьей-то управленческой активности. Эта активность реализуется политическим лидером. Им является личность, наделенная управленческим статусом.

Понятие и природа политического лидерства.

Лидерство возникает в любом сообществе, во всякой социальной группе. Сам термин "лидер" в переводе с английского означает "ведущий", "руководящий", "указывающий путь". Поэтому часто лидерство определяется, как способность организовывать усилия отдельных индивидов и групп на достижение определённых целей.

Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот важный социальный феномен возникли в глубокой древности. Многие века мыслители уделяли политическим лидерам главное внимание, считая, что монархи, полководцы и герои являются творцами истории общества. С этой многовековой традицией принципиально расходится марксизм. Его представители утверждают, что активность политических лидеров ограничивается исторической необходимостью и классовыми интересами. Отрицание исторической роли политических лидеров свойственно и некоторым немарксистским исследователям. В целом же современные теории политического лидерства, в той или иной степени, отражают обе эти противоположные позиции.

В современной политологии существует несколько определений политического лидерства. Все их можно свести к двум основным подходам к трактовке понятия "лидерство". Во-первых, лидерство – это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений. Во-вторых, лидерство – это влияние на других субъектов, т.е. авторитет. Лидер – это символ и образец поведения группы. При втором подходе лидер отождествляется с моральным (или другим) идеалом, целью совершенствования для отдельных субъектов. Поэтому сущность политического лидерства, его общественной роли вскрывается в рамках первого подхода.

Феномен политического лидерства коренится в самой природе человека и общества. Лидерство основывается на определенных потребностях людей, живущих сообща. К ним относится, прежде всего, потребность в организации, упорядочении поведения индивидов. Такая упорядоченность осуществляется через распределение ролей и, прежде всего через выделение управленческой функции. Управленческая структура для своей эффективности требует, как правило, пирамидальной организации. Вершиной каждой управленческой пирамиды и выступает лидер.

В малых группах, основанных на непосредственных контактах их членов, формальное закрепление лидирующих позиций может не происходить. В крупных же объединениях, эффективность коллективных действий которых требует четкой ролевой дифференциации и специализации, а также оперативности управления и жесткости подчинения (например, в армии), официальное закрепление лидирующих по­зиций, придание им сравнительно больших властных полномочий обязательно. Именно к такому типу объединений относятся политические системы различных масштабов и уровней.

Наряду с формальным может иметь место неформальное лидерство. Оно характеризует субъективную способность организовывать активность других людей вне зависимости от наличия управляющей функции. Однако в политических отношениях формальная сторона является ведущей. В современном обществе масштаб политического лидерства зависит, в первую очередь, от размера материальных ресурсов, на которые может опереться данный лидер. С другой стороны, управленческий статус (должность) объективно придает политический "вес" формальному лидеру, не зависимо от его личных способностей.

Итак, политическое лидерство представляет собой легитимное управление использованием общественных ресурсов. Это функция ответственных представителей органов политической власти. Ответственными представителями являются те, кто обязан и способен обосновать необходимость принимаемых решений. А политический лидер, лидер сообщества – это авторитетный, обладающий правом, т.е. наделенный коллективной волей, распорядитель ресурсами сообщества. Здесь наличие права отражает формальную сторону лидерства, которое приобретается назначением или выборами. Авторитет представляет неформальную сторону лидерства. Эти стороны могут быть совмещены в одном лидере. Таким образом, политический лидер – это человек, имеющий в своем распоряжении подчиняющихся ему людей (формально или неформально).

Феномен политического лидерства представляет собой организационный аспект политических (коллективных) отношений. В этих отношениях происходит обмен и взаимное дополнение членов сообщества своими ресурсами. Лидерство на всех уровнях предполагает наличие у возможных лидеров, в первую очередь, духовных ресурсов. Остальные члены данного сообщества своими, в первую очередь, материальными (физическими и инструментальными) ресурсами обеспечивают решение проблем общественной жизни. Разумеется, излагаемая здесь схема – это теоретическая, идеальная форма политических отношений.

Здесь требуется еще одно уточнение. Необходимо различать понятия "политический лидер" и "политический деятель". Содержание понятия "политический деятель" приведено в теме 2 данного пособия. В соответствии с ним, всякий политический деятель является политическим лидером. Однако не всякий политический лидер есть политический деятель. Командир военного подразделения или руководитель подразделения в гражданской организации, например, являются для своих коллективов формальными лидерами. Но они не являются политическими деятелями, в том смысле, что от них не требуется и не ожидается активность, направленная на изменение существующего порядка отношений. А решения о назревших изменениях принимаются не на их уровне. В данном случае политический лидер организует и возглавляет исполнительскую активность социальной группы. А вот на высших уровнях политической системы общества исполнительство превращается в свою противоположность. Президент или премьер-министр (глава исполнительной власти) призваны исполнять волю своего народа на организацию благой жизни. Здесь от верховных исполнителей требуется и ожидается творчество и инициатива, в том числе законодательная. Они, а также другие исполнители данной социальной роли, являются политическими лидерами и политическими деятелями в одном лице. Для этого общество наделяет их политической властью, т.е. своим совокупным могуществом.

Теории политического лидерства.

Факторы, обеспечивающие индивидам лидирующие позиции и определяющие характер их политической активности, пытаются объяснить многие теории. Одна из господствующих – это «теория черт». Она создавалась на основе выявления качеств, присущих идеальным лидерам. Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися духовными свойствами человека, которые рано или поздно приводят к лидерству. Среди черт, присущих политическому лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю и целеустремленность, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности и, особенно, компетентность и готовность брать на себя ответственность. К обязательным качествам современных политических лидеров в демократических странах все чаще добавляют фото- и телегеничность, внешнюю привлекательность, способность внушать людям доверие и т.п. Однако набор качеств политического лидера значительно меняется в зависимости от исторических эпох, отдельных государств и конкретных ситуаций.

Учет этого породил факторно-аналитическую концепцию. Она различает чисто индивидуальные качества лидера и стиль активности, определяемый достижением общественных целей. Между этими двумя группами свойств лидера могут быть существенные различия. Например, власть нередко ухудшает моральные черты личности. А некоторые лидеры "ломаются" под давлением трудных проблем, тяжелой работы или нереальных целей. В результате взаимодействия индивидуальных качеств лидера и стоящих перед ним целей и условий их осуществления вырабатывается стиль активности, составляющий его "вторую природу".

Идею зависимости лидерства от определенных социальных условий обосновывает и «ситуационная концепция». Ее смысл в том, что лидер – это продукт определенной ситуации. Люди, являющиеся лидерами в одной ситуации, не обязательно будут ими в других ситуациях. Ясно, что требования к лидеру значительно различаются в зависимости от того, находится данное сообщество в состоянии кризиса или раз­вивается стабильно. Согласно этому подходу лидерские качества относительны. Один человек может проявить черты лидера на митинге, другой – в повседневной управленческой работе и т.п. Ситуационная теория не отрицает важную роль индивидуальных качеств личности, однако не абсолютизирует их, отдает приоритет в объяснении природы политического лидерства обстоятельствам. Ограниченность этой концепции состоит в том, что она недостаточно отражает активность лидера, его способность правильно и своевременно оценить и изменить ситуацию, найти решение острых проблем.

Развитием ситуационной концепции явилась «теория конституентов». Здесь лидер – это человек, который имеет последователей. Группа сама выбирает лидера, который удовлетворяет их интересы. Лидер и его последователи составляют единую систему, команду (конституцию). Т.е. сущность лидера не в нем самом, а в запросах команды. В современной науке круг конституентов лидера понимается достаточно широко. В него включаются не только политические активисты и все, достаточно четко определившиеся приверженцы лидера, но и его избиратели, а также все те, кто взаимодействует с ним, оказывает на него влияние. Анализ конституентов во многом позволяет понять и предсказать политическую активность лидера, зачастую действующего вопреки своим собственным методам руководства, симпатиям и антипатиям. Состояние конституентов – это и есть ситуация для лидера, которая формирует его облик на данное время. Поэтому так велика роль имиджа в карьере формального политического лидера, который вынужден учитывать ожидания тех, от кого зависит его текущий статус и продвижение. Но теория конституентов плохо объясняет самостоятельную активность лидера.

Прояснить субъективные механизмы лидерства помогают психологические теории. Как считал основоположник психоанализа 3. Фрейд, в основе лидерства лежит подавленное либидо (бессознательное влечение сексуального характера). В процессе сублимации оно преобразуется в стремление к творчеству, в том числе и к лидерству. У многих людей обладание руководящими позициями выполняет компенсаторские функции, т.е. позволяет подавлять или преодолевать различного рода комплексы, чувство неполноценности из-за неудач в какой-то сфере жизни. Некоторые последователи Фрейда склонны считать лидерство определенным видом помешательства, как следствием невроза, маниакальной паранойи. Т.е. общество, по их мнению, делится на нормальных людей, неспособных к творчеству, и на лидеров, являющихся, по их мнению, маньяками и психопатами. И действительно ряд известных политиков были невротиками: Наполеон, Робеспьер, Гитлер, Сталин… Определенные психологические потребности отражает и подчинение лидеру. Субъективное принятие чужого лидерства закладывается еще в детстве, когда ребенок нуждается в покровительстве и авторитете родителей. И в этом смысле авторитет руководителя какой-то группы подобен авторитету отца семейства.

Совокупность различных интерпретаций позволяет увидеть разнообразные стороны политического лидерства, однако еще не дает его целостной картины. В связи с этими обстоятельствами возникают концепции лидерства, в которых осуществляется попытка учесть влияние всех факторов.

Типология и функции политических лидеров.

Существуют различные классификации феномена лидерства. Одна делит всех лидеров на обычных ("реальных") и великих ("героев" и "злодеев"). Реальные лидеры, не оставляют заметного следа в истории, не изменяют обычного хода событий. Деятельность великих ведет к большим социальным и политическим переменам. Другая типология делит лидеров на авторитарных и демократичных. Авторитарное лидерство предполагает единоличное управляющее воздействие. Демократическое лидерство выражается в учёте руководителем интересов и мнений всех членов группы или организации, в их привлечении к управлению.

Одна из распространенных типологий лидерства основана на способах легитимации власти. В соответствии с этими способами лидеров делят на традиционных (вожди племен, монархи и т.п.); легальных (лидеры, избранные демократическим путем); харизматических (наделенных, по мнению масс, необычайной способностью к руководству). В соответствии с данной классификацией в истории Российского государства существовали только два типа лидерства: традиционное и харизматическое. Причем советский период породил особую разновидность харизматического лидерства – вождизм. Исключительно выдающимися свойствами наделялись не только сами лидеры, но и монопольно властвующая партия, ее идеология, представители силовых органов государственной власти. В массовом сознании поддерживался миф об исключительности главного вождя, что постепенно вызвало к жизни ритуалы поклонения. Культ вождя, система его почитания со временем стали элементами политической культуры советского типа, своеобразной разновидностью религии с элементами языческого идолопоклонства. Одной из важнейших причин культа вождя обычно выступает огромная концентрация политической власти в его распоряжении, а также тотальная личная зависимость всех подчиненных не столько от результатов своей работы, сколько от благосклонности начальства. Данная классификация достаточно условна, но в истории многих государств наблюдается определенная последовательность в смене типов политического лидерства. За вождем-основателем (харизматическим лидером) приходит в соответствии со сложившейся традицией лидер-охранитель, который сменяется лидером-реформатором легального типа.

Функции лидера представляют собой необходимые для сообщества действия с его стороны. Количество функций зависит от ряда факторов: от преобладающего типа политической культуры общества, политического режима, зрелости гражданского общества, уровня жизни представителей данной общности и т.д. Так, наличие зрелого гражданского общества, развитой демократической традиции способствует ограничению числа функций лидера, поскольку некоторые из них распределяются между политическими институтами сообщества. Можно выделить следующие функции:

1) политический диагноз, предполагающий анализ и оценку ситуации;

2) определение направления и программы деятельности, служащей решению общественной проблемы;

3) мобилизация исполнителей (должностных лиц и масс) на реализацию целей,

4) интеграция общности,

5) социальный арбитраж и патронаж, защита граждан, их прав и свобод от беззакония, самоуправства нижестоящих руководителей, поддержание порядка с помощью контроля, поощрения и наказания,

6) коммуникация органов власти и населения, предотвращение отчуждения граждан от органов власти.

Вопросы для повторения:

1. какова природа политического лидерства?

2. каковы подходы к определению понятия «политическое лидерство»?

3. как соотносятся понятия «политический лидер» и «политический деятель»?

4. каковы основные теории политического лидерства?

5. каковы основные виды политического лидерства?

6. каковы основные функции политического лидера?