Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 2.4. Правонарушения.

Возможность нарушений норм права заложена в существе самой человеческой жизни и в противоречивости интересов самого человека. Причиной многих правонарушений является также противоречие личных и общественных интересов. Условиями, порождающими правонарушения, выступают противоречия в экономических, политических, социальных и духовных отношениях, которые являются питательной средой для различного рода злоупотреблений, хищений, посягательств на жизнь и здоровье людей и т.д. На уровень неправомерного поведения и на состояние преступности определенное влияние оказывают психологические и биологические особенности правонарушителя.

Понятие и признаки правонарушения.

Под правонарушением понимается такое действие или бездействие человека, которое оценивается как неправомерное. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, так как они не подпадают под регулирующее воздействие права, пока не выразились в определенном действии или бездействии. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершать определенные действия, предусмотренные нормами права (оказать помощь, заботиться о детях и т.д.).

Признаки правонарушения:

- действие или бездействие;

- противоправность действия или бездействия (при этом не имеет значения тот факт, что правонарушитель не знал требований закона);

- виновность человека (вина - это психическое отношение правонарушителя к нарушенной норме права, к состоявшемуся действию или бездействию, к наступившим последствиям). В зависимости от того, как правонарушитель относится к названным компонентам, выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел – состояние лица, которое осознает противоправность действия или бездействия, предвидит наступление общественно опасных последствий и желает их наступления (прямой умысел); либо осознает противоправность действий или бездействий и наступление общественно опасных последствий, но не желает, а только сознательно допускает их наступление (косвенный умысел). Вина в форме неосторожности подразделяется на два вида: легкомыслие и небрежность. При легкомыслии лицо предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение; при небрежности лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя должно было и могло их предвидеть;

- причинение вреда обществу, государству, гражданам, природе либо создание угрозы наступления такого вреда;

- совершение действия или бездействия дееспособным лицом. За вред, причиненный действиями детей, отвечают родители или заменяющие их лица. Следовательно, субъекты правонарушений должны обладать предусмотренной нормами права способностью отвечать за совершенные противоправные действия или бездействия, т.е. деликтоспособностью;

- действие или бездействие влечет за собой принятие мер государством, в том числе и меры юридической ответственности.

Правонарушение – это виновное действие или бездействие деликтоспособного индивида или организации, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность и другие меры государственного воздействия.

В содержание правонарушения входят четыре элемента: 1) субъект (физическое или юридическое лицо); 2) субъективная сторона (виновность); 3) объект (правоотношения); 4) объективная сторона (обстоятельства правонарушения).

Все правонарушения по степени их общественной опасности делятся на проступки и преступления. Как правило, выделяют следующие основные виды проступков:

- дисциплинарные (связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на работника трудовых обязанностей или нарушающие порядок отношений подчиненности по службе и т.д.);

- административные (посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области осуществления государственной власти и др.);

- гражданско-правовые (правонарушения в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность).

Самым опасным видом правонарушений являются преступления. Они отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, поскольку причиняют более тяжкий вред личности, государству, обществу. В Особенной части УК РФ закреплен исчерпывающий перечень преступлений.

Понятие и виды юридической ответственности.

За совершение правонарушения наступает юридическая ответственность. Она носит государственно-принудительный характер. Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т.е. сопровождается причинением виновному отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Действия государства в сфере принуждения определяются законом. Субъектами этих действий выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях.

Юридическая ответственность характеризуется тем, что она:

- опирается на государственное принуждение, это конкретная форма реализации санкций правовых норм;

- наступает за совершение правонарушения и сопровождается общественным осуждением;

- выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя, являющихся для него новой юридической обязанностью, которой не существовало до совершения правонарушения, и представляющих собой лишения личного либо организационного характера;

- воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности обязательны, отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

Юридическая ответственность - это обязанность правонарушителя претерпевать особые, заранее установленные государством меры правового принуждения за совершенное правонарушение. К основным видам юридической ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая и материальная ответственность работников.

К уголовной ответственности привлекаются лица, обвиняемые в преступлениях. За преступления применяются наказания - наиболее строгие меры государственного принуждения, существенно ограничивающие правовой статус лица, признанного виновным в совершении преступления (лишение или ограничение свободы, длительные сроки исправительных работ или лишение каких-либо специальных прав, крупные штрафы и др.). Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за покушение, приготовление, соучастие. Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание может только суд в установленной для этого процессуальной форме (УПК РФ). Отбывание наказания регулируется специальным (уголовно-исполнительным) законодательством.

Административная ответственность применяется за административный проступок. Она является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданином по его вине возложенных на него обязанностей.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение деликтов, т.е. за причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или изобретательских прав и других гражданских прав.

Материальная ответственность работников наступает за ущерб, причиненный работодателю.

Общей целью всех видов ответственности является охрана правопорядка, восстановление во всех возможных случаях нарушенных прав, пресечение и предупреждение правонарушений, исправление лиц, нарушивших нормы права.

Вопросы для повторения:

1. что понимается под правонарушением?

2. каковы признаки правонарушения?

3. каковы виды правонарушений?

4. что такое юридическая ответственность?