Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 2.5. Система права.

Отдельные граждане, их объединения, социальные институты, вступая между собой в различные отношения, образуют единое целое, социальную систему. Соответственно и право, регулируя общественные отношения, также выстраивается в систему. Отражая реально существующую систему общественных отношений, система права не может строиться по субъективному усмотрению людей, а должна иметь объективный характер. При этом она обусловлена историческими, религиозными, национальными и другими факторами.

Понятие и характеристика элементов системы права.

Система права – это совокупность взаимосвязанных юридических норм, институтов и отраслей права.

В системе права действуют следующие формы связей:

- между элементами нормы права;

- между нормами, объединенными в правовые институты;

- между институтами соответствующей отрасли права;

- между отдельными отраслями права.

Правовая норма содержит программу воздействия государства на регулируемые отношения и на сознание их участников, определяя их права, свободы и обязанности. Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, устанавливая границы возможной, дозволенной активности или пассивности субъектов права. Социальная ценность норм права заключается в том, что они стабилизируют общественные отношения, обеспечивая их предсказуемость для всех участников события. Поэтому норма права выступает как общее правило действия или бездействия, рассчитанное на неопределенное число однотипных случаев и обязательное для каждого индивида в условиях предусмотренной ситуации.

В классическом виде норма права состоит из трех взаимосвязанных элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза указывает на обстоятельства, при которых эта норма может действовать. Диспозиция указывает, как люди должны строить свои отношения при наличии предусмотренных гипотезой фактических обстоятельств. Санкция указывает на совокупность мер государственного принуждения, которые могут быть применены к нарушителю этой нормы.

В системе права правовые нормы образуют относительно самостоятельную подсистему – институт права, который представляет собой совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих общественные отношения одного рода. Например, институт трудового договора включает правовые нормы заключения и расторжения трудового договора и др., институт трудовой дисциплины представляет порядок привлечения нарушителей трудового договора к ответственности и т.д. В рамках института права можно выделить субинституты – это совокупность норм, регулирующих разновидность общественных отношений одного рода. Например, институт ренты включает правовые нормы (субинституты) постоянной ренты, пожизненной ренты, пожизненное содержание с иждивением.

Совокупность взаимосвязанных правовых институтов образуют более крупную подсистему системы права – отрасль права, которая регулирует относительно самостоятельную область общественных отношений. Например, трудовое право регулирует общественные отношения в сфере труда.

По своему содержанию институты права делятся на простые и сложные. Простой институт права включает в себя юридические нормы одной отрасли права. Сложный институт права представляет собой совокупность норм, входящих в состав различных отраслей права, но регулирующих взаимосвязанные явления. Например, институт собственности включает в себя нормы конституционного, гражданского, семейного и других отраслей права.

Деление системы права на отрасли обусловлено наличием у каждой из них особого предмета и метода правового регулирования. Предметом правового регулирования являются общественные отношения, которые подвергаются правовой регламентации. Метод правового регулирования – это совокупность используемых способов воздействия на данные общественные отношения. К этим способам относятся:

- способы создания прав и обязанностей сторон (из закона, договора и т.д.);

- способ распределения прав и обязанностей (субординация, координация);

- способы регулирования отношений сторон (запрет, разрешение, предписание);

- способы обеспечения прав и обязанностей (судебный, добровольный).

Различное сочетание этих компонентов и образует метод конкретной отрасли права.

Виды отраслей права.

В юридической науке все отрасли права принято подразделять на:

- профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы: конституционное право, три материальные отрасли - гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им процессуальные отрасли - гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право. В этой группе, сконцентрированы главные, первичные с правовой стороны, юридические средства регулирования;

- специальные отрасли, где правовые режимы модифицированы, приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, семейное право, уголовно-исполнительное право;

- комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: предпринимательское право, экологическое право, коммерческое право, право прокурорского надзора, морское право.

Некоторые крупные и сложные по своему составу отрасли наряду с институтами права включают еще один компонент - подотрасли. Подотрасль права представляет собой объединение нескольких институтов одной и той же отрасли права. Так, в составе конституционного права выделяют такие подотрасли, как муниципальное, избирательное, парламентское право. В гражданском праве в качестве подотрасли выступают авторское, обязательственное, наследственное право и др. В финансовом праве выделяются такие подотрасли, как бюджетное, налоговое право. Внешним выражением подотрасли служит наличие в ней такой группы норм, которая содержит общие принципиальные положения, присущие нескольким, но не по всем, правовым институтам данной отрасли. Отдельные отрасли права, например, земельное, семейное, не разделяются на подотрасли. Поэтому в отличие от института права подотрасль права не является обязательным компонентом каждой отрасли.

Наиболее устоявшимся и широко признанным в юриспруденции является деление системы права на публичное и частное право. Нормы, обеспечивающие общезначимые (публичные) интересы - интересы общества и государства, относятся к отраслям публичного права. Все остальные, т.е. те, которые имеют своим непосредственным назначением защиту частных интересов граждан, образуют отрасли частного права.

В сфере публичного права всегда доминирует государство. А граждане или создаваемые ими организации, будучи участниками публично-правовых отношений, должны следовать установленным в законах и подзаконных актах предписаниям. Поэтому публичное право, как правило, имеет императивный характер, жестко предписывает физическим и юридическим лицам варианты обязательного или дозволенного поведения. В частно-правовых отношениях вмешательство государства является ограниченным. Это сфера господства доброй воли и частной инициативы лиц - участников правоотношений. Частное право направлено, прежде всего, на защиту интересов граждан, частных лиц в их взаимоотношениях с государством (здесь оно выступает в качестве юридического лица) и с другими частными лицами. Сфера частно-правовых отношений опосредуется нормами таких отраслей права, как гражданское право, семейное право, трудовое право, земельное право, коммерческое право и др. Публично-правовые отношения возникают в результате реализации норм конституционного, административного, уголовного, финансового, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального права и некоторых других отраслей права.

Однако в реальной жизни абсолютной грани между публично-правовой и частно-правовой сферами не может быть. Эти сферы часто пересекаются. Например, семейные отношения регулируются не только семейным правом, то есть частным правом, но и, в частности, административным правом, то есть публичным правом.

Вопросы для повторения:

1. назовите основные уровни связей в системе права;