Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 2.12. Уголовное право.

Понятие уголовного права.

Уголовное право - это система юридических норм, закрепляющих понятия преступления и наказания, определяющих круг общественно опасных деяний, основания ответственности за эти деяния и освобождения от нее, виды и размеры наказаний, и иные меры правового характера за совершенные преступления.

Устанавливаемая уголовным правом ответственность за совершение преступлений, например, за убийство, хулиганство, бандитизм, кражу и т.д., является не только мерой воздействия, применяемой к преступникам, но и одной из гарантий предупреждения самих преступлений. Наличие таких гарантий хотя и не исключает преступлений вовсе, но, тем не менее, оказывает сдерживающее влияние на лиц, склонных к правонарушениям, что придает уголовному праву значение стабилизирующего фактора общественной жизни.

Уголовное право является не только способом защиты интересов личности и общества от преступлений, но и гарантией защиты интересов самих лиц, совершивших преступление, от возможного произвола государственной власти. Оно четко определяет признаки преступления, очерчивает круг деяний, которые по отдельным признакам, например, по наступившим последствиям, сходны с преступлением, но по существу не являются таковым, исключает аналогию в правоприменительной деятельности.

Для уголовного права характерны свой специфический предмет регулирования, особый метод и специфическая цель регулирования. По этим признакам возможно отличить различные отрасли права между собой.

Предмет уголовно-правового регулирования - совокупность отношений, возникающих при совершении преступления между виновным лицом и государством в лице уполномоченных органов (правоохранительных органов и суда).

Цель уголовно-правового регулирования состоит в том, чтобы восстановить порядок отношений, который существовал до совершения преступления, восстановить социальную справедливость, добиться того, чтобы преступник перестал совершать преступления, возместил причиненный ущерб и исправился.

Метод регулирования данного рода отношений состоит в привлечении виновного к уголовной ответственности с соблюдением сторонами правоотношения предоставленных и гарантированных им прав и обязанностей. Этот метод применяется только государственными органами по специальным правилам уголовного процесса.

Уголовная ответственность как вид юридической ответственности - самый строгий способ государственно-правового воздействия на субъекта, совершившего преступление.

Содержание уголовной ответственности включает: признание лица виновным и порицание его от имени государства, осуждение виновного судом и его наказание, а также судимость, которая как неблагоприятное последствие осуждения продолжается в зависимости от тяжести содеянного.

Основания уголовной ответственности - совокупность факторов, необходимых и достаточных для применения к лицу уголовной ответственности. Основания применения уголовной ответственности делятся на материальные и правовые.

Материальное основание - это фактическое совершение лицом общественно-опасного действия или бездействия, содержащего все признаки состава преступления.

Правовое (т.е. юридическое) основание - наличие нормы уголовного закона, содержащего состав конкретного преступления.

Одним из важных признаков уголовного права является его кодифицированность.

Кодифицированность рассматриваемой отрасли права означает, что все уголовно-правовые нормы объединены в единый (и единственный) федеральный источник - уголовный закон, а именно в УК. Никакой другой закон не может устанавливать на территории Российской Федерации уголовную ответственность, преступность и наказуемость общественно опасных деяний. В России с 1997 года действует УК, который принят в 1996 году (с последующими изменениями и дополнениями).

Система уголовного права.

Основным элементом системы уголовного права России является уголовное законодательство. Оно основывается на положениях Конституции РФ и общепризнанных нормах международного права.

Уголовное законодательство Российской Федерации представляет собой УК РФ, в котором в систематизированном виде изложены статьи с положениями о преступлении и наказании (Общая часть), о конкретных видах преступлений и применяемых за них санкциях (Особенная часть). Общая и Особенная части УК РФ подразделяются на разделы, главы, а последние в свою очередь - на статьи, содержащие уголовно-правовые нормы.

Статьи Общей части УК РФ (ст.ст. 1-104) - это нормы-определения, которые устанавливают и закрепляют основные положения уголовного права: основания, принципы уголовной ответственности, а также условия освобождения от ответственности и наказания.

Нормы Особенной части (ст.ст. 105-360) содержат две части: диспозиция (в которой дается определение, описание конкретного преступления) и санкция (указание вида и размера наказания за описанное в диспозиции преступление).

Преступление и наказание в уголовном праве.

Преступление и наказание - основополагающие, сущностные категории уголовного права. Именно в таком качестве они рассматриваются в Общей части уголовного права, которая потому содержательно и состоит из учения о преступлении и учения о наказании.

Понятие преступления раскрывает содержание тех поступков людей, которые запрещены законом под угрозой уголовного наказания. Преступление - это разновидность правонарушения, понятия большего по объему, чем преступление. Поэтому можно сказать, что синонимом преступления является термин «уголовное правонарушение».

Преступление – это виновно совершенное общественно опасное действие или бездействие, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Любому преступлению присущи признаки объективной (внешней) и субъективной (внутренней) стороны, включаемые в понятие состава преступления.

Преступление имеет следующие признаки:

1) виновность (совершается умышленно или по неосторожности);

2) общественная опасность (посягает на жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества и способно причинить им существенный, а иногда невосполнимый вред);

3) противоправность (действие или бездействие запрещено нормами права);

4) уголовная наказуемость (в момент совершения существует угроза уголовного наказания).

В зависимости от характера и степени общественной опасности (т.е. от их тяжести) все деяния, предусмотренные УК РФ, классифицируются на преступления:

- небольшой тяжести (максимальное наказание за них не превышает двух лет лишения свободы);

- средней тяжести (наказание за их совершение не превышает пяти лет);

- тяжкие (таковыми являются только умышленные деяния с максимальным наказанием до десяти лет);

- особо тяжкие преступления (только умышленные деяния, санкции за совершение которых предусматривают возможность применения еще более строгих наказаний).

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Целями наказания являются: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Вид и мера наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления, устанавливается только судом. Виды уголовных наказаний, их классификация, характеристика их как основных и дополнительных даются в Общей части УК РФ (ст. 43-59 УК РФ).

В настоящее время в УК РФ предусмотрено 12 видов уголовных наказаний.

Одно из них может назначаться только в качестве дополнительных (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

Еще два наказания могут назначаться как в качестве основных, так и дополнительных мер (штраф и лишение права занимать определенные должности или выполнять определенные функции).

Все остальные наказания (их 9) могут назначаться только в качестве основных (это обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

Пять из основных наказаний могут быть назначены судом как реально, так и условно: это исправительные работы, ограничение свободы и ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы (ст. 73 УК РФ).

Одно наказание, входящее в число основных, в настоящее время на законодательном уровне отложено и потому ни назначено, ни исполнено быть не может (смертная казнь). Неприменение смертной казни определено Постановлением Конституционного Суда РФ, поскольку ее назначение увязано в Конституции РФ с обеспечением виновному права на рассмотрение его дела судом присяжных, которые пока действуют не во всех субъектах Российской Федерации.

Уголовная ответственность.

Ответственность за отдельные виды преступлений предусмотрена в статьях конкретных разделов и глав Особенной части УК РФ (ст.ст. 105-360 УК РФ) В этой части имеется 6 разделов с названиями, раскрывающими содержание объектов уголовно-правовой охраны:

- преступления против личности (деяния против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности и т.п.);

- преступления в сфере экономики (посягательства против собственности, деяния в сфере экономики);

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, бандитизм, захват заложников и др., посягательства на общественную нравственность, на безопасность движения и эксплуатации транспорта, экологические преступления, преступления в сфере компьютерной информации);

- преступления против государственной власти (деяния против основ конституционного строя и безопасности государства, против правосудия, порядка управления, должностные преступления);

- преступления против военной службы как разновидность преступлений против государства;

- преступления против мира и безопасности человечества.

Личность является наивысшей ценностью и, следовательно, самым важным объектом уголовно-правовой охраны. Личность как родовой объект включает в себя множество ценностей, подлежащих уголовно-правовой охране. В зависимости от конкретизации этих ценностей УК РФ выделяет и классифицирует по степени тяжести:

- преступления против жизни (убийства, причинение смерти по неосторожности, доведение до самоубийства);

- преступления против здоровья (причинение вреда здоровью различной тяжести, заражение венерической болезнью, побои, истязания);

- преступления против свободы, чести и достоинства личности (похищение человека, незаконное лишение свободы, оскорбление, клевета);

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия);

- преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (нарушение правил охраны труда, нарушение авторских и смежных прав и др.);

- преступления против семьи и несовершеннолетних (подмена ребенка, незаконное усыновление (удочерение), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или не трудоспособных родителей и др.).

В преступлениях против личности, как и в целом в Особенной части УК РФ, наиболее распространенными видами санкций являются относительно-определенная (указываются нижний и верхний пределы наказания), альтернативная (содержится указание на несколько наказаний). Суду предоставляется возможность выбора наказания из числа предлагаемых в целях реализации принципов справедливости и индивидуализации ответственности.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в соответствии с общими положениями УК РФ, однако с учетом ряда особенностей, ограничивающих и смягчающих применение к ним наказаний (ст.ст. 87-96 Общей части УК РФ):

- возраст, с которого наступает уголовная ответственность, 16 лет; по отдельным составам - с 14-ти лет. Это – убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

- к несовершеннолетним не может применяться смертная казнь и пожизненное лишение свободы;

- наказание в виде лишения свободы не может превышать 10-ти лет и назначается в случае невозможности применения к ним других, менее строгих мер;

- лишение свободы отбывается несовершеннолетними в специальных учреждениях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ - в воспитательных колониях;

- судимости за преступления, совершенные лицом в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются при признании рецидива преступлений;

- несовершеннолетним чаще, чем взрослым может назначаться более мягкое наказание, чем предусмотренное законом и условное осуждение. В целом при назначении судом наказания несовершеннолетнему возраст подсудимого должен рассматриваться как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность;

- сроки давности и сроки погашения судимости к ним применяются на более льготных условиях по сравнению со взрослыми;

- помимо этого вместо наказания действующее уголовное законодательство предоставляет возможность применять к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного характера. В таком случае подросток вообще может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания с избранием одной из мер воспитания: предупреждение, передача под надзор, обязанность загладить причиненный вред, ограничение досуга, помещение в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних с девиантным (отклоняющимся от нормы) поведением.

Уголовное право стимулирует социально полезное поведение. Оно либо освобождает от ответственности за действия или бездействия, формально содержащие состав преступления, либо смягчает ответственность в подобных ситуациях. Здесь имеются в виду институты необходимой обороны, крайней необходимости, явки с повинной и другие виды деятельного раскаяния.

Вопросы для повторения:

1. Что является предметом уголовного права?

2. Как соотносятся между собой понятия «уголовный закон» и «уголовное право»?

3. Как соотносятся понятия «уголовная ответственность» и «уголовное наказание»?

4. Что входит в систему уголовного права?

5. Каковы признаки преступления?

6. Каковы цели наказания?

8. Каковы объекты уголовно-правовой охраны?