Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.3. Политическая идеология.

Понятие и содержание политического сознания.

Политическое сознание – это идеи субъектов политики об использовании ресурсов сообщества для его безопасного развития. Содержание политического сознания составляют политические нормы и ценности, политические убеждения и представления. Это содержание группируется на трех уровнях:

Теоретический уровень представлен специально созданными концепциями, идеями и принципами построения политической жизни;

Эмпирический уровень сознания выступает в форме идей, накопленных политическими деятелями в процессе практической политической жизни. Не всегда политические идеи четко сформулированы в теоретических положениях манифестов или партийных программ. Некоторые важные идеи находят выражение в речах государственных, политических и общественных деятелей, в публикациях средств массовой информации. Некоторые элементы этого уровня могут быть обобщены и использованы в определенных политических технологиях, а также для построения политических теорий;

Обыденный уровень политического сознания – повседневное состояние так называемого общественного мнения по поводу политической жизни. Другое название этого уровня – общественная психология.

В зависимости от субъекта политики типами политического сознания выступают индивидуальное, групповое и массовое.

Индивидуальное политическое сознание формируется в процессе политической социализации и выражает способность личности оценивать политику и характер установки на проявление активности в ней. Носителями группового сознания выступают политические партии и другие организации. Здесь оно представлено в виде программы деятельности этих организаций. Массовое политическое сознание выражает характер знаний общества о политической действительности. Оно представлено общественным мнением.

Формой выражения теоретических политических знаний выступает политическая идеология. Это система идей какой-либо социальной организации, в которой обосновывается направление развития общества и программа социальных преобразований.

Термин «идеология» впервые употребил в 1796 году французский философ Дестют де Траси (1754-1836). Этот термин означал буквально новую «науку об идеях», которая должна изучать происхождение наших мыслей. Однако за этим термином сначала закрепилось значение, которое ему придал Карл Маркс, т.е. система идей господствующего класса. И в силу отсутствия объективности, идеология не является наукой. Затем понятие «идеология» было распространено на систему политических идей любого социального института.

Любая идеология проповедует политические ценности какой-то группы граждан и, как правило, заявляет претензии этой группы на осуществление политического руководства. Политические ценности – это представления и понятия субъектов о формах осуществления политики, о благах, достижение которых обеспечит та или иная политика, о действиях, необходимых для удовлетворения интересов общества. Как правило, ценности выражаются в конкретных идеалах. Это желаемые образы общественного устройства: безопасность, равенство, свобода, справедливость, демократия и другие.

Можно выделить следующие основные функции политической идеологии, т.е. необходимые изменения в сознании граждан, осуществляемые посредством идеологии:

1. Ориентационная: идеология ориентирует субъектов политики в системе ценностей и интересов данной социальной группы.

2. Мобилизационная: идеология дает установку на определенную политическую активность ее последователям.

3. Интегрирующая: идеология противостоит частным интересам и выступает объединяющим фактором для соответствующей социальной группы.

Политическая идеология выступает фактором политического развития общества. Господствующая в обществе идеология закрепляется в конституции страны и становится, таким образом, государственной идеологией. В соответствии с ней государство призвано осуществлять социальные преобразования. Если конституционные установления поддерживаются гражданами, то государственная идеология приобретает статус «национальной идеи». Разумеется, что объединить всех граждан страны может лишь не очень большой перечень интересов и ценностей. Многочисленные же социальные группы, социальные слои общества имеют собственные представления и понятия о программе необходимых социальных преобразований. Это находит выражение в различных видах политической идеологии.

Виды политической идеологии.

Устоявшейся классификации политической идеологии не существует. Причиной данного положения является сложность рассматриваемого явления. Необходимо уяснить признаки, по которым выделяют хорошо известные виды политической идеологии.

Борьба идей по вопросам развития общества – древнейшее явление. Однако только с XYII века политико-идейные течения стали оформляться в различные организации и учения, активно противостоящие друг другу. Одним из самых ранних таких учений выступил традиционализм. Это религиозно монархическое охранительное учение, представленное Ж. Боссюэ (1627-1704) («Политика, выведенная из Священного Писания») и другими политическими авторами. Данное направление политической мысли дало в XYIII веке начало политической идеологии консерватизма. Она стала ответом на идеологию либерализма, которая выразила идеи Просвещения и Французской революции.

Таким образом, традиционализм (впоследствии – консерватизм) и либерализм, как разновидности теоретических моделей устройства общества, разделились по оценке роли государства в политической системе общества. Это первое основание деления политических идеологий. Одно направление в различных его модификациях отстаивает идею сохранения (консервирования) традиционно ведущей, даже подавляющей роли государства в общественной жизни. Второе направление, начиная с эпохи буржуазных революций, пропагандирует реформизм, изменение функций государства, ослабление в той или иной степени его роли в управлении политическими процессами. Исторически за этими направлениями политической мысли закрепилось название «правые» и «левые». Оно восходит к эпохе Французской революции, когда на заседании Национальной ассамблеи в 1789 году слева от спикера сидели депутаты, сторонники перемен в общественном устройстве в направлении свободы и равенства, справа – противники перемен, стремившиеся к сохранению монархических и дворянских привилегий.

Реформизм уже в XYIII веке разделился на течения радикального и умеренного толка. Это второе основание деления – по глубине предлагаемых преобразований. К радикальным политическим идеологиям относится анархизм, проповедующий немедленное уничтожение государства как органа управления обществом, и марксизм, выступающий, хотя и за постепенное, но полное отмирание государства. К умеренным политическим идеологиям можно отнести либерализм, социал-демократизм и их модификации.

За прошедшие столетия идеи укрепления государственности оформлялись в таких подвидах консерватизма как монархизм, клерикализм, национализм, расизм (в том числе фашизм) и других.

Основные идеи некоторых политических идеологий следующие.

Либерализм стал исторически первой политической идеологией, родоначальниками которой были Дж. Локк и А. Смит. Их идеи обосновывали процесс становления самостоятельного индивида - представителя зарождавшейся буржуазии. Экономически активная, но политически бесправная буржуазия выразила свои притязания на власть в либеральной доктрине.

Базовые ценности либеральной идеологии: священность и не отчуждаемость естественных прав и свобод личности (права на жизнь, свободу и частную собствен­ность), их приоритете над интересами общества и государства. Индивидуализм выступал как главный социальный и экономический принцип. В социальной сфере этот принцип воплощался в утверждении абсолютной ценности человеческой личности и равенстве всех людей, признании неотчуждаемости человеческих прав на жизнь. В экономической сфере пропагандировалась идея свободного рынка, ничем не ограниченной конкуренции. В политической сфере сформулирован призыв признать права всех индивидов и групп на управление общественными процессами, осуществить разделение властей, идею правового государства с ограниченными возможностями вмешательства в жизнь общества.

Консерватизм базовыми ценностями пропагандирует порядок, стабильность и традиционализм. Эти ценности проистекают из политической теории, согласно которой общество и государство являются результатом естественной эволюции, а не договора и объединения граждан, как принято считать в либерализме. Логика прогресса задана свыше, поэтому нет необходимости вмешиваться в ход исторического развития. Принципы частной собственности, рынка и свободного предпринимательства есть естественный результат развития общества. Политическим идеалом консерватизма является сильное государство, четкая политическая стратификация: власть принадлежит элите, а свобода есть осознанная лояльность граждан и групп.

Коммунизм как идеология сформировался на основе марксизма. В противовес господствовавшему тогда либерализму марксизм сформулировал учение о построении справедливого общества, в котором будет, наконец, покончено с эксплуатацией человека человеком. В нем будут преодолены все виды социального отчуждения человека: от власти, собственности и результатов труда. Такое общество было названо коммунистическим. Марксизм стал мировоззре­нием пролетариата, появившегося в результате произошедшего промышленного переворота.

Базовые ценности следующие. 1) Общественная собственность на средства производства материальных благ. 2) Классовый подход к регулированию социальных отношений. Главная цель – защита интересов неимущих слоев в ходе классовой борьбы за искоренение частной собственности на средства производства. Пролетарская революция – путь достижения этой цели. 3) Воспитание но­вого человека, презревшего материальную выгоду, ориентированного на моральные стимулы к труду. 4) Взамен индивидуализма забота об общественных интересах. Труд на общее благо. («Кто не работает, тот не ест»). 5) Идеал равенства и принцип эгалитаризма, т.е. «равенство результатов» против «равенства возможностей» в либерализме. 6) Главный механизм интеграции элементов социальной структуры – коммунистическая партия. Для полной реализации этой функции партия должна срастись с государством. Оно под ее руководством постепенно заменяется системой общественного самоуправления.

Социал-демократизм стал сегодня политической доктри­ной центристских сил. Эти идеи зарождались как левая идеоло­гия, как одно из течений внутри марксизма. Основы социал-демократизма сформировались в конце 19 века и вошли в историю как социал-реформизм. Их признанный основоположник – немецкий политический философ Эдуард Бернштейн (1850-1932). В книге «Проблемы социализма и задачи социал-демократии», других работах он отверг многие положения марксизма: об обострении противоречий буржуазного общества, о необходимости революции и диктатуры пролетариата как единственного пути к социализму и другие. По его мнению, новая обстановка в Западной Европе позволяет добиться утверждения социализма путем ненасильственного демократического давления на политические и экономические позиции буржуазии, осуществления структурных реформ во всех сферах общественной жизни, развития различных форм кооперации. Многие из этих идей вошли в политическую доктрину современной социал-демократии. Эта доктрина была сформулирована в концепции «демократического социализма». Главными ценностями провозглашены идеалы: свобода, справедливость, солидарность. Социал-демократы убеждены, что демократические принципы должны распространяться на все сферы: экономика должна быть плюралистической, возможность трудиться и получать образование должна быть обеспечена всем и т.д.

Национализм. В привычном словоупотреблении понятие национализма вос­принимается негативно, хотя по существу это не вполне верно. Можно говорить о наличии двух типов национализма: созидательного и разрушительного. В первом случае он способствует сплочению на­ции. Во втором национализм направлен против других народов и несет в себе угрозу не толь­ко для чужого, но и для своего общества. Ведь он превращает национальность в верховную и абсолютную ценность, которой подчиняется вся жизнь, культивирует, чуть ли не зоологическое отношение к человеку.

Принято считать, что этничес­кое происхождение – это самая общая характеристика, объединяющая нацию. Если люди говорят о себе как о якутах, русских, евреях и т.д., значит, они указывают на этнос, но когда называют себя «россиянами», то включают в понятие политический компонент – гражданство. США, Россия или Швей­цария, например, включают несколько этнических групп. И наоборот, люди, принадлежащие к одному этносу, могут проживать в разных странах. Немцы живут в ФРГ, Лихтенштейне, а у ав­стрийцев и швейцарцев – германское происхождение. Нацией является совокупность разных этносов, тесно взаимодействующих друг с другом, объединяющихся в границах данной страны и отождествляющих себя с ней.

В идеологии же национализма происходит слияние идеи этноса с идеей страны для этого этноса. На этой основе возникают движения, настойчиво требующие совмещения политических границ с этническими границами. Национализм может согласиться с присутствием «не националов» во имя нации или ратовать за их ассимиляцию, изгнание, даже уничтожение. Большинство исследователей настаивают на патологической природе национализма, его страхе перед «инородным» и оттого не­нависти к нему, на близости к расизму и шовинизму. Тем самым национализм превращается в одну из наиболее опасных современных идеологий.

Фашизм. В отличие от либерализма, консерватизма и коммунизма, защищающих интересы отдельных социальных групп, фашизм опирается на идею расового превосходства и призывает к интеграции населения вокруг целей национального возрождения.

Фашизм (ит. fascismo от fascio – пучок, связка) – это идеология, пропагандирующая шовинис­тический национализм, дополняющийся расизмом и ан­тисемитизмом. Одни исследова­тели считают фашизм единым феноменом, другие ис­ходят из того, что в каждой стране развивался свой, специфический фа­шизм. «Классические» об­разцы – итальянский фашизм и немецкий национал-социализм (нацизм). Фашисты были не только крайними националистами, они, прежде всего радикальные государственники. Для фашистских теоретиков именно государство во главе с вождем – воплощение груп­пового сознания.

Исторические формы фашизма были вызваны к жизни глубоким экономическим кризисом конца 20-х годов XX века. В этих условиях классические либеральные ценности перестали быть основными мотивами человеческой деятельности и факторами интеграции общества. Процессы обнищания населения, разрушения прежней социальной структуры и появления значительных маргинальных и люмпенских групп обесценивали либеральные идеалы свободной личности. В такой ситуации вдохновляющую роль сыграли ценности национального возрождения и единства. Особенно актуальными они стали для Германии, поскольку национальное самосознание ее населения было более всего унижено поражением в первой мировой войне 1914 - 1918 годов. Немецкая версия фашизма отличалась высоким уровнем тоталитарной организации и откровенным расизмом. Несмотря на поражение Германии в 1945 году и запрет этой идеологии, фашизм время от времени возникает вновь в виде неофашистских партий. Экономические трудности, межнациональные противоречия и тому подобные кризисные феномены провоциру­ют неофашистские проявления.

Анархизм. Это учение занимает противополож­ные фашизму позиции в отношении государства. Анархизм (греч. Anarchia – безначалие, безвластие): 1) идеология, провозглашающая своей высшей целью достижение равенства и свободы с помощью упразднения любых форм и институтов власти с их принудитель­ным характером в пользу ассоциаций, основанных на доб­ровольном сотрудничестве между индивидами и группа­ми; 2) всякие направленные против государства идеи, а также соответствующая им практика.

Ряд анар­хистских идей появился еще в античные времена. Но развитая теоретическая система анар­хизма была создана английс­ким писателем В. Годвином (1756-1836), выдвинувшим в «Исследова­нии о политической справедливости» (1793) концепцию «общества без государства». Разработка экономической основы анархизма и включе­ние этого понятия в научный оборот были осуществлены немец­ким мыслителем М. Штирнером («Единственный и его собственность», 1845). Он предложил эгоистическую версию экономического анархизма («союз эгоистов»), состоящую во взаимном уважении и обме­не товарами между независи­мыми производителями.

В развитие анархистской докт­рины внесли большой вклад русские мыслители. М. А. Бакунин («Государственность и анархия», 1873), отстаивал идею революционного уничтожения государства и создания «свободной федера­ции» крестьянских и проле­тарских сообществ, коллективно владеющих орудиями труда (коллективистская вер­сия анархизма). П.А. Кро­поткин («Взаимная помощь как фактор эволюции», 1907; «Современная наука и анархия», 1920), на основании им же сформулированных биосоциальных законов взаимной помощи призвал переходить к федерации свободных коммун путем уничтожения частной собственности и государства (коммунистическая версия анархизма). В русской эмигрантской среде анархистские идеи развивали А.Л. Солоневич, А.Л. Карелин (мистический анархизм).

Современные формы анархизма отличаются огромным разнообразием. Сегодня в литературе можно встретить упоминания об анархизме экологическом, контркультурном, этнонациональном и т.д. Явный неоанархистский потенциал имеет движение антиглобалистов (один из идеологов – итальянец Тони Негри).

Вопросы для повторения:

1. что такое политическое сознание и какова его структура?

2. каково значение понятия «политическая идеология»?

3. что такое политические ценности и идеалы?

4. каковы функции политической идеологии?

5. каковы признаки классификации политической идеологии?

6. каково содержание основных видов политической идеологии?