Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 3. Полит.-правовой блок..doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Тема 1.4. Политическая культура.

Понятие политической культуры.

Понятие «культура» многозначно, истолковывают его по-разному. В политологии понятие культуры включает искусственную среду существования, созданную человеком. Здесь имеются в виду духовные элементы (идеи, установки на определенные стандарты поведения) а также созданные на этой основе политические институты и реально складывающиеся политические отношения. Эти элементы культуры передаются из поколения в поколение, являясь важным регулятором поведения отдельного человека и взаимоотношений между людьми.

Довольно широко распространено представление о культуре как совокупности высших достижений человечества в материальной или духовной области, системе эталонных ценностей. Культура ассоциируется со своеобразной «вершиной», до которой надо дорасти. Отсюда и призывы к «повыше­нию уровня» культуры. Поэтому бытует мнение, что могут существовать общества, группы и индивиды, у которых вообще отсутствует культура.

В современной социологии и политологии доминирует трактовка культуры, согласно которой, у людей в процессе обучения и накопления ими собственного опыта складываются некоторые знания и типичные для определенной общности «образцы» поведения, отношения к окружающим людям, а также к самому се­бе. Таким образом, понятие культуры не оценивает какие-либо взгляды, отношения как некультурные. Любые ценности, верования, принципы, разделяемые какой-либо группой людей, формируют конкретное культурное пространство. Культура усваивается людьми через общение, посредством обмена идеями и оценками отношений. Она постоянно меняется, отражая историческую эпоху и конкретные условия жизни людей.

Культура – это система идей, отношений между людьми и результатов их активного взаимодействия с природой. Все части культуры переплетены в сложное целое. Совокупность учреждений, идей, отношений, функционально связанных с неким элементом культуры, называется культурным комплексом. Например, если принять правовую норму за отдельный элемент культуры, то все учреждения, идеи, обычаи и традиции, связанные с формулированием, пропагандой и реализацией правовых норм, образуют правовой культурный комплекс.

Исходя из сказанного, предлагается трактовать культуру, как знания и типичные для определенной общности образцы социального поведения людей. Как известно, первоначальный смысл термина «культура» – возделывание, обработка. В этом смысле политическая культура должна подразумевать развитие коллективных форм жизни людей, совершенствование отношений, обеспечивающих безопасность сообщества. В таком случае понятие «политическая культура» будет означать систему устойчивых политических убеждений, образцов коллективной жизни субъектов, в том числе моделей функционирования политических институтов.

Убеждения состоят из обоснованных опытом представлений и понятий о различных аспектах политической жизни: о политической системе и ее институтах, о политическом режиме, механизме органов власти, о носителях властных полномочий и т.д. Основное место в политических убеждениях принадлежит политическим ценностям. Характер политических ценностей особенно ярко проявляется в отношении субъектов к политическим символам: флагу, гимну и гербу государств, партий и других политических организаций.

Образцы коллективной жизни – это предписываемые органами власти, а также реально сложившиеся формы отношений между субъектами политики и соответствующие этим отношениям социальные институты.

Политическая культура может включать в себя не только позитивные, но и негативные для общества модели отношений. Национальные политические культуры – это сложные, неоднородные образования. Они могут заклю­чать в себе наряду с доминирующей системой сознания и моделей отношений также и автоном­ные подсистемы, именуемые «субкультурами». Политические субкультуры характерны как для со­циальных групп (этнических, религиозных и других), так и для регионов. В этом смысле любая страна есть совокупность политических субкультур.

Содержание, функции и типы политической культуры.

Политическая культура представляет собой сложное образование. Большое значение для ее формирования имеет усвоение субъектами политики цивилизованных форм коллективной жизни. В этом смысле политическая культура означает приобретение субъектами знаний и навыков построения отношений через социального посредника. В настоящее время эту роль чаще всего выполняют различные политические институты. Они предписывают соответствующим сообществам политические отношения, основанные на идеях, отражающих коллективные интересы. Поэтому политическая культура представляет собой способность субъекта создавать и применять средства политического (цивилизованного) воздействия на других участников политического процесса.

Содержание политической культуры субъектов и, следовательно, соответствующих сообществ можно представить в виде трех групп элементов.

В сфере идей политическую культуру харак­теризуют следующие элементы:

- осознание субъектом необходимости защиты своих интересов посредством политических институтов;

- идеологические убеждения субъекта, т.е. идеи о характере политических институтов и характере отношений, которые они должны строить и защищать;

- установка субъекта на определенный тип собственного включения в политические отношения.

В сфере отношений политическая культура ха­рактеризуется следующими элементами:

- отношение к закону;

- отношение к существующей политической систе­ме в целом, её отдельным институтам (сотрудничество, конфронтация), к их символам и представляющим их лицам;

- отношение к другим участникам политического процесса (терпимость, нетерпимость);

- формы активности в политической жизни общества (митинги, демонстрации, политические заба­стовки, пикеты, партийная активность).

Политическая культура индивида и сообщества находятся в диалектическом единстве, оказывая взаимное влияние. Общество представляет культурное пространство, в котором формируется политическая культура индивидов и групп. Деятельные личности при поддержке своих единомышленников (партии), получив полномочия на правление сообществом, способны в соответствии со своими взглядами строить определенную систему политических институтов и отношений в данном сообществе. Характер функционирования политических институтов и осуществления политических отношений прямо представляет политическую культуру правящей группы. Эти же явления косвенно представляют политическую культуру всего сообщества, если данное правление сформировано законно и не имеет широкой оппозиции.

Поэтому в сфере функционирования политических институтов политическая культура субъектов и сообщества в целом представлена следующими элементами:

• методы управления политической системой (демократические, авторитарные);

• методы взаимодействия с другими политическими институтами (стремление к доминированию, сотрудничество);

• границы регулирования политических процессов (либеральные, тоталитарные);

• формы и методы ор­ганизации выборов властных органов;

• способы защиты корпоративных (национальных) интересов.

Политическая культура выполняет следующие основные функции:

• нормативную (дает индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, политического сознания и отношений; обозначает границы, которые политическому субъекту не следует преступать; фиксирует иерархию политических институтов);

• мобилизационную (дает установку субъектам на реше­ние определенных политических задач);

• репродуктивную и интеграционную (способствует воспроизводству данной системы политических отношений, связывает поколения субъектов политики, обеспечивает историческую преем­ственность и непрерывность политического процесса).

Политическую культуру подразделяют на следующие «идеальные» типы. Первый типэто гражданская политическая культура. Для нее ха­рактерен высокий уровень интереса субъектов к политике социальных группы, к которой она принадлежит и активное участие в политическом процессе страны. Второй тип – это политическая культура лояльности. Ей свойственно конформное отношение к политической жизни некоторой социальной группы со сторо­ны граждан, готовность субъектов, не раздумывая подчиняться любым распоряжениям органов власти. Разновидностью этого типа является патриархальная (или провинциальная, местечковая) политическая культура. Она характеризуется ориентацией субъектов на местные ценности (клан, организация, район). Индивиды, как правило, имеют смутное представление о политических отношениях в более широкой сфере, безразличны к ней. Реальная политическая культура во всех странах носит смешанный, внутренне противоречивый характер и сочетает в себе элементы всех вышеупомянутых типов.

Понятие политической социализации.

Процесс усвоения индивидами или группами идей, норм и образцов политической культуры, присущих конкретному обществу, называется политической социализацией. Состоявшаяся политическая социализация позволяет субъектам эффективно выполнять политические функции, обес­печивать стабильность общества и политической системы.

Существует несколько трактовок процесса социализации. Их можно свести к двум. Одна из них представляет социализацию как развитие личного контроля. Она разработана 3игмундом Фрейдом (1856-1939). В основе его теории ле­жит положение о том, что индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, репрессирующего его биологические побуждения, с которыми он рождается. Социализация состоит в обуздании этих разрушительных для общества инстинктов и побуждений. Контроль общества над природными инстинктами создаёт на­пряженность и дискомфорт существования личности, которая теряет свободу самовыражения. По своему существу это – деструктивный процесс. Он подразумевает разрушение и перестройку системы установок индивида на активность в окружающей среде. Здесь разрушается эгоизм отдельной личности.

Преобладающей трактовкой социализации в западной науке стала характеристика её как ролевой тренировки. Теоретической основой такого понимания социализации является структурный функционализм Толкотта Парсонса (1902-1979). Индивид взаимодействует с другими людьми благодаря тем социальным ролям, которые он усваивает (роль ребёнка, студента, избирателя и т. д.). Социальная роль предполагает ожидаемое от ин­дивида поведение, соответствующее ролевым предписаниям. Следова­тельно, социализация означает включение индивида в социальную систему через обучение социальным ролям, постоянную адаптацию к господствующим в обществе ценностям и стандартам поведения. По своему существу это – конструктивный процесс. Он подразумевает создание (на «чистом листе») системы установок на социальные отношения. Здесь конструируется коллективизм.

Агенты политической социализации – это институты, которые формируют политическую культуру. К ним относится, прежде всего, государство в лице его законодательных, исполнительных и судебных органов. Государ­ство определяет важные параметры политической культу­ры: разрабатывает законодательные нормы, определяющие политическое поведение граждан; формирует и закрепля­ет национальные политические символы и т.д. В формировании политической культуры участву­ют общественные организации, в первую очередь по­литические партии. Они закладывают идеологические основы политического мышления и поведения, формируют тип отношения граждан к политическим объ­единениям и партийной системе. Участвует в создании политической культуры и церковь. Особенно велика ее роль в странах, где боль­шинство граждан – верующие. За последнее столетие существенно возросла роль СМИ. Именно пресса формирует многие убеждения и стереотипы, определяющие политическое сознание и поведение. Участвуют в формировании политической культуры и такие общественные силы, как этническая община, деловая община (сообщество бизнесменов), академическая община (сообщество учёных) и, естественно, армия. Во многих странах с традиционно сильной и влиятельной армией (Россия, Германия) именно этот институт оказывается источником таких переносимых на общество в целом ориента­ций, как единоначалие, действие «по команде», акцент на использование силовых методов решения проблем. Большинство из этих агентов выполняют свою функцию на поздних стадиях социализации, когда основы политических знаний и моделей поведения уже заложены в сознание человека. На ранней стадии политической социализации эту роль выполняют семья, школа, ближайшее окружение, а также лидеры общественного мнения.

Политическая культура – это продукт естественно исторического развития общества, который выражает степень политической цивилизованности его субъектов. Политическая цивилизованность субъектов проявляется, как в их умении строить и (или) использовать систему коллективных ресурсов сообщества, так и в их способности соблюдать баланс (политика как искусство) в различных ситуациях политического процесса. Это искусство покоится на способности субъектов воздерживаться от крайностей и соблю­дать меру в политических отношениях.

Во-первых, для политической культуры демократичных обществ характерен баланс между самостоятельностью органов власти и политической активностью граждан. Индивидам и группам надлежит держать органы власти под контролем. Но при этом не следует посягать на властные функции, выполнение которых требует профессиональной выучки и не под силу «человеку с улицы». Общество должно «давить» на правителей. Однако это давление не должно вести к дестабилизации системы, не должно препятствовать принятию органами власти необходимых, в том числе и непопулярных, решений. То есть требуется лояльность.

Во-вторых, чертой политической цивилизованности является баланс между политическим согласием (консенсусом) и разногласием различных политических сил. Без согласия по ключевым вопросам невозможно мирное разрешение политических споров. Однако отсутствие разно­гласий, а значит, и оппозиции, затрудняет кон­троль над органами власти и снимает с них ответствен­ность перед обществом.

В-третьих, еще одной чертой политической цивилизованности должно стать общее тяготение субъектов политики к идеологическому центру. Здесь баланс заключается в малой разнородности идеологических позиций. В таких условиях ориентация политических сил на использование насильственных методов для разрешения противоречий и конфликтов будет маловероятной.

Вопросы для повторения:

1. каково определение понятия «политическая культура»?

2. каково содержание политической культуры различных субъектов политики? ;

3. каковы функции политической культуры?

4. каковы типы политической культуры?

5. что такое политическая социализация?

6. в чем проявляется политическая цивилизованность?