Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ ТЕОРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

10. Локализация ферментов в клетке, маркёрные и органоспецифические ферменты.

Все ферменты и метаболиеские процессы компартментализованы (раздельны и изолированы). В нормальной клетке находится около 1000 ферментов. Упорядоченное взаимодействие ферментов достигается путём многоуровневой регуляции и компартментализации. Зная локализацию ферментов в клетке и определяя их активность в крови, можно судить о степени деструкции ткани.

Ядро: локализованы РНК – полимеразы, НАД – синтетаза, ферменты, участвующие в репликации ДНК.

Митохондрии: ферменты тканевого дыхания, окислительного фосфорилирования, ферменты в-окисления жирных кислот, цикла Кребса, синтеза мочевины.

Лизосомы: гидролитические ферменты с оптимумом рН в области 5 (пептиды, эстеразы).

Рибосомы: ферменты белкового синтеза.

ЭПС: ферменты синтеза липидов, ферменты гидроксилирования, ферменты детоксикации (мети –

лирования, ацетилирования), коньюгации.

Мембраны: Na –K –АТФаза, аденилатциклаза, ферменты транспорта субстратов.

Цитоплазма: ферменты гликолиза, активации аминокислот, синтеза жирных кислот.

Мультиферментные системы локализуются в структуре органелл таким образом, что каждый фермент располагается в непосредственной близости от следующего фермента данной последовательности реакции. Благодаря также компартментализации в клетке могут одновременно протекать 2 несовместимых процесса: в-окисление жирных кислот в митохондриях и синтез жирных кислот в цитоплазме).

Органоспецифические ферменты.

Под органоспецифичностью понимают наличие метаболических путей, присущих только данному органу. Следовательно, органоспецифические ферменты – это ферменты, катализирующие определённые метаболические пути, присущие определённому органу.

Хотя органы и имеют различные выражения того или иного пути, они имеют важное значение для диагностики многих заболеваний путём определения их активности. Так, для печени характерна высшая активность АЛаТ, АсаТ, сорбитдегидрогеназа, ГДГ. Причём активность АЛаТ выше, чем АСаТ, так как АСаТ лучше спрятана во внутренних печёночных структурах.

Почки – щелочная фосфатаза.

Простата – кислая фосфатаза.

Миокард – ЛДГ1, ЛДГ2, НН и НВ изоферменты.

При нарушении целостности тканей этих органов, ферменты выделяются в сыворотку крови, где их активность резко возрастает. В зависимости от того, активность какого фермента возросла, можно судить не только о локализации патологического процесса, но и о степени его тяжести. Но для более конкретной и точной диагностики заболевания (для определения интенсивности и глубины повреждения ткани) нужны маркёрные ферменты, принадлежащие определённой конкретной органелле.

Соседние файлы в предмете Биохимия