Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ ТЕОРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

15 . Энзимопатия.

Медицинская энзимология - раздел клинической биохимии, которая занимается изучением роли ферментов в заболеваниях, использования ферментов как лечебных препаратов и для диагностики. Энзимология имеет пять направлений:

  1. Энзимопатология (изучение роли ферментов в развитии патологических процессов); объект изучения - энзимопатии.

  2. Энзимодиагностика (изучение способов диагностики заболевания путём определеия активности ферментов) – в биологических жидкостях, тканях.

  3. Энзимотерапия (исследование ферментов в качестве лекарственных препаратов).

  4. Инженерная энзимология (исследование ферментов в качестве технических и фармацевтических средств, в качестве реагентов) – в пищевой, кожевенной, табачной промышленности.

  5. Лабораторная диагностика (выделение ферментов в малых количествах).

Энзимопатия – заболевание, в основе которого лежат генетические и другие изменения активности ферментов.

По классификации академика Покровской энзимологии делятся на:

1) Наследственные (генетически детерминирована); причины: точечные мутации, хромосомные

абберации (серповидноклеточная анемия).

  1. Алиментарные (связаны с пищевыми факторами); причины: гипо- и авитаминозы, несбалансированное питание, употребление недоброкачественной пищи (красители, консерванты).

  2. Токсические (связана с ингибированием ферментов пестицидами, гербицидами, лекарствами).

По современной классификации энзимопатии делятся на:

  1. первичные (временные, наследственные)

  2. вторичные (приобретённые, алиментарные, токсические)

Причины первичных энзимопатий:

  1. Точечные мутации гена, кодирующего фермент.

2) Наличие ингибитора или отсутствие активатора при синтезе фермента.

3) Генетические дефекты синтеза кофермента.

  1. Нарушение процессинга белка.

  2. Патология или отсутствие матрицы ДНК и РНК.

Причины вторичных энзимопатий:

  1. Нарушение энергообеспечения;

  2. Недостаток аминокислот (белковое голодание);

  3. Отсутствие или недостатки витаминов, нарушение ресорбции витаминов в ЖКТ;

  4. Все причины гиповитаминозов;

  5. Клеточная диструкция разного генеза.

Все инфекционные болезни (вирусные, бактериальные) протекают с растройством ферментных систем, что связано с выделением экзо- и эндотоксинов, блокирующих ряд ферментов. Другой причиной является гипо- и гиперфункция эндокринных желез. Также причиной может быть резкое изменение условий среды, в которой работает фермент (ацидоз или алкалоз).

Примеры энзимопатий:

Гиперурикемия – повышение содержания мочевой кислоты в крови, вызванное недостаточностью аденозинфосфорибозил- и изанозинфосфорибозилтрансфераз.

Доброкачественная желтуха новорождённых связана с понижением активности глюкурон – N – трансферазы. Злокачественная желтуха новорождённых обусловлена резким дефектом данного фермента.

Гемофилия А – дефицит 8-го фактора свёртываемости крови, В – 9-го и С – 10-го фактора свёртываемости.

В основе всех ферментопатий лежит увеличение концентрации субстрата для фермента, активация путей метаболизма, приводящих к образованию токсических веществ, вызывающих вторичные патологические блоки:

E

1S-----X-----p1

А дефицит продукта выражается снижением интенсивности последующих реакций.

Степень проявления энзимопатий:

  1. Бессимптомно, неимеющие ни каких проявлений (фруктоземия).

  2. Слабо выраженные – проявления средней тяжести, лёгкие формы (сахарный диабет, генетические дефекты в-структур гемоглобина, гипоксия).

  3. Ярко выраженные – не совместимые с жизнью (заболевание проявляется с первых дней жизни – болезнь “кленового сиропа”).

Энзимодиагностика.

Энзимодиагностика базируется на идее органоспецифичности и компартментализации ферментов в клетке. При заболевании увеличивается проницаемость мембран и вследствие нарушения градиента концентраций ферментов между внутриклеточной и мышечной средами, ферменты выходят из клетки и попадают в кровь, мочу.

Наилучшим источником диагностических ферментов является сыворотка крови. Активность ферментов в сыворотке прямопропорциональна поражению органа. Нужно отметить, что все антикоагулянты являются ингибиторами плазменых ферментов. Энзимодиагностика имеет 2 направления:

1) Ранняя диагностика. Так при гепатитах активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ) повышается гораздо раньше, чем билирубин проникнет в ткани и вызовет желтуху.

2) Дифференциальная диагностика. Так например, заболевания печени делятся на 3 группы. Кроме этого нужно отметить, что АлАТ и АсАТ одинаково представлены в печени и миокарде, поэтому при повреждении и того и другого активность их повышается в два раза. Но при заболевании сердца (инфаркт) преобладает активность АСаТ, а при остром гепатите - активность АЛаТ. В клинике для дифдиагностики используется коэффициент Даритаса:

АсАТ

---------- = 1,5-2 ммоль/л

АлАТ

Для оценки степени тяжести заболевания также определяется активность ферментов. Так, при лёгких формах гепатита сначала повышается активность фермента цитоплазмы гепатоцита дегидрогеназы. При тяжёлых формах - повышается активность митохондриального фермента глуаматдегидрогеназы.

Этим же путём можно дифференцировать гепатит и некроз печени. При гепатите наблюдается высокая активность билирубина и АлАТ, а при некрозе – высокая активность билирубина и низкая АлАТ.

Следует отметить, что при заболеваниях может наблюдаться 3 состояния ферментов:

1) Гипоферментемия (снижение активности в плазме) наблюдается при поражении того органа, в котором синтезируется данный фермент (при гепатите снижается активность холинестераз, синтезируемых в гепатоцитах).

2) Нормоферментемия может сопровождаться дисфункцией ферментов, что характерно для текущих процессов (цирроз печени).

3) Гиперферметемия встречается чаще всего.

Ферменты, которые обнаруживаются в норме в плазме крови, делятся на три группы:

1) Секреторные (они синтезируются в печени и выделяются в плазму крови: ферменты гемостаза, холинэстераза).

2) Индикаторные (клеточные). Одни из них локализованы в цитоплазме (лактатдегидрогеназа), другие – в митохондриях (гуанозиндегидрогеназа), третьи – в лизосомах (кислая фосфатаза). Большая часть индикаторных ферментов в плазме определяется лишь в следовых количествах, и только при поражении каких-либо тканей их активность резко повышается в три раза.

3) Экскреторные (щелочная фосфатаза) синтезируются, главным образом, в печени и выделяются с желчью. При патологических процессах их выделение с желчью нарушается и активность в плазме увеличивается в два раза.

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ЭНЗИМОПАТИЙ.

1) Определение концентрации в биологических жидкостях, тканях субстрата и продуктов тех ферментов, активность которых снижена.

2) Определение активности фермента, который вызывает энзимопатию.

3) Определение концентрации метаболитов.

  1. Клиническая диагностика: симптоматика, внешний вид.

ЭНЗИМОТЕРАПИЯ.

Энзимотерапия – это способ лечения с помощью ферментов. Применяется заместительная терапия при недостаточности ферментов ЖКТ (желудочный сок, продукты поджелудочной железы, стимулирующие выделение соляной кислоты, аллахол - стимулятор липазной активности).

Ферменты применяются для местных аппликаций, ингаляций при гнойных заболеваниях лёгких.

Ферменты РНК-азы, ДНК-азы, гиалуронидазы, эластазы используются для обработки ран, воспалительных очагов, для устранения ожогов, гематом.

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы применяется стрептоделаза (ведёт к уменьшению зоны инфаркта миокарда).

В последнее время широко используются иммобилизованные ферменты, то есть фиксированные на чём либо. Такие ферменты обладают повышенной стабильностью, сниженной антигенностью и более длительным действием в организме. В настоящее время открыт новый способ введения иммобилизованных ферментов, при помощи липосом. Липосомы – мелкие частицы эмульгированного жира, содержащие ферменты и окружённые фосфолипидными оболочками. Липосомы – хорошие носители лекарств, не вызывают иммунологических реакций, с их помощью можно вводить ферменты внутрь клетки. С помощью липосом были введены ферменты, растворяющие мельчайшие шарики, необходимые для трансферации эндотелия в месте образования тромба. Предпринимались попытки применения ферментов для лечения злокачественных опухолей (например, для лечения лимфогранулематоза).

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ.

Соседние файлы в предмете Биохимия