Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ ТЕОРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

41. Ресинтез липидов в стенке кишечника .

С пищей попадают разнообразные липиды , в том числе и чужеродные для организма . В стенке кишечника происходит ресинтез специфичных для данного организма липидов . В известной мере это обеспечивается тем , что в синтезе триглицеридов и фосфолипидов принимают участие как экзогенные , так и эндогенные жирные кислоты . Однако способность организма к ресинтезу липидов ограничена . Часть пищевого чужеродного жира всё же откладывается в жировое депо .

Механизм ресинтеза триглицеридов сводится к следующим этапам :

Первоначально из жирных кислот образуются как активная форма ац КоА , после чего происходит ацилирование моноглицеридов , с образовнием сначала диглицеридов , а затем триглицеридов .

МГ + R1COSKoA ДГ + НSKoA

ДГ + R2COSKoA ТГ + HSKoA

Однако моноглицериды . образующиеся при переваривании пищи , могут расщепляться под действием моноглицеролипазы превращаются в глицерол-3-фосфат , который взаимодействия с АцКоА даёт фосфатидную кислоту, которая используется для синтеза триглицеридов и фосфолипидов особенно .

Строение и классификация липопротеидов .

На уровне кишечника из вновь синтезированных липидов осуществляется образование транспортных форм – липопротеидов , которые имеют единый план строения : внутри находится жировая капля ( гидрофобное ядро ) , содержащая неполярные липиды ( триглицериды внутри ядра и холестерин с жирными кислотами по периферии ). Гидрофобное ядро окружено оболочкой , в состав которой входят 6

-фосфолипиды , гидрофобными концами повёрнутые к ядру , а гидрофильыми наружу .

-свободный холестерин

-белковые компоненты (алопротеины ) ; в настоящее время выделено 9 алопротеинов , они играют важную роль в сборке , секреции и метаболизме липопротеидов. Причём выделяют несколько групп алопротеинов ( ало-А , ало-В , ало-С , ало-Д ) , а также подгруппы (ало-А1 , ало-А2 и т.д.)

Толщина наружной оболочки составляет 2-2,5 нм , что соответствует половине толщины фосфолипидного бислоя мембран , поэтому предполагают , что в липопротеинах содержится фосфолипидный монослой .

Основной массой пищевого жира является триглицерино-нейтральный жир , поэтому должна быть создана транспортная форма , прежде всего для триглицерина .

1 форма транспорта экзогенного нейтрального жира и жироподобных веществ ( витаминов и гормонов )

р = 0,93 г/мл ; d = 100 –1000 нм

М = 5 млрд . дальтон ; не обладает электрофоретической подвижностью .

Химический состав : триглицериды – 83% . фосфолипиды – 7% , холестерин деэтерофицированный – 5% , холестерин свободный – 3% . На долю белка рпиходится 2% . Время жизни около 1 часа . Не атерогенны . Жиры пищи в кишечнике соединяются в хиломикроны .

Благодаря большим размерам хиломикроны не способны проникать из энтероцитов в кровеносные капилляры и дифундируют в лимфатическую систему . апотом в грудной лимфатический проток . Отсюда проникают в кровеносное русло . Уже через 1-2 часа после приёма жирной пищи наблюдается алиментарная гиперлипемия – физиологическое явление , характеризующееся повышением триглицеридов и появлением холестерина .

С током крови хиломикроны приносятся в жировую ткань , но так как их размеры велики, то хиломикроны подвергаются гидролизу на поверхности эндотелия капилляров жировой ткани при помощи иммобилизованного на нём фермента липопотеинлипазы .При этом триглицериды , входящие в состав хиломикронов расщепляются на глицерин и жирные кислоты . Большая часть жирных кислот проходит внутрь жировых клеток , остальные жирные кислоты связываются с альбуминами плазмы крови и уносятся с её током в мышцы и , окисляясь , служат источником энергии . Аналогичный липопротеилипазный фермент есть в мышечной ткани .

Обломки хиломикронов – ремнанты – поступают в печень и деградируют . В печени из ремнантов , к которым добавляются липиды , синтезированные эндогенно , образуются транспортные формы эндогенного жира – липопротеиды очень низкой плотности ( ЛПОНП)

Р = 0,94 – 1,006 ; d = 30-70 нм

М = 7106 дальтон ; при электрофорезе соответствуют фракции пре-в-липопротеидов .

Химический состав :

Триглицериды – 51% , фосфолипиды – 8% , холестерин свободный – 7% , холестерин деэтерофицированный – 12% .

На общую фракцию липидов приходится 90 % , на белковую 10 % ( ало-В , ало-С , ало-Е )

Время жизни – 2-4 часа . Атерогенны .

Вслед за ЛПОНП печень посылает фермент-килер : триглицеридлипаза , которая выходит в кровоток , где встречается с ЛПОНП . В итоге большая часть образовавшихся при гидролизе жирные кислоты уходит в периферические ткани (прежде всего в жировую). Происходит переход : ЛПОНП ЛППП ( липопротеиды промежуточной плотности ) ЛПНП ( липопротеиды низкой плотности )

Липопротеиды низкой плотности – транспортная форма холестерина :

р = 1,006 – 1,063 . d = 15 – 25 нм При электрофорезе движутся во фракции в – глобулинов .

Состав : триглицериды – 10% , фосфолипиды – 22% , свободный холестерин – 8% , деэтерифицированный холестерин –37% , белки-25% (ало-В-100) .Атерогенны .

Функции ЛПНП :

-важнейший компонент мембраны

-предшественник стероидных гормонов

-источник желчных кислот

-предшественник VitD

Большинство тканей , в том числе и печень , имеют рецепторы к ЛПНП . эти рецепторы могут быть дефектными , что является причиной накопления ЛПНП в крови и причиной атеросклероза . В норме ЛПНП причаливают к клетке в области этого рецептора и путём эндоцитоза проникают в клетку . Образуются эндосомы , которые сливаются с лизосомами, после чего ЛПНП распадаются на составляющие компоненты и происходит обогащение клетки холестерином .Избыток холестерина подавляет процесс синтеза белков-рецепторов к ЛПНП , протекающий в данной клетке .Извлечение избытка холестерина из клетки осуществляется с помощью ЛПВП ( липопротеиды высокой плотности ):

р = 1,063 – 1,25 . d= 6-19 нм При электрофорезе движутся во фракции а-глобулинов .

Химический состав :

Триглицериды – 6% , фосфолипиды – 24% , свободный холестерин – 3% , деэтерофицированный холестерин – 11% , липидная фракция – 48% , белок – 52% ( ало-А , ало –с , ало-Е )

Липопротеиды высокой плотности подходят к клетке и с помощью фермента лецитин-холестерин-ацилтрансфераза ., синтезируемого в гепатоцитах , снимают ненасыщенную жирную кислоту со своего фосфолипида и помещают её на холестерин вместо ОН-группы ( она теряется ) . Одним словом холестерин этерефицируется , становится гидрофобным и ныряет внутрь гидрофобного ядра ЛПВП . ЛПВП выносятся из клетки , а место ушедшего этерефицированного холестерина заполняет свободный холестерин из клетки . Единственный путь выведения холестерина из клетки – ЖКТ .

Соседние файлы в предмете Биохимия