Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ ТЕОРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

50. Панкреатический сок.

Панкреатический сок – бесцветная жидкость щелочной реакции рН=7,8-8,4 . Щелочность обусловлена наличием бикарбонатов, концентрация которых изменяется прямо пропорционально скорости секреции. Источником бикарбонатов является как бикарбонат плазмы крови, так и образующийся СО2 в поджелудочной железе в результате окисления.

Неорганические компоненты: Na , K , Mg , Ca , Cl .

Органические: главным образом ферменты:

1.Трипсин – активная форма трипсиногена. Первичная активация трипсиногена осуществляется энтерокиназой и заключается в отщеплении от N-конца 6 аминокислот : Вал – (АСП) 4 – ЛИЗ. В дальнейшем аналогичный процесс происходит под действием активного трипсина , то есть путём аутокатализа . При этом происходит формирование активного центра и третичной структуры трипсина .

Са

Трипсиноген трипсин

энтерокиназа

Такой механизм активации называется частичным протеолизом. Он имеет большое биологическое значение:

  1. исключает самопереваривание органа

  2. обеспечивает более тонкую регуляцию количества необходимого фермента

Если бы трипсин вырабатывался в активной фазе в поджелудочной железе, то он бы оказывал протеолитическое воздействие на клетки железы, вызывая некроз, что и наблюдается при остром панкреатите. В этом случае трипсин появляется в крови и его определение в сыворотке крови является надёжным ферментным тестом в диагностике острого панкреатита .

2.Химотрипси - бывает нескольких разновидностей, но это все различные кристаллические фазы одного и того же белка. Они синтезируются из двух предшественников: хемотрипсиногенов А и В. Они активируются первоначально под действием трипсина и вследствие под действием химотрипсинов. Получены доказательства , что разрыв одной пептидной связи между АРГ и ЛЕЙ в молекуле химотрипсиногена А под действием трипсина приводит к формированию П-химотрипсина, обладающего наибольшей ферментативной активностью . Последующее отделение серил-аргинина приводит к образованию гамма-трипсина . Аутокаталитическая активация приводит к образованию вначале неактивного химотрипсина , который под действием трипсина превращается в а-химотрипсин .а-химотрипсин образуется из гамма-химотрипсина под действием активного химотрипсина . Химотрипсин обладает более широкой субстратной специфичностью , чем трипсин . Он катализирует гидролиз не только пептидов , но и эфиров , амидов .

3.Эластаза (панкреатопептидаза): выделяется в виде проэластазы и активируется трипсином. Гидролизует пептидные связи эластина .

4.Карбоксипептидазы представлены двумя видами: А и В.

А вид разрывает преимущественно связи, образованные С-концевыми ароматическими аминокислотами. В вид катализирует отщепление С-концевых остатков диаминокислот : АРГ и ЛИЗ. А и В активируются трипсином . А обладает бифункциональной активностью – пептидазной и эстеразной и содержит ион Zn . При замене Zn на Са происходит полная потеря пептидазной активности и усиление эстеразной .

5. Калликреин выделяется в форме прокалликреина, активируется трипсином и является производным АРГ .

6. а-амилаза расщепляет а-1,4-гликозидные связи, активируется ионами Са. которые также повышают устойчивость фермента к изменению температуры и рН .

7. Липаза гидролизует эфирные связи липидов, имеет гидрофобную и гидрофильную части и действует на границе раздела «вода – жир», её действие усиливается желчью .

8. Фосфолипаза А гидролизует эфирные связи, активируется трипсином .

9. Рибонуклеаза и дезоксирибонуклеаза гидролизуют РНК и ДНК до нуклеотидов .

Соседние файлы в предмете Биохимия