Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ ТЕОРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.71 Mб
Скачать

51. Кишечный сок.

Он состоит из жидкой и плотной частей .

Жидкая часть ( рН= 7,2-7,5 ) содержит 98% Н2о и 2% сухого остатка (Na , K , Mg , Cl , HCO3)

Уровень рН находится в прямой зависимости от скорости секреции сока и при интенсивной секреции достигает 8,6 .

Плотная часть : в основном ферменты ( около 20 )

1.Энтерокиназа .

2. Лейцинаминопептидаза и аланинаминопептидаза . Первый не обладает строгой субстратной специфичностью , гидролизует любые пептиды . Второй преимущественно катализирует отщепление аланина от N-конца пептида .

3. Дипептидазы : - глицин-глицин-дипептидаза , гидролизующая соответствующий дипептид до 2 остатков глицина ; пролипаза – гидролизует пептидную связь , в образовании которой принимает участие СООН-группа пролина ; пролидаза – гидролизует дипептиды , в которых азот пролина связан кислотно-амидной связью .

4. Катексины расщепляют белки в дистальном отделе тонкой кишки , где есть слабокислая среда , обусловленная действием микрофлоры .

5. Щелочная фосфотаза – в рН>7 гидролизует моноэфиры ортофосфорной кислоты .

6. Кислая фосфотаза – выполняет ту же функцию , но в кислой среде .

7. Нуклеаза деполимеризует нуклеиновые кислоты .

8. Нуклеотидаза дефосфорилирует мононуклеотиды .

9. Фосфолипаза и липаза .

10 . Холестеролэстераза –расщепляет эфиры холестерина .

11. Сахароза расщепляет сахарозу и мальтозу .

12 . Лактоза – гидролизует лактозу .

13 . Олиго-1,6-гликозидаза завершает гидролиз амилопектинов и гликогена .

14 . Амилаза в незначительных количествах .

Выделение панкреатического сока регулируется некоторыми гастроинтестинальными гормонами . В частности соляная кислота . попадая в двенадцатиперстную кишку , стимулирует секрецию секретина , поступающего в кровь . С током крови он переносится в поджелудочную железу и стимулирует выработку панкреатического сока бедного ферментами , но богатого бикарбонатами , создающими щелочную среду (рН 7,5-8,5 ) , оптимальную для действия пищеварительных ферментов в кишечнике . Секретин быстро исчезает из кровотока , а новые его порции не вырабатываются , так как стимулятор – HCl – нейтрализуется выделившимся панкреатическим соком . Второй гормон , продуцируемый слизистой двенадцатиперстной кишки и влияющий на секрецию панкреатического сока – панкреозимин. Сок , полученный после его введения , богат ферментами и беден бикарбонатами .

Клиническое определение амилазы в моче .

В 10 пронумерованных пробирок , по 1 мл в каждую вносят 0,85% NaCl . Затем в 1-ю пробирку добавляют 1мл мочи . Содержимое 1-й пробирки перемешивают , втягивая и вытягивая жидкость пипеткой . После этого набирают 1мл жидкости и переносят во 2-ю пробирку и перемешивают . Потом опять берут 1мл жидкости и вносят в 3-ю пробирку , потом в 4-ю , в 5-ю и до 10-й. Из 10-й пробирки отбирают 1мл смеси и выливают . Потом в каждую пробирку вносят 0,1% раствора крахмала и , предварительно перемешав , помещают в термостат на 15 минут при t= 45С . После инкубации пробирки охлаждают водопроводной водой . Прибавляют в каждую пробирку по 2мл раствора I2 . При реакции с I2 жидкость в пробирках окрашивается в желтоватый , розовый , фиолетовый цвета . Отмечают пробирку с наибольшим разведением мочи , где ещё происходит гидролиз крахмала .

Норма : активность амилазы мочи 16-64 единицы .

Клиническая диагностика заболеваний :

При остром панкреатите активность амилазы возрастает в 10 и более раз , особенно в первые 24 часа заболевания , а затем постепенно возвращается в норму . При почечной недостаточности амилаза в моче отсутствует . В детском возрасте повышение активности амилазы наблюдается при эндемическом паратите , что указывает на одновременное поражение вирусом паротита и поджелудочной железы .

Соседние файлы в предмете Биохимия