Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (задания к семинарам).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

11. Частные конкретно-научные методы тгп.

Частные конкретно-научные методы - это методы, получившие разработку других конкретных наук и используемые ТГП для познания государства и права на основе специальных, неюридических знаний

  1. математический метод - состоит в систематизации и использовании статистических данных для научных и практических выводов

  2. кибернетический

  3. социологический - состоит в исследовании права и государства на основе фактических данных

  • опрос - метод сбора первичной информации об объективных и (или) субъективных фактах со слов опрашиваемого

  • анкетирование - техническое средство конкретного социологического исследования, состоящее в составлении, распространении и изучении анкет

  • интервьюирование - способ проведения социологических опросов как целенаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого

  • наблюдение - целенаправленное (визуальное или иное) восприятие, обусловленное определенными задачами

  • статистический - состоит в получении, обработке, анализе и публикации информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества

  • психологический

    12. Частные специально-юридические методы тгп.

    частные специально-юридические методы - это методы, разработанные и применяемые для познания государства и права на основе специальных юридических знаний

    1. толкования права

    • грамматический

    • систематический

    • исторический

    • функциональный

    • логический

  • сравнительно-правовой - это изучение правовых систем различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, систем права, их основных принципов и т.д.

  • формально-юридический - метод исследования, при котором право изучается «в чистом» виде, вне связи с другими сферами (экономикой, политикой, государством и т.д.)

  • правовое моделирование - суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других.

  • правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах

  • правовое прогнозирование - это изучение конкретных перспектив развития государственно-правовых явлений

    13. Общество как источник социальной власти.

    Общество – совокупность людей, исторически и поколениями проживающих на определенной территории и связанных общностью экономической, политической, духовной жизни, а также единой государственной властью и правовой системой.

    Постоянный конфликт интересов в обществе приводит к упорядоченной деятельности. Это достигается по средствам социального управления.

    Управление – особая разновидность деятельности людей, направленная на то, чтобы добиться согласованности действий индивидов и социальных групп ради достижения общих и единых для всего общества целей.

    Управление может осуществляться в двух формах:

    • координация – согласование воли людей между собой. Координация воли выступает как разновидность самоуправления. В этом случае автономные субъекты своими интересами управляют сами.

    • субординация – это подчиненность и соподчиненность, указывающая на особое специфическое место, неодинаковое значение элементов в системе. Субординация воль (социальная власть) необходима для обеспечения согласованности поведения людей в наиболее важных сферах социальной жизни, там, где достижение результатов нельзя поставить в зависимость от воли индивидов. Имеет место единый властный центр, принимающий решения и обеспечивающий их исполнение. В этом случае говорят об установлении социальной власти.

    Социальная власть – одна из форм управления социальными прогрессами, при которой согласованность совместной деятельности людей достигается по средствам подчинения их единому управляющему началу, т. е. подчинению воли одних индивидов и социальных групп воле других индивидов и социальных групп.

    Власть, как и социальные отношения, характеризуется специфической структурой.

    Структура социальной власти:

    1. Субъекты власти (индивиды и группы, способные подчинять себе воли других людей).

    2. Объекты власти (индивиды и группы, подчиняющие свою волю субъектам власти и действующие под их управлением).

    3. Содержание власти (деятельность во властном управлении), которое выражается в принятии решений, исполнении решений и контроле за их исполнением.

    4. Методы осуществления власти (основания, причины подчинения воли одних субъектов воле других).

    В большинстве случаев власть основана на авторитете субъекта власти.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]