Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП - Шпаргалка.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
43.18 Кб
Скачать

1)Понятие и предмет общей ТГиП.  ТГП дает общие понятия для всех общих юр наук. Вырабатывает юр мышление – умение следить за событиями, фактами, видеть их юр сторону. (права и обяз-ти, нормы права). Это не только основная наука юриспруденции, но и сложная (объемная). Дает необ-ые пояснения и категории. Это абстрактная дисциплина, объясняет гос-во и право в общем. ТГП изучает законности и случайности гос-прав-ой действ-ти. К опре-ию предмета учёные подходят по-разному. Согласно А. Б. Венгерову,Предмет ТГиП — изучает наиболее общие закон-сти возникновения, развития и изменения Гос-ва и права, а также тесно связ-ых с ними иных соц-ых явлений. Предмет теории государства и права неоднороден. Основное деление внутри неё проходит между теорией Г и теорией П. В своем учебнике Н.И. Матузов, А.В. Малько указывают, что в качестве предмета ТГиП выступают 2 блока объективной действии-ти: 1) Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функц-ий Г и П; 2) система основных понятий юриспруденции, к-ые пронизывают все юр науки. Особенностью предмета ТГП явл то, что Г и П исследуются во взаимосвязи, как доп-ие д/д соц институты. 

2) Место тгп в теории общ-ных наук.

Все общественные науки имеют своим объектом общество.

Все общественные науки имеют свою структуру в которую входят:

Философия — наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Объектом изучения философии является мир в целом, а результатом исследований — картина мира.

Социология — наука об обществе в целом, а также о его составляющих: социальных институтах, социальных процессах, социальных группах, отношении личности с обществом. Применительно к государству и праву социология занимается изучением их роли в обществе.

Экономическая теория — наука, изучающая производственные отношения, т.е. такие отношения, которые связаны с производством, обменом и потреблением материальных благ, а также с собственностью на них. Применительно к государству и праву экономическая теория изучает влияние государства и права на экономику.

Политология — наука, изучающая отношения между людьми по поводу государственной власти. Применительно к государству политология изучает его место среди других институтов политической системы общества (политических партий, общественных объединений и др.).

3) Место тгп в теории юр-ких наук.

К общественным наукам относятся и те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими.

Юридические науки имеют свою сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения.

Эта структура в целом выглядит следующим образом:

1. Общетеоретические и исторические юридические науки. К ним относятся - теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Они выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам.

2. Отраслевые юридические науки. Это - науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права и т.д. Они изучают нормы материального права по отраслям.

3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов - суд, прокуратуру и т.д.

4. Науки, изучающие международное право - международное публичное право, международное частное право, право международных договоров и т.д.

5. Прикладные юридические науки - судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология и т.д.

4) Функции тгп.

Функции ТГП – это реальные изменения, которые наука способна производить в общественном сознании и юридической практике. Функции ТГП:

1) Онтологическая функция. Онтология – наука о бытии. Отвечает на вопросы: что есть гос-во и что есть право?; Как и почему они возникли?; Какова их судьба?

2) Гносеологическая (познавательная). Гносеология – наука о познании. ТГП пытается познать закономерности государственно-правовой жизни общества.

3) Теоретическая функция. ТГП описывает государственно-правовые явления, законы развития, прогнозирует будущее.

4) Методологическая функция. При ее реализации теория государства и права выступает в качестве методологической основы для всех юридических наук, так как в процессе обобщения государственно-правовой практики она изучает методологические вопросы всей юридической науки, формирует базовые государственно-правовые понятия, выводы, основополагающие утверждения, которые используют другие юридические науки в качестве основных при изучении своих предметов;

5) Мировоззренческая функция. Мировоззрение – это система обобщённых взглядов на объективный мир, на отношение человека к самому себе.

6) Аксиологическая функция – это формирование ценностных ориентаций, это получение истинных познаний о разумном, справедливом, гуманном государственно-правовым строем.

7) Прогностическая функция – это функция, с помощью которой ТГП прогнозирует развитие государства и права в будущем, выявляя закономерности их развития и возникающие в связи с этим проблемы.