Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (задания к семинарам).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

63. Система нормативного регулирования.

Нормативное регулирование - достаточно сложная разветвленная система, которая подразделяется на несколько типов, в зависимости от специфики соответствующих регуляторов:

  1. Обычное (традиционное)

связано с созданием и реализацией норм, формирующихся в результате многократного повторения одних и тех же образцов, ритуалов, отбора наиболее эффективных из них и закрепление их в качестве привычки в общественном сознании.

Эти нормы действуют автоматически, передаются путем подражания или воспроизводства от старшего к младшему поколениям людей, поддерживаются авторитетом общества.

    1. простые обычаи - правила поведения, складывающиеся исторически в результате повторения одних и тех же моделей поведения

    2. деловые обычаи - обыкновения делового оборота, складывающиеся в сфере торговых, экономических отношений

    3. традиции - правила поведения ритуального, процедурного характера, которым присущ субъективный фактор и связь с историческими особенностями данного общества

    4. нравы-обычаи, имеющие нравственное содержание, выражающие отношения людей к определенным образцам поведения.

  1. Религиозное

основано на специальной форме общественного сознания, связанное с верой и принятием ценностей определенной веры. В рамках каждой религии устанавливаются религиозные нормы, определяющие образцы поведения людей, принадлежащих к этой вере. Эти нормы обладают специальными стимулами и специфическими санкциями. Специфический характер имеет и нарушение этих норм, т.е. проступок - грех

  1. Норма общественного мнения (мораль, нравственность, этика, мода и т.д.)

Нравственное регулирование связано с формированием и применением норм, оценивающих поведение людей с точки зрения выработанных обществом представлений о добре и зле, честности и справедливости и т.д.

Моральный тип правового регулирования более сложен, чем обычный, т.к. обращается не к силе привычки и здравого смысла, а к эмоциям людей (совесть, страх), как правило, моральное регулирование связано с принятием группой людей определенных ценностей и стремлением распространить эти ценности на все общество в целом.

  1. Корпоративное регулирование

это регулирование отношений участников социальных групп (объединений, компаний) между собой и с самим объединением. Возникает по мере объединения людей для достижения общих профессиональных целей. В настоящее время корпоративное регулирование характерно для деятельно компаний, корпораций, юридических лиц (закрепляются в их уставах, положениях, правилах внутреннего распорядка и иных внутренних актах компании). Выражает волю и интересы участников корпорации и регулирует внутриорганизационные аспекты жизни корпорации

  1. Правовое регулирование - это разновидность нормативного социального регулирования, через которое общество, путем создания и реализации особых социальных норм права, формирует в наиболее значимых для общества отношениях правопорядок, обеспеченный государственной властью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]