Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (задания к семинарам).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

60. Общество как источник социального регулирования. Общественный порядок.

Общество - совокупность людей, исторически поколениями проживающих на одной территории и связанных общностью социальной, экономической, духовной и политической жизни, а также государственной властью и правовой системой.

Общество выступает как сложный социальный организм, т.е. системой разнообразных общественных отношений, нуждающихся в упорядочивании и регулировании.

Общественные отношений - это разнообразные связи между субъектами социальной жизни, индивидами, организмами, классами, государством, возникающие для реализации субъектами их социальных потребностей по поводу различных социальных благ.

Структура социальных отношений:

  1. субъекты общественных отношений - участники общественных отношений, реализующие свои потребности

  2. объекты общественных отношений - социальные блага, служащие средством реализации потребностей

  3. содержание общественных отношений - та специфическая связь, которая образуется между субъектами, вступившими в общественные отношения

В любых сферах общественной жизни существование общественных отношений невозможно без их упорядочивания. Для упорядочивания общественных отношений общество выработало 2 средства:

  1. управление

высшей его формой является государственная власть, где государство является аппаратом этой власти

  1. социальное регулирование

высшей его формой является правовое регулирование, где право является аппаратом данного вида регулирования

Социальное регулирование - особая разновидность деятельности, направленная на то, что бы добиться упорядоченности деятельности людей и социальных групп по отношению друг к другу и другим субъектам, с тем, что бы достичь общественного порядка.

Оно может осуществляться в 2 формах:

  1. индивидуальное

упорядочивание деятельности субъектов, при помощи разовых, индивидуальных решений, относящихся к строго определенным субъектам и обстоятельствам (студенты, мешающие лектору, должны покинуть аудиторию)

  1. нормативное

упорядочивание деятельности людей на основе самых общих правил, рассчитанных на применение в типичных ситуациях, которые не имеют конкретного индивидуального адресата (нельзя мусорить)

Благодаря данному регулированию поведение людей становится программируемым и обеспеченным мерами общественного воздействия, т.к. каждая норма имеет свою санкцию.

Последующее применение эффективных нормативных регуляторов приводит к формированию общественного порядка. Т.о. общественный порядок - цель нормативного регулирования.

Общественный порядок - соответствующее целям и интересам данного общества состояние упорядоченности всех разнообразных общественных отношений на основе применения системы нормативного регулирования.

Элементы общественного порядка:

  1. предметные - разные общественные отношения, выступающие предметами правового регулирования

  2. субъектные - индивиды, группы, классы, на которые распространяется нормативное регулирование

  3. нормативные - различные социальные нормы, регулирующие поведение субъектов

Содержание общественного порядка включает в себя множество отдельных порядков: правовой, идеологический, экономический, религиозный, этический, порядок моды и т.д. правовой порядок выступает центральным, системообразующим общественного порядка и обеспечивает общественный порядок средствами принуждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]