Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (задания к семинарам).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

80. Форма современного российского государства.

Форма государства – это организация всей системы государственной власти, заключающаяся в построении высших (центральных) органов государства, территориальном распределении власти, в методах взаимодействия государства с обществом.

Современная наука считает форму государства состоящей из трех элементов: формы правления (отражает способ организации высших органов государственной власти и их связь с суверенитетом государства), формы государственного устройства (отражает способ распределения власти по территории государства и взаимосвязь центральной власти с региональной) и политического режима (система методов осуществления государственной власти).

В настоящее время Российская Федерация представляет собой президентскую республику, по форме государственного устройства является федерацией (что видно уже из названия нашего государства) и по Конституции 1993 года имеет демократический политический режим.

81. Функции современного российского государства.

Внутренние функции:

  • Экономическая функция. В современном российском государстве выдвигается на первый план, т. к. все пути к прогрессу, правовому и социальному государству, будут закрыты без оздоровления экономики. Экономическим фундаментом отечественной государственности должны быть многоукладная экономика, равные возможности для существования и развития всех форм и видов собственности.

  • Социальная функция.

Задачи государства в этой сфере:

  1. Остановить падение уровня жизни населения;

  2. Усилить мотивацию трудовой и предпринимательской деятельности экономики активных граждан;

  3. Осуществлять адресную поддержку наименее защищенных слоев;

  4. Активно развивать социальное законодательство;

  5. Создать социальный кодекс РФ;

  6. Предпринимать меры по защите полностью или частично безработных;

  7. Государственная забота о снижении уровня безработицы.

Статья 7 конституции РФ провозглашает этот принцип.

  • Функция по налогообложению и взиманию налогов. Бюджет государства, его финансовые возможности целиком зависят от различного рода налогов, сборов, пошлин и иных обязательных платежей. Отсюда принципиальное значение приобретают государственная политика налогообложения. НО:

    • Налоги не должны быть чрезмерно обременительными.

    • Они должны быть понятны налогоплательщикам.

    • Каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и когда ему надлежит платить и почему.

    • Налоги должны быть справедливыми.

Сложная налоговая система РФ, законодательно закрепленная в 1992 г. плохо соответствовала и названным принципам, и требованиям жизни. Принятый 16 июля 1998 г. и не вступивший в действие с 1 января 1999 г. новый Налоговый кодекс РФ (1-я часть) делает шаги навстречу жизни. Вместе с тем реализация принципов остается приоритетной задачей по дальнейшему совершенствованию российского налогового законодательства.

  • Функция обеспечения прав и свобод граждан, законности и правопорядка –первостепенная задача заключается в том, чтобы конституционные права и свободы человека и гражданина стали реальными, т. е. всесторонне гарантированными и защищенными.

  • Функция охраны природы и окружающей среды состоит в обеспечении экологического благополучия граждан, их экологической безопасности.

  • Функция по обеспечению (стимулированию) научно–технического прогресса. Основная цель всех преобразований в организации науки – создание благоприятных условий для творческой деятельности первичных научных коллективов. Для этого необходимы бюджетное финансирование фундаментальных научных исследований, принятие закона о науке и научно-технической политике.

  • Духовная функция – связана с развитием искусства, культуры, религии в Российском государстве.

Внешние функции:

  • Функция торгово-экономических, партнерских связей с мировым сообществом. Предполагается не только взаимовыгодная торговля с другими государствами, но и привлечение иностранных инвестиций в экономику России.

  • Функция поддержания мира, оздоровления международной обстановки. В данном направлении у российского государства есть четкие приоритеты в международной политике. Важнейший из них – недопущение новой глобальной войны. Также Российское государство активно участвует в международных миротворческих акциях по разрешению международных и межнациональных конфликтов.

  • Функция обороны страны также продолжает оставаться в ряду основных, т. к. одним из важнейших аспектов укрепления государственности является обеспечение военной безопасности РФ.

Таким образом, растущая взаимосвязанность всех стран мира обуславливает необходимость сотрудничества РФ со всеми государствами в решении мировых, глобальных проблем – борьбы с международной преступностью, терроризмом, предотвращения экологических катастроф, всеобщей охраны природы и сохранения благоприятного глобального климата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]