Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (задания к семинарам).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.55 Mб
Скачать

58. Форма государственного устройства современного российского государства.

Территориальная организация государственной власти в России – одна из старейших проблем государственного строительства. Она заключается в нахождении и поддержании оптимального соотношения между деятельностью федеральной власти по обеспечению территориальной целостности, единства государства и стремлением регионов к большей самостоятельности.

Всякие перекосы здесь достаточно опасны. Безмерное усиление федеральной власти, неравномерность ее действий в данной сфере – путь к централизму и унитаризму. Результатом же безграничной самостоятельности регионов могут стать сепаратизм, ослабление и разрушение государственности. Отсюда задача науки и практики – найти такую форму государственного устройства, при которой естественное стремление регионов к самостоятельности не будет создавать угрозу целостности России. Первые шаги на этом пути уже сделаны при подготовке и принятии Федеративного договора и Конституции Российской Федерации.

Россия является самой большой федерацией в мире по составу субъектов (89). Большое число таких субъектов может привести к неуправляемому качеству. Ее отличают ярко выраженные элементы асимметрии и разнородность с точки зрения демографических и социально-экономических характеристик входящих в нее субъектов (иллюстрация тому – сравнение двух субъектов РФ: 10-миллионная Москва и Эвенкийский округ с населением меньше 25 тыс.). Российская федерация построена на договорно-конституционном правовом фундаменте. Механизмом регулирования и самонастройки федеративных отношений выступают двусторонние договоры между органами федеральной власти и субъектами Федерации (например, с республикой Татарстан) о разграничении предметов ведения и полномочий. Немало особенностей и проблем порождает противоречивость двух изначально заложенных в основу государственного устройства РФ принципов: национально-территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно – территориального (края, области, города федерального значения).

Необходимая децентрализация и растущая самостоятельность регионов уравновешивается заложенными в Конституции базовыми принципами, которые гарантируют: незыблемость территориальной целостности государства; равноправие членов Федерации между собой и по отношению к федеральным органам государственной власти; единство основ государственного строя (соблюдение каждым регионом таких основополагающих принципов, как народовластие, разделение властей, многопартийность, равные избирательные права граждан); свободу передвижения людей, распространения информации, перемещения товаров и денег по всей территории государства; верховенство федерального законодательства; недопустимость действий, направленных на одностороннее изменение статусов членов Федерации.

Конституция разграничила предметы ведения и полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов на три группы:

  1. предметы ведения Федерации (ст. 71);

  2. предметы ведения субъектов Федерации (ст. 73);

  3. предметы совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 72).

Вообще, проблемы, связанные с федерализмом, являются одними из важнейших для современной России. По сути дела, от того, как будут решены эти проблемы, зависит дальнейшая судьба Российской Федерации: сохранение единства территории, успешное проведение экономической реформы, демократизация политической жизни, эффективное действие законов и многое другое. Вследствие этого, законодательная деятельность, по-видимому, будет более тесно связана с решением проблем федерализма. В первую очередь будут приняты такие законы, которые направлены на регулирование вертикальных отношений между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации.

Сегодня, самый приемлемый для России путь – создание подлинного федеративного государства. Только реальный федерализм может укрепить российскую государственность, сохранить ее территориальную целостность, обеспечить права всех населяющих Российскую Федерацию национальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]