Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

12.Классификация планирования по модели управления национальной экономикой.

Выделяют два типа планирования по модели управления национальной экономикой – директивное и индикативное.

Директивное планирование представляет собойпроцесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования. Следует подчеркнуть, что вся система социалистического народнохозяйственного планирования имела исключительно директивный характер, силу закона. Поэтому за невыполнение плановых заданий руководители субъектов хозяйствования несли дисциплинарную, а иногда уголовную ответственность.Директивные планы имеют, как правило, адресный характер и отличаются чрезмерной детализацией.

Многие недостатки социалистического планирования порождены его директивностью. Однако из этого не следует вывод о нецелесообразности применения такого планирования в рыночных условиях. Директивное планирование может служить эффективным средством решения многих народнохозяйственных задач, имеющих общенациональное значение, например, в области охраны окружающей среды, обороны, социальной политики, структурной перестройки экономики и т.п. Специалисты в области планирования отмечают, что директивное планирование, будучи альтернативой рыночной самонастройке, не является тем не менее антиподом рынку. Это продукт и важных конституирующией его элемент, практикуемый не только государством, но и самим бизнесом.

Директивное планирование– это процесс разработки и принятия планов, имеющих силу закона, и комплекса мер, обеспечивающих их выполнение.

Под директивным планированием понимаетсяразработка обязательных для осуществления показателей по производству, распределению, обмену и потреблению.

Структурная форма индикативного планированияпредставлена во Франции, Японии, Великобритании, где основу прогнозно-плановых разработок составляют пятилетний горизонт.

Индикативное планирование - «механизм координации интересови деятельности государственных и негосударственных субъектов управления экономикой, сочетающий ее госрегулирование с рыночным и нерыночным регулированием, основанный на разработке системы показателей (индикаторов) социально-экономического развития и включающий определение его общенациональных приоритетов, целеполагание, прогнозирование, бюджетирование, программирование, контрактацию и другие процедуры согласования решений на макро-, мезо-, и микроуровне, налоговые и иные меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации плана (под негосударственными носителями экономического управления понимаются институты местного самоуправления, управленческие органы корпораций, финансовопромышленных групп и других хозяйствующих единиц, саморегулируемые организации участников рынков, и т.д.).

13.Классификация планирования по сложности и предсказуемости планируемого процесса.

Планирование по сложности и предсказуемости планируемого процесса делится на ординарное и стратегическое.

ОРДИНАРНЫЙ– слово, заимствованное из французского, где ordinaire образовано от латинского ordinarius – "рядовой, обыкновенный".

При ординарном представлении плана его пункты формулируютсяпредметно и записываются либо по порядку их исполнения, либо группируются в разделы в соответствии с областью деятельности (производственная, научная и т.п.), функциональным назначением (безопасность, развитие и т.п.), исполнителем.

Такой план может содержать пять столбцов.В первом столбцепроставляются номера пунктов плана.Во втором столбцеформулируют содержание конкретного пункта плана.В третьем, четвертом, пятомзаписывают, соответственно, срок исполнения, фамилию или должность ответственного исполнителя, фамилию или должность контролирующего лица.

Титульный лист или заглавная часть такого плана содержит: место для утверждения плана вышестоящей организацией или менеджером, наименование плана и другие, необходимые для принятия и исполнения

плана, атрибуты и сведения.

Такое оформление плана не дает наглядного представленияо соответствии времени выполнения и логической взаимосвязи работ. Поэтому ординарное представление чаще используют для планирования простых процессов.

Стратегическое планирование – это особый вид практической деятельности, которая состоит в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе.

Процесс стратегического планированияпредставляет собой последовательную реализацию следующих этапов:

  • определение миссии организации;

  • формирование целей организации;

  • оценки и анализа внешней среды;

  • управленческое обследование сильных и слабых сторон организации;

  • анализ стратегических альтернатив;

  • выбор стратегии;

  • реализация стратегии;

  • оценка стратегии.