Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

19.Подходы к прогнозированию.

Выделяют два подхода к прогнозированию: нормативно-целевой, генетический.

Нормативно-целевой подход— это прогнозирование от будущего к настоящему (прогнозирование «наоборот»). В этом случае вначале устанавливаются желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяются необходимые для этого финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Такое прогнозирование называют еще нормативным и, чаще, целевым.

Нормативно-целевой подходбазируется на определении общественных потребностей в продукции отрасли и целей ее развития. Исходя из поставленных задач развития отрасли определяется потребность в продукции и выявляются мероприятия в области научно-технического прогресса, осуществление которых необходимо для достижения поставленных целей. При нормативно-целевом подходе, исходя из поставленных задач развития отрасли, определяется потребность в продукции и выявляются мероприятия в области научно-технического прогресса, осуществление которых необходимо для достижения поставленных целей. Затем определяются возможные объемы производства продукции и на последней стадии - потребность в производственных ресурсах.Нормативно-целевом подходдает возможность оценить инерцию развития отрасли. Если применение генетического подхода предполагает сохранение в значительной мере сложившихся пропорций развития, то нормативно-целевой подходпризван изменить их путем экономического обоснования новых структурных сдвигов в производстве и потреблении продукции, обусловленных влиянием научно-технического прогресса, ростом масштабов производства.Нормативно-целевой подходисходит из определения результата (цели), который должен быть достигнут в будущем. Он показывает возможные пути и сроки достижения заданного, желаемого состояния прогнозируемого объекта.

Генетический или дескриптивный подходсостоит в том, чтобы проследить возможные направления и этапы будущего развития, опираясь на оценку исходного уровня настоящего состояния и выявленные закономерности развития.Генетический подход связан с определением объективно существующих тенденций развития социально-экономической системы путем анализа исторических тенденций. Этот подход основывается на использовании принципа инерционности развития, при котором ориентация прогноза происходит от настоящего к будущему.

Генетический подходк прогнозированию дает возможность установить картину состояния любой социально-экономической системы в определенный момент будущего, полученную в результате рассмотрения и изучения процесса развития по инерции развития изучаемой социально-экономической системы в прошлом и настоящем, абстрагируясь от возможных решений и действий, которые способны привести к радикальным изменениям в сложившихся тенденциях развития социально-экономической системы.Генетический подходк прогнозированию дает ответ на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций развития социально-экономической системы.Генетический подходпозволяет прогнозировать устойчивые тенденции и представляет собой перенесение на будущее зависимостей, характерных для прошлого и настоящего.

На первый взгляд целевой и генетический подходы кажутся взаимоисключающими вследствие их противоположной направленности. Но это не так. Они дополняют друг друга: исследуя будущее, мы всегда предполагаем какую-то цель, а задаваясь определенной целью, мы в общих чертах предусматриваем способы ее осуществления, исходя из сложившихся в прошлом и настоящем тенденций. А это делает невозможным использование на практике только генетического либо чисто нормативного подхода. Ибо если выдвигаемая цель никак не связана со складывающимися тенденциями, то не могут быть обоснованы и пути ее достижения, а в этом случае прогноз теряет всякие научные основания. И наоборот - если предвидение отражает лишь сложившиеся тенденции, то исчезает возможность оценить перспективы их развития и необоснованно игнорируется возможность управления ими. Но соотношение между генетическим и нормативным подходами может  изменяться в пользу одного и другого.

Новаторский подходпредполагает разработку вариантов, отличающихся по степени и характеру влияния управляющего органа на параметры развития. Например, проведение мер по изменению тенденций, наметившихся в развитии производства путем ускорения роста производительности труда в результате ускорения научно-технического прогресса. Здесь возникают различные варианты развития в зависимости от характера (способа) перераспределения имеющихся средств (капитальных вложений) между производственной, социальной и научно-технической сферами. Варьируется и объем финансовых средств. Например, разрабатываются варианты, в которых заложены различные объемы иностранных инвестиций, доходов в госбюджет. Новаторский подход сравнительно молод, широкое его применение началось в 1980-е годы, но он быстро завоевал популярность в практике прогнозирования на всех уровнях управления, включая уровень корпораций и их объединений.