Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

14.Научные основы методологии прогнозирования и планирования.

Научными основами методологии прогнозирования и планирования экономики служатзаконы развития общества и экономическая теория.

Прогностические функции выполняют законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания.

Н.Б. Антонова полагает, что под методологией планирования и прогнозирования понимают«систему подходов, принципов, показателей,

методик и методов разработки и обоснования прогнозов и плановых решений, а также логику планирования и прогнозирования. Методология базируется на экономической теории, изучающей закономерности и законы развития общества, основные положения и тенденции воспроизводственных процессов, и развивается и совершенствуется по мере развития самой экономической теории».

По мнению В.И. Борисевича, Г.А. Кандауровой, Н.Н. Кандаурова, методология прогнозирования и планированияразвития экономикиопределяетосновные принципы, подходы и методы проведения прогнозных и плановых расчетов, раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов, планов и их осуществления. Исследователи приводят тут же ряд категорий: «принципы», «методы», «логика», «методика».

Принципы– это основополагающие правила прогнозирования и планирования, т. е. исходные положения формирования прогнозов и обоснования планов с точки зрения их целенаправленности, системности, структуры, логики и организации разработки. Иными словами, это основные требования, которые должны выполняться при разработке прогнозов и планов.

Методы– это способы, приемы, используемые при разработке прогнозов, планов, программ. Они выступают в качестве инструмента, позволяющего реализовывать методологические принципы прогнозирования и планирования.

Логика– упорядоченная последовательность действий при проведении прогнозных расчетов и обосновании плановых решений.

Составной частью методологии является методика. Она носит частный характер и находится в соподчинении с методологией. Методикапредставляет собой совокупность конкретных способов и приемов, используемых для проведения конкретных прогнозных или плановых расчетов. Примером могут служить методики Международного валютного фонда по прогнозированию макроэкономических показателей или методик определения эффективности внедрения научно-технических мероприятий, расчета показателей на микроуровне.

Применительно к экономике Российской Федерации методология планирования и прогнозированиядолжна обеспечивать достижение поставленных целей и решение конкретных задач в сложившейся экономической ситуации; ориентировать развитие экономики республики в соответствии с общеприняой в мировой практике концепцией нового качества экономического роста, предусматривающей развитие экономики по таким основным направлениям, как социально-результативное, ресурсосберегающее, наукоемкое, экологозащитное.

15.Принципы планирования.

Принцип планирования– это исходные положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов.