Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

17.Система показателей, используемых в планировании.

Показатель плана - это форма выражения конкретного задания, содержащегося в управленческом решении - программе или плане.

Система показателей, используемых в планировании, должна отвечать следующим требованиям:

  • быть единой и обязательной для данного уровня управления;

  • обладать способностью агрегироваться и дезагрегироваться;

  • иметь четкую меру;

  • обеспечивать комплексную характеристику процессов управления

функционирования его различных объектов;

  • быть гибкой и адресной;

  • число показателей, содержащихся в программах и планах, должно быть количественно ограниченным.

Показатели плана классифицируются как показатели конечные и промежуточные, натуральные и стоимостные, количественные и качественные; объемные и сетевые, абсолютные и относительные, утверждаемые, расчетные и информационные (справочные).

Конечные показатели характеризуют продукцию и услуги, предназначенные для потребления за пределами хозяйственной системы. На макроуровне - это продукция и услуги, используемые для личного и oбщественного непроизводственного потребления, накопления, экспорта, капитального ремонта и восстановления выбывшего основного капитала.

Промежуточные показатели отражают объемы незавершенного производства, выпуска комплектующих и полуфабрикатов.

Натуральные показатели позволяют судить о производстве материальных благ в натурально-вещественной форме.

Стоимостные показатели выражают совокупные результаты воспроизводственного процесса на всех уровнях народно-хозяйственной системы.

Количественные показатели характеризуют прямые непосредственные результаты производства или работ. Они могут быть объемными, т.е. отражать масштабы производства продукции, выполнения капитальных работ и т.д. и сетевыми - характеризующими число различных учреждений (школ, больниц, аптек, вузов и т.д.) и количество потребителей их услуг. Качественные показатели определяют условия развития объекта планирования, эффективность использования ресурсного потенциала и деятельности хозяйствующих субъектов (технико-экономические нормы, показатели производительности труда, капиталоемкости продукции, прибыли, рентабельности и т.д.).

Утверждаемые показатели являются обязательными для всех звеньев управляемой системы, они затрагивают объемы и структуру доходов и расходов государственного бюджета, бюджетов субъектов федерации и других административно - территориальных образований. Расчетные показатели используются для обоснования утверждаемых показателей.

Информационные показатели характеризуют условия деятельности каждого звена народно-хозяйственной системы, факторы, определяющие уровень и динамику утверждаемых и расчетных показателей, используются для международных сравнений и т.д.

18.Принципы и типы прогнозирования.

Методологической базой прогнозирования служат следующие принципы:

Принцип системностипрогнозирования предполагает соподчиненность и взаимосвязь прогнозов объекта прогнозирования и прогнозного фона и их элементов. Так, при составлении прогноза социально-экономического развития страны необходимо основывать его на прогнозах развития регионов и муниципальных образований.

Принцип системностипрогнозирования означает, что народное хозяйство рассматривается, с одной стороны как единый объект, а с другой – как совокупность относительно самостоятельных объектов или направлений прогнозирования. Системный подход предполагает построение прогнозов на основе системы методов и моделей, характеризующейся определенной субординацией и последовательностью, что позволяет разрабатывать согласованный и непротиворечивый прогноз экономического развития по каждому объекту народного хозяйства.

Принцип согласованностипрогнозирования требует согласования нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения. Нормативный прогноз, близкий по своему содержанию к плану, должен учитывать возможные сценарии и тенденции развития объекта прогнозирования, полученные в результате поискового (исследовательского) прогнозирования.

Принцип вариантностипрогнозирования учитывает, что в условиях высокого динамизма внешней среды, характерного для современного общества развитие объекта может пойти по различным путям. Этот принцип требует разработки нескольких вариантов прогноза, исходя из вариантов прогнозного фона.

Принцип непрерывностипрогнозирования требует, что по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования прогноз необходимо корректировать. Так, государственный прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу корректируется дважды: по итогам полугодия и по итогам трех кварталов в качестве базы прогноза на следующий год.

Принцип верифицируемостипрогнозирования указывает на обязательную процедуру проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность, их обоснованность.

Принцип рентабельностипрогнозирования тесно связан с достоверностью, ибо только надежный прогноз может быть экономически эффективным. Имеется в виду, что затраты на разработку прогноза, а это весьма дорогостоящее исследование, должны окупиться и не только, но и принести прибыль, доход заказчику при его использовании, или положительный эффект в любом другом случае.

Принцип единстваполитики и экономики означает, что при рассмотрении вопросов развития экономики, составлении прогнозов и программ следует исходить из совокупности экономических интересов всех субъектов хозяйствования и в то же время по некоторым направлениям прогнозирования необходимо, в первую очередь, учитывать общегосударственные вопросы (устойчивость финансовой системы, обеспечение целостности страны, ее обороноспособности и т.д.).

Принцип научной обоснованностиозначает, что в экономическом прогнозировании всех уровней необходим всесторонний учет требований объективных экономических и других законов развития общества, использование научного инструментария, достижений отечественного и зарубежного опыта формирования прогнозов.

Принцип адекватности (соответствия)прогноза объективным закономерностям характеризует не только процесс выявления, но и оценку устойчивых тенденций и взаимосвязей в развитии народного хозяйства и создания теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией.

Принцип целенаправленностипредполагает активный характер прогнозирования, поскольку содержание прогноза не сводится только к предвидению, а включает и цели, которые предстоит достигнуть в экономике путем активных действий органов государственной власти и управления.

Прогнозирование бывает интуитивным, исследовательским и нормативным.

Прогнозирование, основанное на творческом видении будущего(интуитивное)использует субъективное знание прогнозиста, его интуицию. Часто прогнозы такого рода имеют фирмы “утопий” или “антиутопий” – литературных описаний вымышленного будущего.

Поисковый (исследовательский) прогноз— это прогнозирование от настоящего к будущему. Содержанием поискового прогноза является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, без вмешательства человека. Такой прогноз отвечает на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующего управленческого воздействия.

Нормативный прогнозэто прогнозирование от будущего к настоящему. Содержанием нормативного прогноза является определение путей и сроков достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве цели.