Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

43.Специфика определения прогнозируемых показателей трудовых ресурсов как производителя благ и услуг.

Количественные показатели, отражая степень вовлечения трудовых ресурсов в общественное производство, определяютсядинамикой оплаты труда,численностью занятых в народном хозяйствеигодовым фондом фактически отработанного времени.

Соотношение темпов роста национального дохода и численности занятыхпо сферам и отраслям народного хозяйства, территории страны, изменение годового фонда оплаты труда и фактически отработанного времени показывает общее состояние использования трудовых ресурсов.

Для определения в плановом периоде эффективности использования вновь вовлекаемых в производство трудовых ресурсов разрабатывается показатель прироста национального дохода к приросту фонда оплаты труда работников сферы материального производства.

Качественные показателиэффективности использования трудовых ресурсоввоздействуют на национальный доход опосредованно, через изменение производительности общественного труда. Показателем уровня производительности являетсяпроизводство национального дохода на одного среднесписочного работника отраслей материального производства.

Темпы роста производительности трудаопределяются в процентах как отношениеуровня производительности труда, устанавливаемого на планируемый год, к базисному году и в процентах к предыдущему году. Задачей планирования этого показателя является обеспечение максимального прироста национального дохода, чистой продукции (работ) за счет роста производительности труда.

Эта доля определяется по формуле:

Пч = (1 - Рч/Рпч)*100,

где Пч - доля прироста чистой продукции (работ) за счет повышения производительности труда;

Рч - темпы прироста численности рабочих;

Рпч- темпы прироста производства чистой продукции (работ).

Чем меньше дополнительное количество живого труда вовлекается в производство национального доходаи чем выше его доля, полученная за счет роста производительности труда, тем эффективнее используются трудовые ресурсы в материальном производстве.

В качестве прогнозируемых показателей трудовых ресурсовкак производителя благ и услугиспользуют такие показатели какчисленность и половозрастная структура, распределение по сферам занятости и отраслям, формирования профессионально-квалификационной структуры работников.

Показатели численности трудовых ресурсов определяются посостоянию на конкретный момент времени для определенной административно-территориальной единицы (района, области, края, республики) и в виде средних показателей (среднеквартальных, среднегодовых).

Расчет численности трудовых ресурсов основывается наопределении (на основе половозрастных данных переписи населения) численности населения трудоспособного возраста. Из которой вычитается количество лиц того же возраста, считающиеся нетрудоспособными (инвалиды первой и второй групп), и неработающих лиц льготных пенсионных возрастов. К полученному показателю прибавляется число работающего населения возраста выше и ниже границы, установленной государством.

Средняя численность населения определяется по формулам:

Чср = (Чн+Чк)\ 2 или Чср = ((Ч1+Ч N )\ 2 + Ч2 + ...+ Ч N -1) \ ( N -1),

где Чн, Чк- численность населения на начало и конец периода,

Ч1...Ч N- средняя численность населения в определенном году из ряда лет, включенных в период, по которому исчисляется средняя величина.