Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

59.Характеристика строительного комплекса.

Занимает особое место в экономике, являясь одним из ведущих звеньев и важной составной частью строительства, играя существенную роль в укреплении материально-технической базы страны. География строительства в РФ определяется уровнем освоенности территорий и отраслевой структурой капитальных вложений, сложившейся системой населенных пунктов и масштабами освоения природных ресурсов.

Строительный комплекс включает три группы отраслей:

  • строительная индустрия;

  • промышленность строительных материалов;

  • строительное и дорожное машиностроение, производство машин и оборудования для промышленности строительных материалов.

Строительный комплекс страны представляет собой развитую систему строительных производств, дифференцированных по отраслям и отдельным предприятиям.

Промышленность строительных материалов представлена:

  • цементная промышленность,

  • промышленность асбестоцементных изделий,

  • промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов,

  • промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий,

  • промышленность стеновых материалов,

  • производство строительного кирпича и керамической черепицы,

  • промышленность строительной керамики,

  • промышленность нерудных строительных материалов (щебня, гравия, строительного песка),

  • промышленность теплоизоляционных материалов,

  • асбестовая промышленность.

Размещение промышленности строительных материалов в РФ характеризуется следующими особенностями:

1. Сборные железобетонные конструкции и детали, кирпич и другие виды стеновых материалов используются в массовом масштабе. Сырьевые ресурсы для их производства имеют широкое распространение, в связи с чем указанные производстваразмещаются вблизи потребителя в районах строительства.

2. Производства цемента и асбестоцементных изделий ориентируется на ограниченное число месторождений сырьевых ресурсов.

3. Предприятия, занятые добычей и предварительной обработкой сырья (щебень, песчано-гравийная смесь и др.), приурочены к определенным природным ресурсам.

Предприятия строительного комплекса по территории России размещены крайне неравномерно. Имеется существенный разрыв между Центральными районами и азиатской частью страны. Причинами этого являются суровые климатические условия в Сибири, затрудняющие ее освоение; большая географическая удаленность от центральных районов; недостаточная транспортная освоенность региона. Высокая концентрация производств строительного комплекса наблюдается в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Уральском и Северо-Кавказском районах.

60.Прогнозирование и планирование развития строительного комплекса.

Строительный комплекс обеспечивает воспроизводство основных фондов. Строительный комплекс состоит из двух взаимосвязанных секторов – строительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. Научное обеспечение комплекса осуществляется сетью научных, проектно-изыскательских и конструкторско-технологических организаций. Строительству отводится важная роль в решении экономических и социальных проблем. Оно способствует осуществлению технического прогресса в народном хозяйстве, рациональному размещению производительных сил страны, оказывает влияние на изменение темпов развития, отраслевых и территориальных пропорций общественного производства. Строительство является одним из важнейших средств обеспечения развития всех отраслей материального производства и непроизводственной сферы, решения жилищной проблемы. Прогнозирование и планирование строительного комплекса предполагает проведение прогнозных расчетов объема строительства по отраслям материального производства и непроизводственной сферы, определение потребности в строительных материалах, оборудовании, рабочей силе, их балансовой увязке с ресурсами и обоснование мощностями строительно-монтажных организаций. Система показателей планов-прогнозов строительного комплекса включает ввод в действие производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения; прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции, расширения действующих предприятий и нового строительства, объем незавершенного строительства; капитальные вложения и строительно-монтажные работы но всем объектам; лимиты государственных централизованных капитальных вложений; капитальные вложения по источникам финансирования, областям и др.

Главным показателем строительного комплекса является ввод в действие производственных мощностей и объектов. Этот показатель характеризует конечные результаты капитальных вложений и строительного производства. ПО важнейшим объектам устанавливается государственный заказ на ввод их в действие. Определяется общий объем инвестиций для его выполнения и утверждаются лимиты государственных централизованных капитальных вложений. Рассчитывается объем подрядных строительно-монтажных работ, который является основой для заключения договоров подряда строительными организациями. В процессе разработки прогнозов на начальном этапе определяется спрос на услуги строительства исходя из заказов, которые формируются на основе отбора эффективных инвестиционных проектов с учетом их обеспечения финансовыми ресурсами. Размещение заказов осуществляется путем проведения подрядных торгов (тендеров).На следующем этапе осуществляется обоснование объема строительства материально-техническими (строительными материалами и оборудованием) и трудовыми ресурсами. Этот этап связан с разработкой балансов строительных материалов, оборудования, рабочей силы. К строительным материалам относятся: цемент, шифер, мягкая кровля, плитки, кирпич, известь, гипс, щебень, стеновые материалы, пористые заполнители и др. Баланс строительных материалов разрабатывается по схеме, представленной в табл.

Таблица . Схема баланса строительных материалов

Ресурсы

Распределение

1.Остатки на начало года

1.Потребность в строительных материалах для проведения строительных работ

2.Материалы из местного сырья

2.Расход на производство изделий из строительных материалов

3.Импорт

3.Реализация населению

4.Остатки на конец года

Итого

Итого

После расчета потребностей определяются ресурсы и обосновывается объем производства строительных материалов. Обоснование планов-прогнозов строительного производства трудовыми ресурсами осуществляется путем проведения балансовых расчетов рабочей силы. Потребности в рабочей силе могут определяться в процессе прогнозных расчетов укрупнено нормативным методом (на основе показателя численности работников строительства на 1 млн р. СМР). Более точные данные о потребности в рабочей силе можно получить исходя из прогнозируемого уровня производительности труда и объема СМР в прогнозируемом периоде. По конкретным объектам численность работников определяется по нормам затрат времени на единицу выполняемых работ и физическому объему работ.Для осуществления строительно-монтажных работ необходимы определенные мощности. Производственная мощность строительно-монтажных организаций определяется максимально возможным годовым объемом работ при плановой их структуре и полном использовании основных производственных фондов в соответствии с заданным режимом работы этих организаций и передовыми методами технологии и организации строительного производства.