Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEP.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
20.10.2018
Размер:
504.51 Кб
Скачать

6.Система прогнозирования и планирования во Франции.

Франция, как ни одна другая европейская страна, накопила огромный опыт в области прогнозирования и планирования. Однако говорить о возможности применения данного опыта в современных российских условиях достаточно сложно. С одной стороны, индикативное планирование позволило Франции достичь больших результатов в экономике, но при этом и сегодня существует много противников данного подхода к планированию. Во-вторых,отсутствие законодательной ответственности и обязанности в области предоставления расширенной финансовой информации в органы статистикине может способствовать развитию прогнозирования в России. При этом стоить отметить весьма обширный экономический инструментарий, который стимулирует частные компании строить прогнозы своего развития и предоставлять эти результаты государству. В организационном плане стоить отметитьналичие специализированного органа, отвечающего за прогнозирование и планирование.

После окончания второй мировой войны перед правительством страны встала проблема поиска путей восстановления и дальнейшего развития экономики.Возникла идея: если н работать по плану, то общество будет обречено на разрозненные усилия, непоследовательные капиталовложения (т.е. тратить на потребление больше, чем на капиталовложения). Следовательно, необходимо создать механизм, который координировал бы инвестиции, а так же управлял бы потреблением и вносил порядок в эту область.

До 1946 года опыта планирования в мире практически не было, поэтому встал вопрос: как совместить идею плана с рыночной экономикой и демократией?Для этого был провозглашен ряд основополагающих принципов.Во-первых, Франция была и остается страной со смешанной экономикой, т.е. в ней уживается и государственный и частный сектор.Во-вторыхстрана должна стать открытой для международной конкуренции в отличии от того, что до первых послевоенных лет Франция проводила крайне протекционистскую внешнеторговую политику.В-третьих, французский план не должен носить директивный характер как в СССР. Он должен быть индикативным, т.е. показывать экономике желаемое направление и использовать средства, которыми располагает государство.

Французская система планирования — своеобразный продукт рыночной экономики. Вместе с развитием национального рынка она прошла через три крупных этапа планирования.

Первый этапотносится к послевоенному периоду. С 1945 до 1960 г. для Франции было характернодирективное планирование, перенятое в бывшем СССР. Так, первый план, принятый в 1945 г., определял объем производства стали (в тоннах), электроэнергии (в киловаттах), устанавливал цены на все изделия и систему контроля за ними, обменный курс франка и т.п.В конце 60-х годов был осуществлен переход к индикативному планированию, позволяющему координировать позиции государства и частного бизнеса. В начале 90-х годов во Франции стало развиваться стратегическое планирование в связи со сближением рынка Франции с национальными рынками западных стран.Идея стратегического планирования получила свое воплощение уже в 10-м плане 1989—1992 гг. Формированием стратегических планов и разработкой прогнозов занимается Генеральный комиссариат по плану, который подчиняется премьер-министру.

Направления стратегического развития разрабатываются в виде целевых государственных программи сопровождаются комплексом различных финансовых льгот и преференций, стимулирующих их реализацию.